К делу № 1 – 339/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.
Подсудимого Косенко К.Ю.
Защитника Саввиди А.Н.
предоставившей удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косенко Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование среднее, холост, иждивенцев нет, не работает, не военнообязанный, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 228 ч 2 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1, 228 ч 1, 228 ч 1, 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косенко К.Ю. четыре раза совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1.В августе 2010 года,( точное время и дата дознание не установлено), в городе Ейске Краснодарского края Косенко К.Ю., на берегу Таганрогского залива, в зарослях камыша, в недалекой близости от пересечения улиц Н. Садовой и Шмидта <адрес>, обнаружил несколько кустов растения конопли, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего их употребления, сорвал верхушечные части этого растения. Затем приобретенное им наркотическое средство положил в полиэтиленовый пакет, и хранил при себе, до обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до 11 часов 30 минут 15 сентября 2010 года. В указанное время на пересечении улиц Р. Люксембург и Кропоткина г. Ейска, за совершение административного правонарушения Косенко был задержан. В ходе его личного досмотра, на УПМ № 1 по адресу: г. Ейск, ул. П, Алея № 13 в наружном кармане рюкзака зеленого цвета сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, с находящейся в нем сухой, мелкоизмельченной растительной массой серо- зеленого цвета, являющейся наркотическим средством- марихуана, масса которого в сухом остатке составила 14,2 грамма, что является крупным размером.
2.Он же, Косенко К.Ю., 10 сентября 2010 года в неустановленное дознанием время, в Ейском районе Краснодарского края, в лесополосе находящейся в недалекой близости от поселка Морской Ейского района Краснодарского края, обнаружил несколько кустов растения конопля, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего их употребления незаконно приобрёл, сорвал верхушечные части с обнаруженных им кустов растения конопли. После этого приобретенное им таким образом наркотическое средство Косенко положил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, до обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до 15 часов 00 минут 01 октября 2010 года. В указанное время Косенко К. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, возле <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1 на УПМ № по адресу: <адрес> «а» сотрудниками милиции у него был обнаружен и изъят пакет полиэтиленовый черного цвета, с находящейся в нем сухой крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуана, масса которого в сухом остатке составила 92,3 грамма, что является крупным размером.
3.Он же, Косенко К.Ю., в сентябре 2010 года в неустановленное дознанием время в городе <адрес> возле <адрес>, обнаружил несколько кустов растения конопля, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего их употребления, незаконно приобрел, наркотическое средство каннабис (марихуана), сорвал верхушечные части с обнаруженных им кустов растения. После этого приобретенное им наркотическое средство положил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, до обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время в городе <адрес> сотрудниками милиции, около <адрес>, за совершение административного правонарушения Косенко К.Ю. был задержан. В ходе его личного досмотра в левом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся в нем серо- зеленого цвета веществом растительного происхождения которое является наркотическим средством- марихуана масса которого в сухом остатке составила 17,3 грамма, что является крупным размером.
4.Он же, Косенко К.Ю., в октябре 2010 года точное дата и время дознанием не установлены, в городе Ейске Краснодарского края, возле детского сада «Тополек» по <адрес>, обнаружил несколько кустов растения конопля, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего их употребления, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), - сорвал верхушечные части с обнаруженных им кустов растения, после чего данное наркотическое средство положил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время в городе <адрес> напротив <адрес>, за совершение административного правонарушения Косенко К.Ю.был задержан. В ходе его личного досмотра при задержании во внутреннем кармане надетой на нем куртки защитного цвета, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем сухой, измельченной растительной массой серо- зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуана, масса которого в сухом остатке составила 9,2 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Косенко К.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Вину признал, раскаялся в содеянном.
Защитник Саввиди А.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Мепретуков А.А. согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия, с которыми согласился Косенко К.Ю., по эпизоду августа 2010 года- 15.09.2010г. квалифицирует по ч 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд действия, с которыми согласился Косенко К.Ю., по эпизоду 10.09.2010г- 01.10.2010г. квалифицирует по ч 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд действия, с которыми согласился Косенко К.Ю., по эпизоду сентября 2010 года- 08.10.2010г. квалифицирует по ч 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд действия, с которыми согласился Косенко К.Ю., по эпизоду октября 2010 года- 13.10.2010г. квалифицирует по ч 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Косенко К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все 4 преступления относятся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Косенко К.Ю.невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Косенко Константина Юрьевича виновным по эпизоду августа 2010 года – 15.09.2010 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду 10.09.2010г- 01.10.2010г в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду сентября 2010 года- 08.10.2010г в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду октября 2010 года- 13.10.2010г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Косенко Константину Юрьевичу определить два года лишения свободы с отбытием срока наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Косенко К.Ю.оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять со 02.11.2010 года.
Вещественные доказательства:
-полиэтиленовый пакет с растительной массой серо- зеленого цвета массой в сухом остатке 14,2 гр, в ходе исследования израсходовано 0,6 гр (л.д. 206-207), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить;
-полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся в нем сухой, крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета массой в сухом остатке 92,3 гр, в ходе исследования израсходовано 0,6 гр, (л.д. 206-207), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить;
-полиэтиленовый пакет белого цвета, с находящейся в нем сухой, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета массой в сухом остатке 17,3 гр, в ходе исследования израсходовано 0,6 гр,(л.д. 206-207), хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить;
-полиэтиленовый прозрачный пакет с находящейся в нем сухой, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, массой в сухом остатке 9,2 грамма в ходе исследования израсходовано 0,6 грамм (л.д. 206-207), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить.
Административные материалы – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба ходатайства при их наличии необходимо чётко изложить в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И.