Шамиев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическихсредств в крупном размере.



К делу № 1 – 348/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6декабря 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Батраковой О.И.

при секретаре Попко О.А.

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.

Подсудимого Шамиева А.С.

Защитника Васильевой А.А.

предоставившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамиева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холост, учащегося ЕМРПТ 4 курс группа С-4, судоводитель, ПУ_20 электрогазосварщик, работает индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамиев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.10.2010г. примерно в 12 часов 30 минут в г. Ейске Краснодарского края Шамиев А.С., находясь на берегу Ейского лимана в районе улиц Н.Садовой и Б. Хмельницкого, обнаружил куст дикорастущего растения «конопля» и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, сорвал с вышеуказанного куста листья, с целью последующего их употребления путем курения, без цели сбыта, поместил их в бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, который убрал в левый передний наружный карман надетых в тот момент на нем брюк, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 04.10.2010 года.

В названный день в 15 часов 30 минут Шамиев А.С.в г. Ейске Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения возле домовладения № по <адрес>. В ходе личного досмотра у Шамиева был обнаружен и изъят в левом переднем наружном кармане одетых на нем джинсовых брюк бумажный сверток из тетрадного листка в клетку с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом в сухом остатке 8,9 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Шамиев А.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. В связи с изложенным суд данное ходатайство подсудимого удовлетворил.

Защитник Васильева А.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Меретуков А.А. согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Суд действия Шамиева А.С. с которыми он согласился, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Шамиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту учебы в ЕМРПТ и ПУ-20, удовлетворительно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, ранее не судим

Обстоятельств, отягчающих наказание - не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шамиева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в сумме 15 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Шамиева А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- дол вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством марихуана весом в сухом остатке 8,3 грамма- за вычетом 0,6 грамма, израсходованных при производстве экспертиз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ейска- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ейский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба ходатайства при их наличии должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова О.И.