Неверов совершил незаконные приобретениеи хранение боеприпасов



К делу № 1 – 344/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Батраковой О.И.

при секретаре Попко О.А.

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.

Подсудимого Неверова А.С.

Защитника Марущенко Ю.Г.

предоставившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Неверова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холост, детей нет, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неверов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Неверов А.С. 19 июня 2010 года в обеденное время, находясь на прилегающей территории к Ейскому военному полигону, между п. Морским и с. Воронцовка Ейского района Краснодарского края, обнаружил три патрона калибра 5,45 мм, которые согласно справки об исследовании № 17/69-и, заключения эксперта № 17/606-э от 24.07.2010 года являются патронами в автомату Калашникова модели АК-74 калибра 5,45 и его модификациям, которые изготовлены заводским способом, являются боевыми припасами к боевому огнестрельному оружию, пригодными для стрельбы. Затем, действуя умышленно, присвоил три боевых патрона калибра 5.45 мм, поместив их в правый передний карман джинсовых брюк одетых на нем, и незаконно хранил в указанном кармане до обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до 14 часов 30 минут 21.06.2010 года. В указанное время гр. Неверов А.С., не имея при себе документов, удостоверяющих личность, находился на объекте железнодорожного транспорта, напротив пакгауза железнодорожной станции ст. Ейск в 14 часов 55 минут был задержан. В правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты три пригодных для стрельбы боевых патрона калибра 5,45 мм.

Подсудимый Неверов А.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Марущенко Ю.Г, поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Меретуков А.А. согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия Неверова А.С., с которыми он согласился, квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Неверова А.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неверова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Запретить Неверову А.С. в течение срока ограничения свободы изменять своё место жительство и не выезжать за пределы г. Ейска без разрешения уголовно-исполнительной инспекции г. Ейска

Меру пресечения в отношении Неверова А.С. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два холостых патрона калибра 5.45 мм к автомату Калашникова модели АК-74 и три гильзы от боевых патрона калибра 5.45 мм к автомату Калашникова модели АК-74 изъятые у гр. Неверова А.С. в ходе осмотра места происшествия от 21.06.2010г. и оставшиеся после проведения экспертизы-хранящиеся в камере хранения Ейского ЛОВДт- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба ходатайства при их наличии он должен изложить в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова О.И.