к делу № 1-327/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,
подсудимых Батракова А.В. и Мерзлякова О.Ю.,
и их защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 214222,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Батракова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ейске Краснодарского края, русского, гр-на РФ, проживающего в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 260 УК РФ,-
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х<адрес>, русского, гр-на РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> Г, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 260 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Батраков А.В. и Мерзляков О.Ю. совершили незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц при следующих обстоятельствах.
11 июня 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на 132 км. пикет № 10 в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожного полотна перегона Александровский-Ейск Краснодарского отделения СКЖД, расположенного возле пос. Широчанка г. Ейска Краснодарского края, подсудимые, действуя умышленно из корыстных побуждений, не имея специального разрешения на рубку деревьев, незаконно спилили с помощью двуручной пилы два дерева следующих пород: одно дерево породы «Ясень» объемом 0,18 м3, одно дерево породы «Каркас Южный» объемом 0,24 м3. Общий объемом спиленных деревьев составил 0,42 м3. Материальный ущерб ПЧЛ-2 Тихорецкой дистанции защиты лесонасаждений Краснодарского отделения СКЖД филиала ОАО «РЖД» составил 19 363 рублей.
Батраков и Мерзляков согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимые осознают характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемых, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Батраков А.В. стоит на учете в психиатрическом учреждении в связи с легкой умственной отсталостью. В деле имеется заключение первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Батраков хроническим психическим заболеванием не страдает. Степень изменения психики со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения общественно опасного деяния, так и в настоящее время /л.д. 67-68/.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Батракову и Мерзлякову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновных следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Батраков и Мерзляков совершили умышленное преступление средней тяжести. Оба не судимы. Батраков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний со стороны квартальной не было, со слов соседей Батраков психически неуравновешен /л.д. 128/. На учете у психиатра состоит в связи с легкой умственной отсталостью со слабовыраженными нарушениями поведения, обусловленной перинатальной патологией, инвалид 3 группы, согласно заключению экспертов Батраков осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, в момент совершения правонарушений, в принудительном лечении не нуждается /л.д. 133/. Батракова следует признать вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Мерзляков по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни /л.д. 129/. На учете у психиатра не состоит / л.д. 130,132/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Батраков и Мерзляков чистосердечно раскаялись в содеянном и активно способствовали раскрытию преступления. Батраков является инвалидом детства 3 группы. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд считает, с учетом изложенного, что исправление и перевоспитание Батракова и Мерзлякова возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Батракова Александра Владимировича и Мерзлякова Олега Юрьевича признать виновными и назначить каждому наказание по пункту «а» части 2 статьи 260 УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным до вступления приговора в законную силу не изменять.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Батракова Александра Владимировича и Мерзлякова Олега Юрьевича в пользу Тихорецкой дистанции защитных лесонасаждений Краснодарского отделения СКЖД – филиала ОАО «РЖД» 19 363 рубля.
Вещественные доказательства оставить собственнику - Тихорецкой дистанции защитных лесонасаждений Краснодарского отделения СКЖД – филиала ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий