к делу № 1-21/11 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 января 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимой – Щепиной Г.В.,
защитника – Саввиди А.Н.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Щепиной Галины Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Казахстан, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, вдова, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, наказание отбыла ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Щепина Г.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Щепина Галина Валентиновна, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в домовладении №, расположенном по адресу Краснодарский край, г. Ейск, <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос, обратилась к инспектору ОБППСМ УВД по Ейскому району ст. лейтенанту милиции ФИО5 с устным сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в <адрес> края, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в помещении домовладения № по <адрес> и будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с заявительницей, в ходе которой высказывал слова угрозы убийством в адрес последней, а в подтверждении своих намерений душил, замахивался ножом, которая слова и действия восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом Щепина Г.В., осуществляя свой преступный умысел о заведомо ложном сообщении, о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ч 1 ст. 119 УК РФ, полностью реализовала свой преступный умысел.
Щепина Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Щепиной Г.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Щепиной Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание Щепиной Г.В. обстоятельствами судом признано – явка с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Отягчающих наказание Щепиной Г.В. обстоятельств – судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щепину Галину Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.
Меру пресечения в отношении Щепиной Г.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: документы, выделенные из материалов уголовного дела №, хранить при уголовном деле № (л.д.29).
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий