Приговор в отношении Дубницкой Н.Н. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-371/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

подсудимой Дубницкой Н.Н.

и ее защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189517,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дубницкой Надежды Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, со средним специальным образованием, не замужем, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дубницкая Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года, около 04 часов 30 минут, Дубницкая, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, похитила имущество ФИО5: дамскую сумку белого цвета стоимостью 800 рублей, с находящимся в нем мобильным телефоном «Нокиа 5300» стоимостью 3 000 рублей, флеш-картой стоимостью 200 рублей, золотой цепочкой стоимостью 1 200 рублей, золотым крестиком стоимостью 1 000 рублей, паспортом на имя потерпевшей. С похищенным имуществом Дубницкая с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6 200 рублей.

Дубницкая согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дубницкой обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Дубницкая совершила умышленное преступление средней тяжести. Не судима. По месту жительства характеризуется положительно, ведет положительный образ жизни / л.д. 152/. На учете у психиатра и нарколога не состоит / л.д. 144-145/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Дубницкая чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной. Отягчающих обстоятельств нет. Гражданский иск в судебном заседании не поддержан потерпевшей.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дубницкой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубницкую Надежду Николаевну признать виновной и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Дубницкой Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Нокия 5300» <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, вещи и документы, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить собственнику ФИО5

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий подпись