Бойко совершил незаконные приобретениеи хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



К делу № 1 – 343/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25ноября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Батраковой О.И.

при секретаре Попко О.А.

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.

Подсудимого Бойко В.А.

Защитника Саввиди А.Н.

предоставившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойко Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведен, один малолетний ребенок, работающего грузчиком у предпринимателя на центральном рынке <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>А, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холост, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, точные дата и время и дата дознанием не установлены, Бойко В.А., находясь на пересечении улиц Б. Хмельницкого и Н. Садовой г. Ейска Краснодарского края в 20 м от железнодорожного полотна в сторону ул. Баррикадной, обнаружил один куст дикорастущего растения - конопля. Бойко В.А., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства путем курения, незаконно сорвал листья и верхушечные части растения – конопля, поместил их в полиэтиленовый пакет, который положил в карман, надетых на нем брюк и носил при себе. Таким образом, Бойко В.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство- марихуана весом 11,1 гр.

07 июня 2010 года около 10 часов 00 минут Бойко В.А., находясь на пересечении улиц Армавирской и Советов г. Ейска Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у Бойко В.А. в присутствии двух понятых в правом кармане, надетых на нем шорт, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в сухом остатке 11,1 гр, которая согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»- относится к крупному размеру.

Подсудимый Бойко В.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Саввиди А.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинительКурбатоваН.Ю. согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия Бойко В.А. с которыми он согласился, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно и по месту жительства, и по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном., наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бойко Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 ( шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бойко В.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство- марихуана, массой 10,8 гр осмотрен протоколом осмотра предметов от 02.08.2010 года, признано и приобщено к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.08.2010 года (л.д. 39-40)- хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба ходатайства при их наличии необходимо изложить в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова О.И.