К делу № 1 – 331/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.
Подсудимого Кетова Н.Н.
Защитника Занина С.Б.
предоставившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кетова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 8 классов, холост, имеет одного ребенка 1997 года рождения, не работает, военнообязанной, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Новоленинский с/о, х. Ленинский, <адрес>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>, ст. 119, 158 ч 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 228 ч 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК особого режима, приговор не вступил в законную силу
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кетов Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В июне 2010 года в неустановленное дознанием время в г. Ейске Краснодарского края, Кетов Н.Н. находясь в заброшенном саду, расположенном между п. Широчанка и дачами СОТ «Красная Звезда», где на расстоянии 100 метров от дорожки СОТ «Красная Звезда» и 20 метров от ул. Малиновая п. Широчанка обнаружил кусты конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, сорвал верхушечные части конопли, положил их в газетный сверток, который положил в левый накладной карман рубашки и хранил там до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 13.10.2010 года. В указанный день в 16 часов 50 минут в г. Ейске Краснодарского края возле <адрес>, за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции Кетов был задержан. При личном досмотре его в левом накладном кармане надетой на него рубашки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемы каннабис «марихуана» массой 11,6 грамм, что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кетов Н.Н. вину свою признал в полном объёме, пояснил что в день задержания употреблял много спиртного и обстоятельства обнаружения конопли помнит смутно. В том районе она растёт везде. В процессе проверки показаний на месте рассказывал всё сам и обстоятельства приобретения марихуаны не оспаривает. Вину свою по данному преступлению не отрицает. Как шёл или ехал на милицейской машине от места задержания до опорного пункта милиции- не помнит
Кроме собственного признания вина подсудимого Кетова Н.Н. подтверждается следующимидоказательствами:
Показания свидетеля ФИО9, который показал, что в середине октября 2010 года. вечером он, находясь в <адрес>, направился к магазину «Березка». Подойдя к нему, он увидел около магазина Кетова, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних граждан, выражался нецензурной бранью.. Примерно через 10 минут мимо на автомобиле проезжали сотрудники милиции, которые остановились и подошли к подсудимому. После этого сотрудники милиции попросили ФИО9 и второго парня присутствовать при личном досмотре Кетова Н.Н. Перед началом личного досмотра в присутствии ФИО9 и второго понятого сотрудники милиции предложили Кетову Н.Н. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него при нём запрещенные к хранению предметы и вещи, оружие, боеприпасы и наркотические средства. Также разъяснили ему, что при добровольной выдаче таковых он будет освобожден от уголовной ответственности. Кетов Н.Н. ответил, что у него таковых нет и собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Тогда сотрудники милиции досмотрели Кетова Н.Н., и под свитером в левом накладном кармане одетой на нем рубашки был обнаружен газетный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое, и где он это взял, Кетов Н.Н. пояснил, что в газетном свертке находится конопля, нарвал он ее в июне 2010 г. в заброшенном саду и хранил у себя для личного употребления. После этого сотрудники милиции изъяли обнаруженный газетный сверток с растительной массой, который поместили в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязали нитью. После этого участковый ФИО7, в руках которого был пакет с травой, понятые и Кетов пошли в опорный пункт, а второй участковый поехал в опорный пункт на служебной машине. В машину сотрудники милиции никакую папку не помещали. От магазина до опорного пункта идти минуты 2-3, а машине необходимо было объехать вокруг, - прямо подъехать к опорному пункту на автомобиле возможности нет.. Участковый предложил от магазина до опорного пункта пройтись пешком,т.к. это было рядом.. В опорном пункте пакет сразу положили на стол, стали оформлять необходимые документы, на пакете с травой на концы нити наклеили бумагу и стали подписывать все бумаги. После этого Кетов согласился показать то место, где он нарвал коноплю за пос. Широчанка. Но там оказалось, что вся растительность была сожжена и они ничего не нашли. В опорный пункт зашли все вместе, только второй участковый зашёл позже. Кетов в опорном пункте вёл себя спокойно, признавался, что конопля принадлежит ему и всё, без претензий к работникам милиции, подписывал. У работников милиции не было возможности до заклеивания пакета что-то туда засыпать, т.к. пакет был сразу завязан ниткой и по дороге к опорному пункту свидетель имел возможность видеть, что с пакетом участковый никаких действий не совершал. После оглашения показаний данного свидетеля в связи с существенными противоречиями – л.д. 71 данный свидетель продолжал настаивать на том. что бумажной биркой пакет с коноплёй они опечатали в помещении опорного пункта, а на месте задержания Кетова только завязали нитками.
Первоначально, будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО6, пояснил, что он был вторым понятым при задержании подсудимого Кетова Н.Н.. Об обстоятельствах задержания Кетова Н. он рассказал также как и свидетель ФИО9. Однако об обстоятельствах, имевших место после изъятия у Кетова Н пакета с коноплёй сначала сообщил, что у магазина Берёзка пакет с коноплёй, изъятый у Кетова Н сотрудники милиции действительно завязали ниткой.. После этого один участковый и подсудимый Кетов в опорный пункт поехали на служебной машине, а они- понятые и второй участковый пошли в опорный пункт пешком, - там пройти 50 метров. Шли примерно полторы- две минуты. При этом пакет с коноплёй был помещён в папку для бумаг, а папку положили в машину. Когда они пришли в опорный пункт, Кетов уже был там. Пакет с травой лежал на столе. Концы нити на этом пакете опечатали только в опорном пункте. Объём конопли в пакете был такой же как и при обнаружении его у Кетова у магазина «Берёзка». У свидетеля не было возможности наблюдать за движением машины от магазина «Берёзка» до опрного пункта, т.к. она объезжала вне его поля зрения. Как Кетова выводили из машины и как доставали из машины папку с пакетом конопли – не видел. При нём на столе раскрыли папку, достали из неё пакет с коноплёй и опечатали биркой. Кетов при этом не возмущался и ничего не говорил, претензий к работникам милиции не высказывал. Могли ли сотрудники милиции что-то делать с пакетом с коноплёй, пока этот пакет находился в машине – не знает. Но пакет был завязан так, как его завязали при изъятии, повреждений на пакете не было и объём конопли в нём не изменился. После этих показаний свидетель покинул помещения суда. Однако после допроса свидетеля ФИО9 свидетель ФИО6 был вызван в судебное заседание вторично для устранения противоречий в показаниях этих лиц. При этом ФИО6 пояснил, что он, давая вышеизложенные показания в суде, волновался, поскольку был первый раз в этой роли и перепутал фактические обстоятельства, имевшие место на самом деле. Он уточнил, что они- понятые, Кетов Н и участковый ФИО7 шли вместе пешком в опорный пункт. В папку пакет с коноплёй не помещали, он был в руках у участкового, хотя тогда он на это не обратил внимание и что пакет с коноплёй сотрудники милиции положили в папку – это было его предположение. Сейчас точно утверждает, что папку с бумагами положил в машину. А пакет с коноплёй в неё не помещали.
Свидетель ФИО7, рассказал суду, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он вместе с УУМ УВД по <адрес> ФИО8 на служебном автомобиле ВАЗ 21214 проезжал со стороны <адрес>, где на пересечении с <адрес> возле магазина «Березка» расположенного п. Широчанка увидел Кетова, которого ранее встречал на дачах и который находился в состоянии алкогольного опьянения. Люди, находившиеся тут, сообщили, что Кетов ругается нецензурной бранью. Подсудимый предъявил свой паспорт и они составили протокол об административном правонарушении.. Далее Кетова Н.Н. необходимо было доставить в УВД по <адрес> и в целях личной безопасности провести его личный досмотр. Для участия в качестве понятых при личном досмотре Кетова Н.Н. были приглашены двое мужчин, как позже выяснилось ФИО9 и ФИО6 Перед началом личного досмотра в присутствии ФИО9 и ФИО6 Кетову Н.Н. ими было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещи, оружие, боеприпасы, наркотические средства. Также Кетову было разъяснено, что в случае добровольной выдачи он может быть освобождён от уголовной ответственности за незаконное хранение запрещённых предметов. При этом пояснили. что запрещёнными к хранению являются оружие, боеприпасы, наркотики. Кетов Н.Н. ответил, что у него таковых предметов нет, и собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Тогда в 17 часов 04 минуты ФИО8 в присутствии ФИО9 и ФИО6 произвел личный досмотр Кетова Н.Н., в ходе которого под свитером в левом накладном кармане одетой на нем рубашки был обнаружен газетный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета. На вопрос, что это такое и где он это взял, Кетов Н.Н. пояснил, что в газетном свертке находится конопля, нарвал он ее в июне – июле 2010 г. в заброшенном саду возле дач и хранил у себя для личного употребления, так как иногда ее употребляет.
После обнаружения у Кетова Н. конопли поместили её в пакет, горловину перевязали ниткой. Клея у них с собой не было и они все (он, понятые и Кетов) пешком направились в опорный пункт,- так было быстрее попасть в помещение опорного пункта, а ФИО8 поехал в объезд рынка на служебной автомашине. Папку с бумагами, чтобы не нести, отдал в машину, а пакет с изъятой коноплёй понёс с собой. На дорогу к опорному пункту потратили примерно полторы минуты. В помещение опорного пункта зашли все вместе. ФИО8 же подъехал позже. Пакет сразу же положили на стол и в присутствии всех к концам нити прикрепили бумажную бирку, на которой все расписались. Кетов вёл себя спокойно, говорил, что у него уже должен быть один суд и что изъятая ими конопля принадлежит ему, Кетову. Получив согласие Кетова, они приехали в черешневый сад, но там вся трава оказалась сожжённой.
Свидетель ФИО8, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого также подтверждается:
Протоколами следственных действий:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут за совершение административного правонарушения возле <адрес> был задержан Кетов Н.Н., у которого при проведении личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. (л.д. 5)
Это же подтверждается и протоколом личного досмотра Кетова Н.Н., (л.д.8-9) подписанным всеми участниками задержания Кетова Н и им самим.
-протоколом осмотра предметов, которым осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток, с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета изъятый у Кетова Н.Н. (л.д. 59)
Заключениями экспертиз:
-заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что растительная масса зеленого цвета находящаяся в изъятом у Кетова Н.Н. газетном свертке является наркотическим средством- каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 11,6 грамма (л.д. 26-27)
-заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что растительная масса зеленого цвета, находящаяся в изъятом у Кетова Н.Н. газетном свертке является наркотическим средством – каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 11,3 грамма ( остаток после первого исследования.)(л.д. 66-67)
В судебном заседании по инициативе подсудимого был допрошен эксперт ФИО10, который пояснил, что как при первичном поступлении к нему на исследование вещественных доказательств, так и при повторном исследовании их в ходе дознания упаковка изъятой растительной массы нарушена не была, что исключало возможность каких-то дополнительных вложений или изъятия.
Вещественными доказательствами:
-полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством марихуана весом в сухом остатке 11,6 грамма; приобщен: полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим средство марихуана весом в сухом остатке 11,0 грамм, за вычетом 0,6 гр, израсходованных при производстве 2-х экспертиз (л.д. 69)
Суд действия Кетова Н.Н. квалифицирует по ч 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства в г. Ейске., так и по месту жительства вТимашевском районе – л.д.58 - в этой характеристике указано, что Кетов Н.Н. злоупотребляет спиртными напитками, и что в администрацию сельского поселения на Кетова поступали от граждан жалобы. Кроме того указано, что и по этому месту жительства участковый уполномоченный также имел к поведению Кетова замечания.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кетова Н.Н., является наличие у подсудимого малолетнего ребенка, о чём он сообщил только при рассмотрении данного дела.
Обстоятельством, отягчающим ответственность – рецидив.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кетова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ окончательно Кетову Николаю Николаевичу к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Кетова Н.Н. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим средство марихуана весом в сухом остатке 11,0 грамм,, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить. Административный материал хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба этих ходатайства при их наличии необходимо чётко изложить в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И