Приговор в отношении Дудка А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-346/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 декабря 2010 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Мамай А.Ф.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Дудка А.В.

и его защитника Васильевой А.А., предъявившей удостоверение № 2403 и ордер № 283291,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дудка Анатолия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гр-на РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холост, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дудка А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, 01 июля 2010 года около 09 часов 00 минут, в г. Ейске Краснодарского края, находясь на территории старой свалки на пересечении улиц Мичурина и Щорса г. Ейска, около СОТ «Южное», обнаружил три куста дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части листьев, поместил их в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман брюк, одетых на нем и хранил до обнаружения сотрудниками милиции. 01 июля 2010 года в 17 часов 30 минут в г. Ейске около гаражного кооператива «На Красной» Дудка был задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета со свежесорванной крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 17/527-Э от 02.07.2010 года и № 17/647-Э от 06.08.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом остатке 27,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Дудка согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дудка обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дудка совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками /л.д. 65/. На учете у психиатра не состоит /л.д. 61/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Дудка чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

Дудка является иностранцем, постоянной и временной регистрации на территории России не имеет. Постоянного источника дохода у него нет. Семьи и детей нет. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного возможно в условиях изоляции.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудка Анатолия Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 3 декабря 2010 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей с 21 октября 2010 года по 3 декабря 2010 года включительно. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной и надзорной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: