к делу № 1-20/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» января 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимого - Медведева В.Н.,
защитника – Васильевой А.А.,
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Медведева Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч 2 п. «б», 30 ч 3, 158 ч 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Медведев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01.11.2010 г. примерно в 13 часов в г. Ейске, Краснодарского края Медведев Владимир Николаевич, находясь в лесополосе, расположенной с правой стороны от въезда в <адрес>, где в 50 метрах от края лесополосы он обнаружил куст дикорастущего растении «конопля», и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, сорвал с вышеуказанного куста листья, с целью последующего их употребления путем курения, без цели сбыта, положил их в полимерный пакет, который убрал в правый боковой карман надетых на нем брюк, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
11.11.2010г. в 14 часов 00 минут, в г. Ейске, Краснодарского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч 2 КоАП РФ на пересечении улиц Р. Люксембург и Ясенской сотрудниками милиции был задержан Медведев Владимир Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был доставлен на УПМ №, расположенный <адрес> «А», где при личном досмотре Медведева В.Н. в 14 часов 30 минут в правом боковом кармане, надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась сухая мелкоизмельченная однородная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 11,2 грамма, что является, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 ч 1 и 229 УК РФ» крупным размером, которое он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Медведев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Медведеву В.Н. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия Медведева В.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Медведев В.Н. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающим наказание Медведеву В.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд считает, с учетом изложенного, что исправление и перевоспитание Медведева В.Н. невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев л/свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Наказание в виде штрафа в размере 10000 руб., назначенного по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.
На основании ст.308 п.11 УПК РФ (в редакции от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ) обязать Медведева В.Н. после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76).
Избрать Медведеву В.Н. меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Начало срока отбытия наказания Медведеву В.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №4 г. Ейска, ул. Мира, 63 – для сведения.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана весом в сухом остатке 10,9 грамма, за вычетом 0,6 гр., израсходованных при производстве экспертиз, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий