К делу № 1 – 357/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Сыса Н.А.
Подсудимого Шилликовского А.В.
Защитника Занина С.Б.
предоставившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шилликовского Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, разведен, 1 ребенок ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не работает, военнообязанной, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 228 ч 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей, штраф не оплачен
Мировым судьей судебного участка № <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст. 157 УК РФ, наказание ИР сроком 7 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка, мера наказания не отбывалась
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1, 232 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шилликовский А.В содержал притон для потребления наркотических средств. Кроме того Шилликовский А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Шилликовский А.В. в период времени с начала апреля 2010 года по 22 октября 2010 года в помещении <адрес>, принадлежащей его матери ФИО5, расположенной по <адрес> в <адрес> края содержал притон для потребления наркотических средств. В указанный период времени Шилликовский А.В., имея умысел, направленный на содержание притона, для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о наркотической зависимости гр-н ФИО6, ФИО7, ФИО8, предоставлял для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств использовать помещение <адрес>, расположенной по <адрес> в г. Ейск Краснодарского края. В период времени с начала апреля 2010 года и по 22 октября 2010 года Шилликовский А.В. как сам, так и совместно с гражданами ФИО8, ФИО7, ФИО6 в аптеках г. Ейск Краснодарского края, неоднократно приобретал лекарственное средство «<данные изъяты> Из данных составляющих на кухне помещения <адрес>, расположенной по улице Красной 47/1 г. Ейск Краснодарского края, использовав <данные изъяты>, он как совместно с гражданами ФИО8, ФИО7, ФИО6, так и сам незаконно изготавливал наркотическое средство- дезоморфин, которое затем там же в помещении <адрес>, расположенной по <адрес> в г. Ейск Краснодарского края, они потребляли, вводя каждый сам себе внутривенно при помощи приобретенных для этой цели им, а также ФИО8, ФИО7, ФИО6, шприцев. Таким образом, в период с начала апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не менее шестидесяти двух раз предоставил гр-ну ФИО8 помещение <адрес>, принадлежащей его матери ФИО5, расположенной по <адрес> в г. Ейск Краснодарского края, для незаконного изготовления и потребления ФИО8 наркотических средств, последний раз ДД.ММ.ГГГГ.
Он же в период с середины августа 2010 года по 22 октября 2010 года не менее двенадцати раз предоставил гр-ну ФИО7 помещение <адрес>, принадлежащей его матери ФИО5, расположенной по <адрес> в г. Ейск Краснодарского края, для незаконного изготовления и потребления ФИО7 наркотических средств, последний раз ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, Шилликовский А.В. в период с конца сентября 2010 года по 22 октября 2010 года не менее трех раз предоставил гр-ну ФИО6 помещение <адрес>, принадлежащей его матери ФИО5, расположенной по <адрес> в г. Ейск Краснодарского края, для незаконного изготовления и потребления ФИО6 наркотических средств, последний раз 22 октября 2010 года.
Таким образом, Шилликовский Александр Викторович, подобрав посетителей притона, приобретая совместно с ними лекарственное средство <данные изъяты>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств систематически предоставлял помещение <адрес>, принадлежащей его матери ФИО5, расположенной по <адрес> в г. Ейск Краснодарского края, третьим лицам, а именно ФИО8, ФИО9, ФИО6, для потребления ими наркотических средств, преследуя корыстную цель получения от них лекарственного средства <данные изъяты> для изготовления наркотического средства дезоморфин для личного потребления, т.е.содержал притон для потребления наркотических средств.
Он же, Шилликовский Александр Викторович, 22 октября 2010года около 10 часов 00 минут, находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной <адрес> г. Ейск Краснодарского края, имея умысел на незаконное изготовление, и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного потребления и осуществляя его, из ранее приобретенного гражданами ФИО8, ФИО7, ФИО6 в аптеке г. Ейск Краснодарского края, лекарственного средства «Седал М» при помощи <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой в сухом остатке не менее 0,54 грамма. которое без цели его сбыта, для личного потребления, Шилликовский А.В. незаконно хранил на кухонном столе в кухне <адрес> расположенной по <адрес> края, в стеклянном пузырьке с надписью «<данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 50 минут, сотрудниками ФИО2 РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия- «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», разрешенного постановлением судьи ФИО2 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на кухонном столе в кухне <адрес> расположенной по <адрес> края, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с надписью «Бензилпенициллин», с наркотическим средство дезоморфин массой в сухом остатке 0,54 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупным размерам наркотического средства, незаконно изготовленного, и хранимого Шилликовским А.В.
Подсудимый Шимлликовский А.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник ФИО11 поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель ФИО4 согласна с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия Шилликовского А.В., с которыми он согласился, квалифицирует по ч 1 ст. 232 УК РФ по эпизоду начала апреля 2010г- 22.10.2010г. как содержание притона для потребления наркотических средств. Квалифицирующий признак «организация притона» суд из обвинения подсудимого исключает в виду отсутствия при изложении обвинения в обвинительном заключении данных, которые бы говорили о том, что подсудимый принимал какие-то особые меры по приспособлению имеющейся в его распоряжении квартиры для использования её именно в целях изготовления и потребления совместно с другими лицами наркотических средств.
Суд действия Шилликовского А.В., по эпизоду 22.10.2010г. с которыми он согласился, квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицирующий признак «приобретения» наркотических средств суд из предъявленного обвинения исключает как излишне вменённый, т.к. обвинительное заключение не содержит никаких данных о том, что подсудимый незаконно каким-то другим способом, чем изготовление, приобрёл наркотическое средство.
При назначении наказания Шилликовскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оба которых относятся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка
Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
На основании ст.58 ч. 1 УК РФ, суд при определении вида исправительной колонии Шилликовскому А.В. суд учитывает, что Шилликовский А.В. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов»,ранее осуждался к мерам наказания не связанным с реальным лишением свободы, а данные преступления совершены им в период, когда он должен был отбывать назначенные им по приговору суда исправительные работы и штраф. В связи с этим суд считает, что назначенную ему меру наказания по данному приговору он должен отбывать в исправительной колонии общего режима, а не в колонии – поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шилликовского Александра Викторовича признать виновным по эпизоду начала апреля 2010г.- 22.10.2010г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы
Его же признать виновным по эпизоду 22.10.2010г. в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности указанных преступлений определить Шилликовскому А.В. 2 года лишения свободы без последующего ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно Шилликовскому Александру Викторовичу к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы без последующего ограничения свободы.
Меру наказания в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей, назначенные Шилликовскому А.В. по приговору Ейского городского суда от 22.03.2010г. по ст. 228 ч 1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Шилликовского Александра Викторовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Шилликовского Александра Викторовича под стражу в зале суда. Начало срока отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.
Меру наказания Шилликовскому А.В. отбывать в колонии общего режима.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство дезоморфин массой 0,34 в сухом остатке ( с учетом израсходованного при проведении экспертиз) находится в <данные изъяты>
-полимерные пакеты №№ 1А, 2А, 3А, в которых ватные тампоны, которыми производились смывы с рук Шилликовского А.В., на которых следов наркотических средств не обнаружено- хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю (т.1, л.д.169-171) все перечисленные вещественные доказательства - уничтожить.
-документы ОРМ «обследование помещений зданий сооружений участка местности и транспортных средств по адресу <адрес> (т.1, л.д. 21-51)- хранить в материалах уголовного дела
-материалы дел об административном производстве в отношении ФИО8, два административных материала, в отношении ФИО6, ФИО7, Шилликовского А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1, л.д. 65-111)- хранить в материалах уголовного дела
-дактилоскопическая карта на имя Шилликовского А.В.- хранить в материалах дела (т.1, л.д. 145)
-бумажный конверт № с фрагментом бумаги размером 22х15 мм, на котором откопирован след пальца руки- хранить при уголовном деле (т.1, л.д. 158-160)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба эти ходатайства при их наличии необходимо изложить в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И.