К делу № 1-308/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 12 октября 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,
адвоката Зарковой Т.П., представившей удостоверение №, ордер №
подсудимого Левченко А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левченко Анатолия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> работающего врачом-психиатром в ГУЗ «Ейский психоневрологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левченко А.Г., будучи должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Согласно приказа главного врача государственного учреждения здравоохранения «Ейский психоневрологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края №-л от ДД.ММ.ГГГГ Левченко А.Г. являясь должностным лицом – участковым врачом-психиатром государственного учреждения здравоохранения «Ейский психоневрологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края (по совместительству внештатным заместителем главного врача по медико-социальной работе), в соответствии с должностной инструкцией, утверждённой главным врачом вышеуказанного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, наделённым организационно-распорядительными функциями, совершил получение взятки при следующих обстоятельствах.
19 августа 2010 года около 10 часов к участковому врачу-психиатру Левченко А.Г. обратился ФИО5 с устным заявлением о выдаче ему справки о допуске к работе, поскольку ФИО5 состоял на консультативном наблюдении в диспансере с диагнозом «лёгкая умственная отсталость без нарушения поведения». При рассмотрении данного заявления в этот же день в 10 часов 30 минут участковый врач-психиатр государственного учреждения здравоохранения «Ейский психоневрологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края Левченко А.Г., имея умысел на получение взятки, находясь в своем служебном кабинете, предложил ФИО5 передать ему денежное вознаграждение в размере 30000 рублей за выдачу справки о допуске к работе, то есть за действия в пользу ФИО5
19 августа 2010 года в 13 часов Левченко А.Г. находясь в своем служебном кабинете № государственного учреждения здравоохранения «Ейский психоневрологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края, расположенного по адресу: <адрес>, заранее договорившись о встрече с ФИО5, реализуя свой умысел на получение взятки за действия в пользу ФИО5, получил от последнее 30000 рублей, после чего был задержан сотрудниками ОРЧ № 7 н/п ГУВД по Краснодарскому краю.
<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Левченко А.Г. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Левченко А.Г. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Левченко А.Г. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При определении вида и размера наказания Левченко А.Г., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении пожилой матери, возраст подсудимого, инвалидность и тяжелые хронические заболевания подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с лишением права занимать организационно распорядительные должности в государственных учреждениях.
Вещественные доказательства: билеты Банка России с серийным номерами: во 5862537, бэ 7065931,ах 4501544, бэ 7065930, ас 4554930, ав 4295698 подлежат возврату ОРЧ № 7 н/п ГУВД по Краснодарскому краю; амбулаторная карта на имя ФИО5, журнал приема психических больных подлежит возврату в ЕПНД; тетрадь из 96 листов «Проф. Левченко А.Г.», СД диск с аудиозаписью разговора Левченко и ФИО5 подлежит хранению при уголовном деле, марлевые тампоны подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 314- 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Левченко Анатолия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, с лишением права занимать организационно распорядительные должности в государственных учреждениях сроком два года. Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии поселении.
Меру пресечения Левченко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать подсудимого, после вступления приговора в законную силу, отбыть к месту отбывания наказания указанному УИИ ГУФСИН.
Вещественные доказательства: билеты Банка России с серийным номерами: во 5862537, бэ 7065931,ах 4501544, бэ 7065930, ас 4554930, ав 4295698 – вернуть ОРЧ № 7 н/п ГУВД по Краснодарскому краю; амбулаторную карту на имя ФИО5, журнал приема психических больных – вернуть в ЕПНД; тетрадь из 96 листов «Проф. Левченко А.Г.», СД диск с аудиозаписью разговора Левченко и ФИО5 – хранить при деле, марлевые тампоны – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Левченко А.Г. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий