К делу № 1 – 329/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Коблева С.А.
Подсудимого Комарова Д.Н.
Защитника Васильевой А.А.
предоставившей удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комарова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холост, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не работает, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. Постановлением Приморско- Ахтарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно с ДД.ММ.ГГГГ, срок 6 мес. 26 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комаров Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Комаров Д.Н., в неустановленное дознанием время в июле 2009г. в г. Ейске Краснодарского края, находясь на территории очистных сооружений, расположенных по <адрес> лиманом, обнаружил около гаражей один куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ФИО1 сорвал верхушечные части и листья растения конопля, отнес их по месту своего проживания <адрес>. После этого высушил её, а ДД.ММ.ГГГГ завернул коноплю в бумажный сверток, положил его в правый карман спортивной куртки, которую одел на себя. В этот день в 22 часа 00 минут в <адрес> края на пересечении Н. Садовая и Одесская в ходе проводимых сотрудниками ОУР УВД по <адрес> оперативно- розыскных мероприятий ФИО1 был задержан. При личном досмотре у ФИО1 в указанном кармане, был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета. Данная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в сухом остатке 8,3 гр, что является крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ
В связи с этим были оглашены его показания, которые он давал в ходе дознания. Из них следует, что он в июле 2009 года действительно в указанном выше месте обнаружил куст дикорастущей конопли. Сорвал с него несколько листиков и верхушечные части этого растения. По месту своего проживания высушил эти растительные части, завернул в лист бумаги и хранил по указанному выше адресу.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. Он решил пойти к своему знакомому и взял с собой хранимое дома наркотическое средство, чтобы покурить у знакомого..Свёрток с коноплёй положил в карман куртки.. На пересечении улиц Одесскай и Н.Садовая г. Ейска его остановили сотрудники милиции с целью выяснить его данные о личности. Для этой цели они решили доставить Комарова В УВД, Для личной безопасности они решили провести его личный досмотр. Перед началом досмотра ему предложили выдать незаконно хранящиеся при нём наркотические средства, и другие запрещённые предметы и разъяснили, что в случае добровольной выдачи он будет освобождён от уголовной ответственности.. Он ответил, что у него ничего подобного нет, рассчитывая, что сотрудники милиции не найдут свёрток с коноплёй. Однако данный свёрток они обнаружили и достали из кармана. Он объяснил им, что эта конопля принадлежит ему для личного употребления.
Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, данными ими в процессе дознания и которые были оглашены в связи с согласием участников судебного заседания.
Так из показаний свидетеля ФИО5 следует, что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут о находился на пересечении улиц Н. Садовая и Одесская г. Ейска, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины, ранее ему не знакомого. Как пояснили сотрудники милиции, данный гражданин остановлен для проверки личности и его необходимо доставить в УВД по Ейскому району. С целью личной безопасности сотрудников милиции, было принято решение о проведении личного досмотра данного гражданина. Мужчина представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. После этого сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого предложили Комарову Д.Н. добровольно выдать предметы, находящиеся незаконном обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотики. Также Комарову Д.Н. было разъяснено, что в случае добровольной выдачи он будет освобожден от уголовной ответственности. Комаров Д.Н. на это ответил, что подобных предметов у него нет, о чем сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. После этого был проведен личный досмотр Комарова Д.Н., в ходе которого у него в правом а кармане олимпийки синего цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что находится в пакете, Комаров Д.Н. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал в июле 2009 года около очистных сооружений в районе <адрес> для личного употребления. После этого бумажный сверток с коноплей был изъят сотрудниками милиции, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, к концам нити прикреплена пояснительная записка, на которой расписались Комаров Д.Н., он, второй понятой, сотрудник милиции, производивший изъятие. Пояснительная записка была опечатана печатью «Для пакетов № 60 УВД по Ейскому району». (л.д. 21-22)
Аналогничные показания давал в процессе дознания свидетель ФИО6, (л.д. 32-33)
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого также подтверждается:
Протоколами следственных действий:
-рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе проводимых оперативно- розыскных мероприятий на пересечении <адрес> был задержан Комаров Д.Н., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой растительной массой серо- зеленого цвета, по внешним признакам похожей на наркотическое средство – марихуана (л.д. 4)
-протоколом личного досмотра, выемки и изъятия от 27.05.2010г., согласно которых у Комарова Д.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой растительной массой серо- зеленого цвета (л.д. 5, 6,)
-материалами административного расследования, а именно: 1)определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследовании, 2) объяснением Комарова Д.Н., 3) объяснением ФИО5, 4)объяснением ФИО6, 5) определением о получении образцов для сравнительного исследования, 6) протоколом получения образцов для сравнительного исследования, 7)справкой № 202 кабинета наркологической экспертизы, 8) заключение эксперта № 17/446 от 29.05.2010 года, 10) постановлением о прекращении производства об административном правонарушении (л.д. 7-18)
-протоколом осмотра предметов, которым осмотрен полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство- марихуана (каннабис) (л.д. 26-27)
Заключениями экспертиз:
-заключением эксперта № 17/446-э от 29.05.2010 года, согласно которого сухая, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Комарова Д.Н., является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны в сухом остатке составила 8,3 гр. (л.д. 16-17)
-заключением эксперта № 17/471-Э от 13.06.2010г. согласно которому растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Комарова Д.Н., является наркотическим средством марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 8,0 гр (л.д. 24-25) 0,3 гр. израсходовано в ходе первичного исследования.
Вещественными доказательствами:
-полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находится сухая растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой в сухом остатке 7,7 гр. (0,6 гр. израсходовано при проведении экспертиз)
Суд действия Комарова Д.Н квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Комарову Д.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим ответственность – рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Комарова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года трёх месяцев лишения свободы с отбытием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Комарова Д.Н. оставить без изменения. Содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года.
Вещественные доказательства:
-полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находится сухая растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством- каннабис (марихуана) хранящийся в камере хранения УВД по Ейскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба ходатайства при их наличии необходимо чётко изложить в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И.