к делу № 1-366/10 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ22 декабря 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,подсудимого - Тур И.В., защитника – Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № _________и ордер №_________, при секретаре – Лих В.А, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тур Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ейска, Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего_ОАО «АРЗ-570», слесарь-сборщик, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Тур И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009 года, в неустановленное время, находясь в районе старых очистных сооружений, напротив пересечения ул.Н.Садовая и ул.Армавирской, г.Ейска, Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, Тур И.В. оборвал листья с дикорастущих кустов конопли, поместил их в газетный сверток, после чего отнес их по месту своего жительства: <адрес>, где без ведома других жильцов данного домовладения, высушил и измельчил – перетер ладонями рук, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство – марихуана – массой в сухом остатке 8,7 грамм. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Тур И.В., данное наркотическое средство поместил в газетный сверток и спрятал его под бетонной плитой, расположенной между железнодорожным полотном и ул.Н.Садовой, г.Ейска, Краснодарского края, где незаконно хранил его, без ведома иных лиц, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта до 26 мая 2010 года. 26 мая 2010 года, Тур И.В. вернулся к указанному месту и поместил вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 8,7 грамм в правый карман своих брюк, в целях личного употребления, где незаконно хранил его без цели сбыта до 20 час 40 мин, 26 мая 2010 года, когда находясь в районе очистных сооружений по ул.Железнодорожной, г.Ейска, Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Тур И.В., произведенного в помещении Ейского ЛОВДТ, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Ейск, Привокзальная площадь, 1, в правом кармане его брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в сухом остатке 8,7 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Тур И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Тур И.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Тур И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Тур И.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве, смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Тур И.В. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание Тур И.В. обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тур Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.
Меру пресечения, избранную Тур Игорю Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуана в высушенном виде 8,7 грамм, ватные тампоны со смывами с пальцев рук Тур И.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району – уничтожить. Материалы об административном правонарушении №003463 по ч. 5 ст.11.1 КоАП РФ от 26.05.2010 года в отношении Тур И.В., находящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий