к делу № 1-360/10 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 декабря 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А., с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А., подсудимой - Ильиной Г.Л., защитника – Васильевой А.А., предоставившего удостоверение № 2403 и ордер № 283244, при секретаре – Лих В.А, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ильиной Галины Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, СОТ «Виктория», участок №, образование среднее, не замужем, работающей в МТФ № <адрес> рабочей цеха, не военнообязанной, не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Ильина Г.Л. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 октября 2010 г., примерно в 16 час 40 мин в г. Ейске, Ильина Г.Л. в камышах, произрастающих напротив домовладения № по пер. Кузнечному, в <адрес> сорвала верхушечные части и листья с растения конопля, поместив их в полиэтиленовый пакет.
17 октября 2010 г. в камышах, произрастающих напротив домовладения <адрес> Ильина Г.Л. была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у неё свежесорванную крупноизмельченную растительную массу зеленного цвета, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в сухом остатке 22,5 гр., что является крупным размером.
Подсудимая Ильина Г.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ильиной Г.Л. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ильиной Г.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, по месту жительства характеризующейся отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Ильина Г.Л. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном.
Отягчающих наказание Ильиной Г.Л. обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильину Галину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб. Меру пресечения, избранную Ильиной Галине Леонидовне личное поручительство – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуана в высушенном виде 22,5 гр., хранящееся в полиэтиленовом пакете в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий