к делу № 1-364/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«27» декабря 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Луневой К.А., с участием ст.помощника Ейского межрайонного прокурора – Сыса Н.А., подсудимого - Гордиенко С.Г., защитника – Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение № 3367 и ордер № 129773, при секретаре – Лих В.А., с участием потерпевшей – Петроченко О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ейска, Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 06.11.2001 г. Ейским городским судом по ст. 161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Гордиенко С.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13.04.2010 г., около 01 час 00 мин в г. Ейске, Краснодарского края Гордиенко С.Г., находясь возле <адрес> по пер. Керченскому открыто похитил, вырвав из руки ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг F-250», имей №, стоимостью 1500 руб., с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, которая не представляет материальной ценности.
С похищенным имуществом Гордиенко С.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 руб.
Суд считает, что вина Гордиенко С.Г. в судебном заседании доказана в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордиенко С.Г. вину признал в полном объеме и показал, что 13 апреля 2010 года, около 23 час, проходя мимо автобусной остановки, в районе 2 микрорайона, увидел ФИО2 с подругой, ранее ему незнакомых, они разговорились, и он решил их проводить. Через некоторое время подруга пошла домой, а он провожал дальше ФИО2 Дойдя до дома, где проживает потерпевшая, они остановились около парапета, присели, стали разговаривать о фильме. Затем ФИО2 достала сотовый телефон слайдер, открыла его, стала показывать ему картинки. Затем ФИО2 передала сотовый телефон ему в руки, он смотрел картинки, затем почувствовал, исходящий от ФИО2 запах спиртного и попросил ее отодвинутся. Она на это вспылила, встала и направилась за угол дома. Гордиенко С.Г. попросил вернуться ее и забрать сотовый телефон, на что она ответила, что ее телефон у нее с собой. Он подождал возвращения ФИО2 около 5 минут, затем встал и ушел. Прийдя домой, он отключил телефон. На следующий день пришли сотрудники милиции, которым он добровольно выдал сотовый телефон ФИО2
Впоследствии подсудимый Гордиенко С.Г. пояснил, что на самом деле он вырвал из рук потерпевшей сотовый телефон, настаивает именно на таких показаниях, кроме того, следователю в ходе предварительного следствия он сообщал фактические обстоятельства, утверждая, что именно открыто похитил из рук ФИО2 сотовый телефон. Данные ранее показания он подтверждает в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что с Гордиенко С.Г. знакома ранее не была. 13 апреля 2010 года с подругой ФИО5 они находились в кафе. Около 24 час вышли из кафе и пошли домой. На пересечении ул.Коммунистической и ул.Маяковского, г.Ейска к ним подошел незнакомый молодой человек, предложил проводить их. Через некоторое время ФИО5 свернула к себе домой, а она с ним направились дальше. Остановились возле ее дома на пересечении ул.Пионерской и пер.Керченского, возле входа в подвал, разговаривали. Она достала сотовый телефон «Самсунг», чтобы позвонить сыну, в этот момент Гордиенко С.Г. вырвал его из рук и убежал. Зайдя домой, он сразу позвонила в УВД по Ейскому району и сообщила о происшедшем.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО2 следует, что 12 апреля 2010 г., примерно в 22 часа 30 минут она вместе со своей знакомой ФИО5 приехали в кафе «Синяя птица», расположенное по ул. Коммунистической, г.Ейска, где пробыли примерно около 2-х часов, разговаривали и употребляли спиртные напитки. Отдохнув, они пошли домой. По пути домой, на пересечении ул. Маяковского и ул.Коммунистической, г.Ейска к ним подошел незнакомый мужчина, одетый во все темное и предложил их провести, на что они согласились. Дойдя до остановки напротив «25 Магазина» ФИО5 перешла дорогу и пошла домой, а она с мужчиной направились дальше. Подойдя к дому №, по пер. Керченскому, в г. Ейске, где она проживает, они остановились на углу дома, возле спуска в подвальное помещение, она положила свою сумку на бетонное ограждение. Во время разговора она облокотилась на данное ограждение. Поговорив с данным мужчиной примерно 2-3 минуты, она достала из сумки мобильный телефон марки «Самсунг» модели F - 250 имей: 357981013108758, черного цвета слайдер и хотела позвонить сыну, чтобы тот ее встретил. Она не успела ничего сказать, как в этот момент он схватил ее за левую руку, в которой у нее находился мобильный телефон, выхватил его из рук и побежал в сторону Ейского лимана, по ул. Пионерской. Она ему ничего вслед не кричала, а быстро поднялась в квартиру и вызвала милицию. Со справкой о стоимости ее сотового телефона марки «Самсунг» модели F-250 в размере 1500 рублей она согласна
Данные показания свидетель ФИО2 подтверждает в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что знакома с ФИО2 Вместе с ней 13 апреля 2010 года, около 22 час вечера она была в кафе «Синяя птица». Около 24 час они вышли из кафе, и направились домой, по дороге встретили подсудимого Гордиенко С.Г., ранее им незнакомого. Вместе с ним они дошли до автобусной остановки второго микрорайона, она перешла дорогу и направилась к себе домой, а ФИО2 вместе с подсудимым пошли дальше. Утром следующего дня ей позвонила ФИО2 и сообщила, что Гордиенко С.Г. ее ограбил.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что работает буфетчицей в кафе «Синяя птица». 12.04.2010 года она работала, пояснила что помнит ФИО5 с подругой, которые находились в кафе около 1 часа и ушли вдвоем около 24 час.
Кроме показаний свидетелей, вина Гордиенко С.Г., в совершенном преступлении подтверждается: протоколом осмотра предметов от 26 апреля 2010 года, которым осмотрена картонная коробка для мобильного телефона марки «Самсунг», модели F – 250, белого цвета, с имеющейся на нем надписью имей № /л.д. 26-27/; протоколом явки с повинной от 25 мая 2010 года, в котором Гордиенко Сергей Геннадьевич 21.09.1972 года рождения, уроженец г. Ейск, Краснодарского края, проживающий по адресу: <адрес>, не работающий, сообщил о том, что он совершил преступление, а именно открыто похитил сотовый телефон у ФИО2. Вину он признает, в содеянном раскаивается /л.д. 34-35/; протоколом осмотра места происшествия от 25 мая 2010 года /л.д. 40-41/; протоколом осмотра предметов от 14 августа 2010 года, которым осмотрен сотовый телефон «Самсунг», модели F – 250, в корпусе черного цвета, слайдер, изъятый при осмотре места происшествия от 25 мая 2010 года /л.д. 50-52/; протоколом очной ставки от 21. 10. 2010 года проведенной между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Гордиенко С. Г. /л.д. 70-72/.
<данные изъяты>
Действия Гордиенко С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Гордиенко С.Г. обстоятельствами по делу является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Гордиенко Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную Гордиенко Сергею Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг» модели F – 250, с заводским номером 357981013108758, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району – вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий