Приговор в отношении Яицкой О.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ



к делу № 1- 342/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 декабря 2010 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г.

при секретаре Мамай А.Ф.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,

подсудимой Яицкой О.В.

и ее защитника Вурц М.Е.,

предъявившего удостоверение № 1579 и ордер № 237728,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Яицкой Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр-ки РФ, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, со средним специальным образованием, разведенной, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Яицкая О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Яицкая, являясь кассиром обособленного подразделения ООО «Кубмет», расположенного по ул. Шоссейной, 8 г. Ейска, согласно приказу № 14-к от 17 мая 2010 года, трудовому договору без номера от 17 мая 2010 года и договору о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от 17 мая 2010 года, была наделена полномочиями по приему и выдаче денежных средств, принадлежащих ООО «Кубмет». Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, в период с 21 мая 2010 года по 31 мая 2010 года подсудимая получала с пластиковой карты «АС СБЕРКАРТ корпоративная» № 9643 0302 0044 4593 6, вверенные ей ООО «Кубмет» денежные средства, которые присвоила.

21 мая 2010 года, находясь в г. Ейске, сняла с помощью банкомата Сбербанка РФ, с вверенной ей пластиковой карты «АС СБЕРКАРТ корпоративная» № 9643 0302 0044 4593 6, принадлежащей ООО «Кубмет», денежные средства в размере 35 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 22 мая 2010 года, воспользовавшись банкоматом Сбербанка РФ, расположенным в г. Ейске, сняла с пластиковой карты «АС СБЕРКАРТ корпоративная» № 9643 0302 0044 4593 6, денежные средства в размере 10 000 рублей. Далее, действуя единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, 27 мая 2010 года, с помощью банкомата Сбербанка РФ, Яицкая сняла с пластиковой карты «АС СБЕРКАРТ корпоративная» № 9643 0302 0044 4593 6, денежные средства в размере 75 000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, 28 мая 2010 года, воспользовавшись банкоматом Сбербанка РФ, Яицкая сняла с пластиковой карты «АС СБЕРКАРТ корпоративная» № 9643 0302 0044 4593 6, денежные средства в размере 49 000 рублей. Далее, действуя единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, 29 мая 2010 года, с помощью банкомата Сбербанка РФ, Яицкая сняла с пластиковой карты «АС СБЕРКАРТ корпоративная» № 9643 0302 0044 4593 6, денежные средства в размере 110 000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, 30 мая 2010 года, воспользовавшись банкоматом Сбербанка РФ, Яицкая сняла с пластиковой карты «АС СБЕРКАРТ корпоративная» № 9643 0302 0044 4593 6, денежные средства в размере 25 000 рублей. Далее, действуя единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, 31 мая 2010 года, с помощью банкомата Сбербанка РФ, Яицкая сняла с пластиковой карты «АС СБЕРКАРТ корпоративная» № 9643 0302 0044 4593 6, денежные средства в размере 24 000 рублей. Указанные денежные средства на общую сумму 328 000 рублей Яицкая присвоила, то есть совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, причинив собственнику ООО «Кубмет» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 328 000 рублей. При этом Яицкая осознавала, что совершает с корыстной целью присвоение вверенного ей чужого имущества и обращение его в свою пользу.

Яицкая согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Яицкой, обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Яицкая совершила умышленное тяжкое преступление. Не судима. По месту жительства характеризуется положительно, помогает родителям, жалоб от соседей и родственников не поступало /л.д. 215, 220/. На учете у психиатра не состоит / л.д. 210, 211, 218/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Яицкая чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, добровольно и в полном объеме возместила ущерб. Совершила преступление впервые, характеризуется исключительно положительно. Потерпевший не настаивает на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Яицкой возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения, поскольку она может быть исправлена без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Яицкую Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Яицкой О.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу оставить представителю потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и надзорной инстанций и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий