Приговор в отношении Курманенко А.П. по ч.1 ст. 112, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-303/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Курманенко А.П.

и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189358,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курманенко Андрея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр-на РФ, проживающего в г. Ейске, <адрес> со средним образованием, холост, не работает, военнообязанного, судимого 06.06.2005 года Ейским городским судом Краснодарского края по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы, 29.03.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курманенко А.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года, около 00 часов 00 минут, Курманенко, находясь в центральном парке пос. Октябрьский Ейского района, поссорился с ФИО8 В ходе этой ссоры имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести из внезапно возникших личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый поднял лежавший на земле камень, зажал его в руке и нанес потерпевшему ФИО5 кулаком один удар в область левой половины лица, от которого потерпевший упал на землю и потерял сознание.

В результате указанных действий Курманенко, потерпевшему ФИО5 были причинены согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 745 от 13.09.2010 года телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней челюсти слева, сотрясения головного мозга, окологлазничных гематом справа и слева с кровоизлиянием в склеральную оболочку левого глаза, ссадин на коже в окологлазничной области слева, которые образовались при воздействии твердого тупого предмета, телесные повреждения расцениваются, как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Он же 24 июля 2010 года около 04 часов 00 минут в г. Ейске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, и находясь на территории кафе «Синяя птица» по ул. Коммунистической, 19, тайно похитил дамскую сумочку ФИО6 стоимостью 300 рублей, которая лежала на тротуарной плитке рядом со столиком с находящимися в ней денежными средствами. В сумочке находились: деньги в размере 300 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, дамский кожаный кошелек, стоимостью 1 000 рублей, паспорт и удостоверение на имя потерпевшей на право управления транспортным средством, технический паспорт на автомобиль «Шевроле спарк», талон технического осмотра автомобиля, страховой полис системы «ОСАГО». Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 7 300 рублей. С похищенным имуществом Курманенко с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Курманенко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Курманенко обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курманенко совершил умышленные преступления средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, раздражительный, вспыльчивый, конфликтный, склонен к совершению преступлений /л.д. 218/. На учете у психиатра не состоит / л.д. 215, 216/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Курманенко чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Курманенко возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание следует отбывать в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

По делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства. Суд считает, что в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ за потерпевшим ФИО5 следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Курманенко Андрея Павловича признать виновным и назначить наказание: по части 1 статьи 112 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Курманенко А.П. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 05 августа 2010 года по 14 октября 2010 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – не изменять.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: