Приговор в отношении Клименко С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-362/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Ейского межрайонного прокурора Ролетнего Д.И.,

подсудимого Клименко С.В.

и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189513,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клименко Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр-на РФ, проживающего в <адрес>, с образованием 8 классов, женат, на иждивении ребенок 1998 года рождения, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клименко С.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года в 17 часов 00 минут в Ейском районе, в лесополосе, возле пос. Морской, подсудимый обнаружил кусты растения конопля и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части листьев, поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил до обнаружения сотрудниками милиции. 28 октября 2010 года в 13 часов 00 минут в г. Ейске, на пересечении улиц Гоголя и Р. Люксембург Клименко был задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет коричневого цвета с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 17/839-Э от 29.10.2010 года и № 17/863-Э от 15.11.2010 года является наркотическим средством марихуана в сухом остатке 26,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Клименко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Клименко обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клименко совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни /л.д. 60/. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с синдромом алкогольной зависимости /л.д. 57, 58/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Клименко чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Клименко возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Клименко Сергея Викторовича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий подпись