Приговор в отношении Тарабрина В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-325/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Мамай А.Ф.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Тарабрина В.В.

и его защитника Саввиди А.Н, предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189418,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарабрина Вадима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, женат, не работает, военнообязанного, судимого 04.08.2003 года Ейским народным судом по части 1 статьи 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 27.01.2004 года Ейским районным судом по части 2 статьи 158 УК РФ с присоединением приговора от 04.08.2003 года на общий срок два года три месяца лишения свободы, 13.07.2005 года мировым судьей судебного участка № 21 г. Ейска по пунктам «б», «в» части 1 статьи 256, статьи 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, 26.12.2005 года Ейским городским судом по части 3 статьи 30 – пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ на общий срок два года лишения свободы. 08.11.2007 года освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарабрин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31.08.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, подсудимый, находясь на берегу Таганрогского залива в г. Ейске, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, обнаружил куст дикорастущей конопли и сорвал верхушечные его части, тем самым незаконно приобрел 57,0 грамм наркотического средства каннабис (марихуана). Незаконно приобретенное наркотическое средство Тарабрин принес домой, часть оставил дома, а часть хранил при себе до обнаружения сотрудниками милиции. 31 августа 2010 года в 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра Тарабрина на УПМ № 1 по ул. Портовая Аллея, 13 г. Ейска у него в пакете была обнаружена и изъята свежесорванная растительная масса, являющаяся наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом остатке 38,0 грамма, что является крупным размером.

09.09.2010 года в 14 часов 00 минут Тарабрин, продолжая свой преступный умысел, уходя из дома, оставшуюся часть марихуаны упаковал в бумажный сверток и положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, и незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции. 09 сентября 2010 года в 15 часов 30 минут Тарабрин был задержан за административное правонарушение. В ходе личного досмотра Тарабрина на УПМ № 1 по ул. Портовая Аллея, 13 г. Ейска в левом внутреннем кармане куртки подсудимого был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой каннабис (марихуана) в сухом остатке 19,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Тарабрин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Тарабрину, обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тарабрин совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, устраивает притоны, драки, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности /л.д. 82/. По месту работы у ИП ФИО5 характеризуется положительно, замечаний по работе нет. На учете у психиатра не состоит /л.д. 83/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Тарабрин чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына. Отягчающим обстоятельством по делу признан рецидив преступления.

Суд считает, с учетом изложенного, что исправление и перевоспитание Тарабрина возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарабрина Вадима Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ейска и Ейского района – уничтожить, служебные документы, административные материалы - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника за счет государства.

Председательствующий