к делу № 1-356/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
20 декабря 2010 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Резник Д.Ю.,
подсудимой Подыниглазовой В.С.
и ее защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 214251,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Подыниглазовой Виктории Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русской, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, со средним образованием, не замужем, <данные изъяты>, не работает, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Подыниглазова В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
23 октября 2010 года, около 05 часов 00 минут, Подыниглазова в состоянии алкогольного опьянения находилась в автомобиле ВАЗ 2114 возле кафе «Аурум» по ул. Первомайской со своим знакомым ФИО5 Воспользовавшись тем, что последний уснул и за её действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Подыниглазова похитила из правого кармана брюк ФИО5 денежные средства в размере 7 000 рублей, чем причинила ему значительный ущерб. С похищенным подсудимая с места совершения преступления скрылась. При этом она осознавала, что совершает с корыстной целью тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, причиняя потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подыниглазова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Подыниглазовой обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подыниглазова совершила умышленное преступление средней тяжести. Не судима. По месту жительства и учебы характеризуется положительно, не конфликтует с жильцами дома, участвует во всех мероприятиях / л.д. 70, 71/. На учете у психиатра не состоит / л.д. 73-74/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Подыниглазова чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, возместила ущерб. Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Подыниглазовой возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Подыниглазову Викторию Сергеевну признать виновной и назначить наказание по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.
Меру пресечения Подыниглазовой В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства оставить собственнику ФИО5, светокопии денежных средств хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий подпись