ДроздовС.В.дважды совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



К делу № 1 – 332 /10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Батраковой О.И.

при секретаре Попко О.А.

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.

Подсудимого Дроздова С.В.

Защитника Васильевой А.А.

предоставившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дроздова Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> «а», <адрес>,

ранее судимого

1)ДД.ММ.ГГГГ Ейским горсудом по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

2)ДД.ММ.ГГГГ осужден Ейским городским судом по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1 УК РФ ( по двум эпизодам),

УСТАНОВИЛ:

Дроздов С.В. дважды совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дроздов С.В. 30.01.2009 года примерно в 09 часов 00 минут, в городе Ейске Краснодарского края, находясь на кухне по адресу г. Ейск <адрес>. <адрес> имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, с целью дальнейшего личного их употребления, незаконно изготовил кустарным способом путем экстракции из семян мака и растворителя, с помощью подручных предметов, наркотическое средство – экстракт маковой соломы. После этого изготовленное наркотическое средство Дроздов поместил в бутылку и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. В 11 часов 00 минут 30.01.2009г. при проведении его личного досмотра, на пересечении <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли пластиковую бутылку емкостью 2,0 литра, с содержащейся в ней жидкостью, которая, согласно заключений эксперта № 17/76-Э от 30.01.2009 года и № 17/95-Э от 04.02.2009 года является наркотическим средством- экстракт маковой соломы, общей массой сухого остатка вещества 1,2 гр, что является согласно постановлений правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером.

4 февраля 2009 года в 14 часов, находясь по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, Дроздов С.В. незаконно изготовил кустарным способом путём экстракции из семян мака и растворителя наркотическое средство – экстракт маковой соломы, поместил его в пластиковую бутылку, и затем в полиэтиленовый пакет, и с этим пакетом вышел из дома. В этот же день в 14 час. 30 минут на пересечении <адрес> Дроздов был досмотрен сотрудниками милиции при нём был обнаружен данный пакет с бутылкой, в которой находилась жидкость. Согласно заключений эксперта № от 5 февраля 2009 г. и от 9 февраля 2009 г. данная жидкость является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, общей массой в сухом остатке1,2 гр.. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, данный объём наркотического средства относится к крупным размерам.

Подсудимый Дроздов С.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Васильева А.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Меретуков А.А. согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия Дроздова С.В., с которыми он согласился, по событиям 30 января 2009 г. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Дроздова С.В., с которыми он согласился по событиям 4 февраля 2009 года, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Дроздову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, следует признать - чистосердечное признание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность - рецидив преступлений.

С учетом перечисленного суд считает, что исправление и перевоспитание Дроздова С.В.невозможно без изоляции от общества, т.к. в соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной трети части от максимального срок наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дроздова Сергея Валентиновича виновным по эпизоду от 30 января 2009 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду от 4 февраля 2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию Дроздову Сергею Валентиновичу определить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дроздова С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Дроздову С.В.исчислять с 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, изъятые у Дроздова С.В по данному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ейска, пластиковую бутылку с семенами мака- уничтожить; административные материалы в отношении Дроздова С.В.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба ходатайства он должны быть изложены в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова О.И.