Приговор в отношении Селиверстова Д.Ю. по ст. 316 УК РФ



к делу № 1-355/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А.,

подсудимого Селиверстова Д.Ю.

и его защитника Занина С.Б., предъявившего удостоверение № 420 и ордер № 774519,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селиверстова Дениса Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гр-на РФ, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, женат, малолетний сын 2010 года рождения, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селиверстов Д.Ю. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2009 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, ФИО5, находясь в подсобном помещении строящегося здания, расположенного по адресу: г. Ейск, ул. Б. Хмельницкого, 104, совершил убийство ФИО6 Затем ФИО5 сообщил Селиверстову Д.Ю., который находился в указанном подсобном помещении и спал, о том, что он убил ФИО6. Убедившись в том, что ФИО8 мертв и не подает признаков жизни, Селиверстов, реализовывая свой преступный умысел, направленный на сокрытие особо тяжкого преступления – убийства, совместно с ФИО5 переместили труп ФИО6 в подвал указанного строящегося здания, где Селиверстов и ФИО5 при помощи двух лопат выкопали яму, поместили в нее труп ФИО6 и закопали его землей. При этом Селиверстов осознавал, что ФИО5 совершил убийство ФИО6, однако оказал ему содействие в сокрытии факта убийства и захоронения трупа ФИО6, тем самым совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Впоследствии, Селиверстов, имея возможность обратиться в правоохранительные органы и сообщить о совершении ФИО5 убийства ФИО6, а также о месте захоронения последнего, Селиверстов умышленно скрыл данный факт.

Селиверстов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый психическим заболеванием не страдает, с отличием окончил профессионально-техническое училище и осознает правовые последствия как содеянного им, так и заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Селиверстову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по статье 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Селиверстов совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет /том 2 л.д. 127/. На учете у психиатра состоит с органическим расстройством личности инфантильного типа / том 2 л.д. 113, 124/. Более семи лет не консультируются у психиатра.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Селиверстов чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения. Жена подсудимого находится в послеродовом отпуске. Селиверстов ухаживает за бабушкой 1918 года рождения, его мать больна. Он является единственным кормильцем в семье. Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Селиверстова возможно без реальной изоляции от общества с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиверстова Дениса Юрьевича признать виновным и назначить наказание по статье 316 УК РФ один год лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Селиверстова Д.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий подпись