к делу № 1-358/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Резник Д.Ю.,
подсудимой Гореловой Е.В.,
и ее защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189498,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гореловой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр-ки РФ, не имеющей регистрации, проживающей в <адрес>, со средним образованием, не замужем, не работает, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Горелова Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 года около 08 часов 00 минут подсудимая находилась между гаражами и домом № 64/4 по ул. Центральной в г. Ейске. Осознавая противоправность своего деяния, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана, сорвав с двух кустов верхушечные части листьев дикорастущей конопли, поместила их в полиэтиленовый пакет и хранила для личного потребления до обнаружения сотрудниками милиции. 21 июля 2010 года в 09 часов 20 минут в г. Ейске напротив дома № 83/2 по ул. Коммунистической Горелова была задержана за административное правонарушение. В ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 17/599-Э от 21.07.2010 года и № 17/628-Э от 03.08.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом остатке 30,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Горелова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гореловой обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Горелова совершила умышленное преступление средней тяжести. Не судима. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало /л.д. 60/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 65, 66/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Горелова чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления. Имеет несовершеннолетнюю дочь. Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гореловой возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Горелову Елену Владимировну признать виновной и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Горелову Е.В. в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать развлекательные заведения в ночное время и трудоустроиться.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий подпись