Приговор в отношении Брезжунова Н.В. по п.в ч.2 ст.161 УК РФ



к делу № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года гор. Ейск

Судья Ейского городского суда Краснодарского края Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю., защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 214281,

при секретаре Попко О.А.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Брезжунова Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, судимого: 21.02.2001 года Ейским городским судом по части 3 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет с конфискацией имущества, постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 02.08.2001 года действия Брезжунова переквалифицированы на п.п. «б», «в», «д» части 2 статьи 161 УК РФ, 14.07.1004 года Усть-Лабинским районным судом приговор приведен в соответствии с изменениями в УК РФ 2003 года, исключена конфискация имущества, окончательно к отбытию по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ 5 лет лишения свободы, освобожден 21.12.2005 года по отбытию наказания; 27.03.2006 года Ейским городским судом по части 1 статьи 226 УК РФ к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 18.02.2009 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брезжунов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31.12.2010 г. примерно в 19 часов 30 минут Брезжунов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, пришел к дому № по <адрес>. Через калитку прошел во двор, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сарая взял ножницы для резьбы по металлу и ножницы для обрезки растений, с их помощью открыл входную дверь дома, зашел в жилище. Здесь из шифоньера взял мужскую куртку, мужские джинсовые брюки, коробку с VHS-проигрывателем, из шифоньера в смежной комнате взял сложенные в пакет две меховые шапки. В этот момент действия подсудимого стали очевидными для потерпевшего и его жены, которые словами попытались остановить Брезжунова. Брезжунов, осознавая, что его действия стали очевидными, игнорируя данные обстоятельства, открыто похитил мужскую куртку стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1 500 рублей.

Брезжунов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Брезжунову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Брезжунов совершил умышленное тяжкое преступление. Судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни /л.д. 129/. На учете у психиатра не состоит /л.д. 125/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Брезжунов чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной. Отягчающим обстоятельством по делу признан опасный рецидив преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Брезжунова возможно только в условиях изоляции от общества. Лишение свободы следует отбывать в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Брезжунова Николая Викторовича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 февраля 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей со 2 ноября 2010 года по 1 февраля 2011 года включительно. Меру пресечения Брезжунову Н.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства – мужскую куртку, ножницы для резки по металлу, ножницы для обрезки деревьев, дверную ручку – передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий