Приговор в отношении Грошева В.А. по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 105, ст.112 УК РФ



к делу № 1-376/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г.,

при секретаре Пигида Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю., обвиняемого Грошева В.А. и его защитника Буровского А.Н., предъявившего удостоверение № 3449 и ордер № 189144,

потерпевшей ФИО23,

<данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грошева Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 105, частью 1 статьи 112 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грошев В.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью человека и совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку - действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от этого лица.

Преступления совершены Грошевым В.А. при следующих обстоятельствах.

24 августа 2005 года около 23 часов 00 минут Грошев В.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО23, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность и общественную опасность своих деяний, кулаками, ногами, нанес множественные удары в область лица и бедер ФИО23, причинив последней ушиб головного мозга легкой степени, гематомы вокруг правого глаза с кровоизлиянием в склеру правого глаза. Два кровоподтека в области бедер по их внутренней поверхности в нижней части, относящиеся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью человека.

Он же, 3 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут, находясь в своей <адрес>. № по <адрес> на почве личных неприязненных отношений к ФИО23, сложившихся в ходе ссоры между ним и его бывшей женой, с целью убийства последней, из имеющегося у него одноствольного гладкоствольного ружья № № умышленно произвёл выстрел в область жизненно важных органов - верхнюю часть туловища ФИО23 В результате причинил потерпевшей огнестрельное дробовое ранение мягких тканей правой половины грудной клетки и правой молочной железы, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью. Продолжая реализовывать преступный умысел, Грошев В.А. стал производить перезарядку вышеуказанного ружья, так как ФИО23 продолжала совершать активные действия, однако, подсудимый не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находившийся рядом сын ФИО5, используя электрошокер № выбил ружье из рук Грошева В.А. После чего потерпевшей удалось покинуть квартиру, а позже она была доставлена в МУЗ ЕЦРБ МО Ейский район, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Допрошенный в зале суда подсудимый Грошев не признал себя виновным по части 1 статьи 112 УК РФ и пояснил, что между ним и его женой возникла ссора. ФИО1 поскользнулась и упала лицом об угол стиральной машины и таким образом получила телесные повреждения. 03.09.2010 года между ним, ФИО23 и ФИО6 в квартире возникла ссора. Он пошел в свою комнату, взял ружье, и что было дальше, плохо помнит. Пришел в себя в больнице. Ссоры с бывшей женой возникали из-за квартирной проблемы.

Вина Грошева подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО23 прямо указала, что 24.08.2005 года ночью Грошев во время ссоры умышленно избил ее в квартире, когда потерпевшая вступилась за дочь, бил ногами и кулаком в присутствии дочери. Причинил ушиб мозга. Она несколько месяцев лечилась, затем ей была установлена инвалидность 3 группы. Ссоры происходили из-за сложного характера бывшего мужа, разных взглядов на воспитание детей. Несколько раз она предпринимала попытки подыскать для бывшего мужа жилое помещение, но это не получилось, нужны были деньги. Потерпевшая пояснила суду, что муж имел цель лишить её жизни. 03.09.2010 года вечером она находилась на кухне своей квартиры. Дома были дочь и сын. Возникла очередная ссора и Грошев ушел в свою комнату. Затем вернулся и с целью убийства произвел выстрел в нее, ранил в правую половину грудной клетки. В этот момент началась паника, потому что она услышала звук перезарядки ружья. Затем ФИО23 услышала звук работающего электрошокера. ФИО23 и дочь выглянули в коридор и видели, как сын выбивает из рук бывшего мужа ружье, последний не дает этого сделать. После чего ФИО23 и дочь убежали из квартиры, а третьим выбежал сын. Они зашли втроем к соседям ФИО7 на пятом этаже, и сын с дочерью позвонили в скорую и милицию.

Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что более пяти лет назад отец избил мать так, что все лицо представляло собой один большой синяк. Мать долго лежала в больнице и обратилась в милицию с заявлением. Отца тогда забрали в милицию. Между отцом и матерью были напряженные отношения из-за квартиры. Был такой случай до 03.09.2010 г., что отец сказал, что будет три гроба.

03.09.2010 года около 7-8 часов вечера она с матерью пришла домой. Позже домой вернулся Грошев В.А. Увидев ФИО23, Грошев В.А. направился в свою комнату, где находился около 15 минут. В тот момент, когда ФИО23 мыла посуду, а ФИО6 сидела на кухне за столом, в дверях кухни появился Грошев В.А., который стал скандалить и требовал, чтобы ФИО23 забрала из милиции заявление. Потом, Грошев В.А. сказал, что выписал ФИО23 из квартиры. ФИО23 старалась не реагировать на его реплики и не отвечала ему. Инцидент на кухне продолжался несколько минут. Затем Грошев В.А. вышел из кухни и направился в сторону своей комнаты. Примерно через 2 минуты Грошев В.А. вернулся на кухню. В руках у Грошева В.А. было ружье. Он направил ружье в сторону ФИО23 и сразу прозвучал выстрел. Грошев В.А. свои действия какими-либо репликами не сопутствовал. После того как прозвучал выстрел, стоявшая к Грошеву В.А. спиной ФИО23 развернулась и схватившись за правый бок стала приседать на корточки. ФИО6 сразу подбежала к ФИО23 и увидела что с правой стороны, на одежде ФИО23 виднелись следы крови. Грошев В.А. после того, как произвел выстрел, сразу исчез из кухни. ФИО6 подхватила ФИО23 и стала выводить ее из кухни. Выйдя с кухни, она увидела, что с левой стороны, рядом с входом в гостиную комнату, находится ее брат, который борется с Грошевым В.А. Ее брат одной рукой пытался отвести от себя в сторону ружье, которое находилось в руках у Грошева В.А., а другой рукой пытался применить к Грошеву В.А. электрошокер. Полностью весь процесс борьбы ФИО5 с Грошевым В.А., ФИО6 не видела, так как совместно с ФИО23 быстро направились в сторону входной двери. Из квартиры ФИО6 вышла с ФИО23 и ФИО25 после чего направились на этаж ниже, где, постучавшись в <адрес>, обратились за помощью. Дверь им открыл ФИО7, у которого в руках был сотовый телефон. ФИО7 завел их к себе в квартиру. ФИО23 присела на диван в прихожей, а ФИО6 и ее брат поочередно пытались вызвать скорую помощь и милицию. Потом она позвонила тетке ФИО8 и рассказала о случившемся. ФИО8 быстро приехала, быстрее скорой помощи и совместно с ФИО23 они уехали в МУЗ ЕЦРБ. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, фамилии и имена которых ФИО6 не известны. Совместно с милиционерами они поднялись в <адрес>. Первым в квартиру зашел сотрудник милиции, следом за ним зашел ФИО5, а потом другие сотрудники милиции и ФИО6 В дальней комнате, которая находится с левой стороны, на полу она увидела лежащего Грошева В.А. На его теле с левой стороны в области сердца была рана, а на полу была большая лужа крови. Сразу же сотрудники милиции стали пытаться оказать ему первую помощь, прикладывая ему к ране вату. Через небольшой промежуток времени приехали сотрудники скорой помощи. Когда приехали сотрудники скорой помощи, ФИО6 спустилась вниз, поймала такси и поехала в МУЗ ЕЦРБ к матери.

ФИО8, сестра ФИО23, подтвердила пояснения потерпевшей относительно событий, которые произошли 24.08.2005 года и 03.09.2010 года.

ФИО5 рассказал, что мать рассказывала ему, как в августе 2005 года, Грошев В.А. сильно побил ее по лицу, из-за чего, ФИО5 уже не помнит. После произошедшего, ФИО23 долго лежала в больнице, ее мучили сильные головные боли. На ее лице были множественные кровоподтеки, лицо было сильно распухшим. 03.09.2010 года примерно в 16 часов он вернулся домой с прогулки. Примерно через час пришла сестра и мать. Зайдя в квартиру, ФИО23 оставила свою сумку в комнате ФИО5, после чего совместно с сестрой отправились на кухню, где начали мыть посуду, а ФИО5 продолжил смотреть кино в своей комнате. Около 19 часов домой пришел Грошев В.А. Зайдя в квартиру, Грошев В.А. направился в свою комнату. Выйдя из комнаты, Грошев В.А. направился на кухню. После того как на кухню зашел Грошев В.А., ФИО5 слышал, что между ФИО23 и Грошевым В.А. начался разговор на повышенных тонах. ФИО5 понял, что они ругаются между собой. Что послужило причиной скандала, ему не известно, так как суть разговора он не слышал. Примерно через 20 минут, по звукам шагов, он услышал, что отец направляется в свою комнату. Добавляет, что путь в комнату Грошева В.А. проходит мимо комнаты ФИО5 Когда Грошев В.А. вышел из комнаты, свидетель услышал щелчок металлического предмета, после которого сразу последовал громкий хлопок, похожий на выстрел. После хлопка ФИО5 сразу же вышел из комнаты, взяв из сумки матери электрошокер. ФИО5 вышел из комнаты и увидел, что в коридоре, возле гостиной комнаты стоял его отец. В руках отца было ружье, он перезаряжал его. Рядом с отцом на полу валялась стреляная гильза. Возле раковины на кухне на корточках сидела его мать, которая держалась руками за правый бок. Увидев ФИО5, Грошев В.А. стал направлять ружье в его сторону. В это время ФИО5 подбежал к Грошеву В.А. и отвел руками от себя ствол ружья, после чего применил электрошокер в область живота Грошева В.А. Однако разряд электрошокера не подействовал на Грошева В.А. и он замахнулся на ФИО5 прикладом ружья и ударил его прикладом в область шеи. ФИО5 в свою очередь еще раз применил электрошокер в область груди Грошева В.А. Грошев В.А. согнулся и выронил ружье. В момент борьбы с Грошевым В.А., ФИО23 и ФИО6 находились возле входной двери. По окончанию драки с Грошевым В.А., ФИО5 совместно с ФИО23 и ФИО6 спустились на 5 этаж, где обратились за помощью к соседям, проживающим в <адрес>. В тот момент, когда они стучались к соседям, проживающим в <адрес>, ФИО5 увидел, что на одежде его матери с правой стороны имеются следы крови. Когда сосед из <адрес> ФИО7 открыл дверь, ФИО5 выхватил у него, находившийся в руках телефон, и стал звонить в милицию, однако дозвониться у него не получилось, после чего он побежал в опорный пункт милиции, который находится в соседнем доме. Затем вернулся и вызвал по телефону милицию. ФИО5 подтвердил суду, что отец говорил, что «будет три гроба».

Свидетель ФИО9 подтвердила, что в конце августа 2010 года Грошев В.А. пришел к ней и попросил выдать ему характеристику. Она поинтересовалась, зачем ему нужна характеристика, Грошев В.А. ответил, что ранее около 5 лет назад он причинил ФИО23 телесные повреждения, в результате чего в отношении него возбудили уголовное дело. ФИО9 выдала ему характеристику и попросила его, чтобы он вел себя осторожней. Вечером 03.09.2010 года примерно в вечернее время после 20 часов, она находилась на улице возле подъезда, сидела на лавочке. В это время она услышала глухой хлопок, доносящийся с верхних этажей. Она удивилась, что произошло. Через некоторое время, минут через 10, прозвучал второй хлопок. Примерно через 10 минут после 2-го хлопка на улицу вышел ее сожитель ФИО26 который пояснил, что Грошев В.А стрелял в свою жену ФИО23

Свидетель ФИО10 рассказал суду, что 03.09.2010 года примерно в 20 часов он услышал глухой хлопок и резкий женский крик. Он приоткрыл входную дверь и услышал, как этажами ниже кто-то спускался. ФИО10 уже собирался закрыть дверь, как услышал второй глухой хлопок. Хлопок раздался из какой-то квартиры на их лестничной клетке. После второго хлопка из квартир никто не вышел. ФИО10 зашел в свою квартиру, чтобы одеться. Одевшись, он на лифте стал спускаться вниз. На 5-м этаже лифт остановился и к нему в лифт зашел ФИО7 ФИО31, который пояснил, что Грошев В.А. стрелял в свою жену ФИО23, а затем выстрелил в себя.

Свидетель ФИО11 рассказал суду, что он встречался с дочерь подсудимого – ФИО6 с 2003 по 2006 года. В августе 2005 года они собрались поехать в Геленджик и примерно в 18 часов, он находился в квартире у Грошевых. ФИО6 была на кухне. Также в квартире находилась мать ФИО27 ФИО23 В это время пришел Грошев В.А. Он поздоровался с ФИО11 и пошел к себе в комнату. Через некоторое время он услышал, как хлопнула дверь в ванную комнату. Он решил, что это Грошев В.А. вышел из ванной. Далее ФИО11 услышал разговор на повышенных тонах между Грошевым В.А. и ФИО23 Он сразу понял, что между ними произошел какой-то конфликт. Однако суть данного конфликта ему слышно не было, так как была закрыта дверь. Также незадолго после начавшегося конфликта в зал зашла ФИО6 и сказала, что ее родители поругались и ФИО11 лучше уйти. После чего он ушел. На следующий день, ФИО6 сообщила ФИО11, что Грошев В.А. ударил ФИО23, и что им пришлось вызвать милицию. Эти пояснения свидетельствуют, что ФИО11 не было в квартире Грошевых 24.08.2005 г. в момент избиения потерпевшей и ссылки подсудимого на то, что ФИО11 не подтвердил факт нанесения побоев, являются необоснованными.

Свидетель ФИО12 показал, что когда Грошев В.А. пришел к нему подписать характеристику, он пояснил, что в 2005 году между ним и ФИО23 произошел конфликт.

Свидетель ФИО13 показала, что 03.09.2010 года около 20 часов 30 минут она услышала громкий хлопок. Примерно через 2-3 минуты после хлопка, она услышала, как открывается дверь квартиры и на лестничную клетку выбежали ФИО23 и ФИО6 ФИО6 кричала: «люди помогите, мама подожди». После этого она услышала как ФИО23 и ФИО6 спускаются по лестнице вниз. Был ли с ними кто-либо еще, она пояснить не может, так как не слышала, а сама на лестничную клетку не выходила. Примерно через 15-20 минут, она услышала кто-то стучит в дверь и при этом говорит: «Вовка открывай». Примерно через 5 минут ФИО13 услышала звук открывающейся двери. Что происходило дальше, ей не известно. Примерно через 1 час кто-то звонил в ее дверь, но она не стала открывать, так как очень плохо себя чувствовала. В последствии от соседей, ей стало известно, что Грошев В.А. стрелял в свою жену ФИО23

Свидетель ФИО14 рассказала суду, что 03.09.2010 года около 20 часов 30 минут она совместно с мужем находилась дома. Примерно в это же время в дверь кто-то громко постучал. Она направилась в сторону входной двери. Подойдя к двери, она увидела, что ее муж уже открыл входную дверь. Также она увидела, что на корточках перед входной дверью сидит ФИО28 ФИО1 и держится двумя руками за правый бок. Рядом с ней стояла ее дочь ФИО29 бегал по площадке с радиотелефоном и кому-то звонил. На кофте ФИО30 ФИО1 она увидела следы крови. ФИО5 сообщил, что в ФИО23 из охотничьего ружья выстрелил Грошев В.А.

Свидетель ФИО15 показала, что 03.09.2010 года примерно около 21 часов она находилась дома. В это время она услышала, что из квартиры Грошевых доносятся звуки ссоры. Суть ссоры ей слышно не было, но она слышала, что ругались мужчина и женщина. Через небольшой промежуток времени она услышала грохот, похожий на звук удара о железную дверь. После хлопка примерно через 5 минут, она услышала громкие крики на лестнице. Ей были слышны два женских и один мужской голос. Также в это время она услышала звук закрывающейся двери. Она открыла дверь, чтобы посмотреть, что там происходит. Открыв дверь, она услышала, как кричащие люди спускаются по лестнице вниз. Примерно через 5-10 минут после того, как она услышала звук закрывающейся двери, из квартиры Грошевых раздался второй еще один громкий звук похожий на удар о железную дверь, после чего наступила полная тишина. Через какой-то промежуток времени, точно пояснить не может, она вышла на балкон и увидела, что внизу находится много народа и сотрудники милиции. В последствии, ей стало известно, что Грошев В.А. стрелял в ФИО23

Свидетель ФИО16 показал, что 03.09.2010 года примерно в 22 часа от дежурного УВД по Ейскому району поступило сообщение, что в <адрес> муж стрелял в жену. Приехав на указанный адрес и зайдя в <адрес>, ФИО16 почувствовал запах пороха и в дальней комнате обнаружил лежащего на полу на животе мужчину. У данного мужчины имелось ранение в левой части груди. Свидетель понял, что это самострел, так на одежде пострадавшего имелось черное пятно от порохового ожога, имелась большая лужа крови. Рядом с данным мужчиной ФИО16 видел лежащую на полу гильзу. Также недалеко от него на полу лежало ружье. Грошев В.А. ничего не говорил, а только хрипел. В это время в квартире появились девушка и парень. Как ему стало известно, это были сын и дочка Грошева В.А.., ФИО5 и ФИО6 Они пояснили, что Грошев В.А. стрелял в их мать, ФИО23

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что 03.09.2010 года он дежурил совместно с врачом бригады скорой медицинской помощи ФИО18 Около 21 часов поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, которая находится на 6 этаже, находится человек с огнестрельным ранением. Он совместно с ФИО18 выдвинулись на адрес. По приезду, ФИО18 поднимался на лифте, а ФИО17 пошел пешком по лестнице. Поднялись они практически одновременно. Подойдя к двери, он увидел, что дверь в <адрес> была открыта, и внутри находились сотрудники милиции в количестве трех человек. Один из сотрудников милиции пояснил, что в дальней комнате слева находится мужчина с огнестрельным ранением. Зайдя в дальнюю комнату, он увидел, что на полу, рядом с дверным проемом лежал мужчина на спине, как впоследствии ему стало известно, его зовут Грошев В.А. На груди Грошева В.А. лежал большой кусок ваты, а в области сердца у мужчины имелось ранение. На полу, рядом с Грошевым В.А. имелось пятно крови. Он совместно с врачом ФИО18 стали оказывать Грошеву В.А. медицинскую помощь.

Свидетель ФИО18 показал, что 03.09.2010 года он дежурил совместно с фельдшером ФИО17 ФИО32 Около 21 часов поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, которая находится на 6 этаже, находится человек с огнестрельным ранением. Он совместно с фельдшером ФИО17 выдвинулись на адрес. По приезду, ФИО18 поднимался на лифте, а ФИО17 пошел по лестнице. Поднявшись наверх, он увидел, что дверь в <адрес> была открыта и внутри находились сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции пояснил, что в дальней комнате слева находится мужчина с огнестрельным ранением. Зайдя в дальнюю комнату, он увидел, что на полу лежал мужчина на спине, как впоследствии ему стало известно, его зовут Грошев В.А.. В области сердца у мужчины имелось ранение. Также к ране данного мужчины была приложена вата. На полу, рядом с Грошевым В.А. имелось обильное пятно крови. Еще он видел, что один из сотрудников милиции держал в руках ружье. Как ФИО18 понял, из данного ружья Грошев В.А. произвел в себя выстрел. Он совместно с фельдшером ФИО17 стали оказывать Грошеву В.А. медицинскую помощь.

Свидетель ФИО19 показала, что 06.09.2010 года находясь на работе от сотрудников предприятия, она узнала, что Грошев В.А. и ФИО23 находятся в реанимационном отделении МУЗ ЦРБ с огнестрельными ранениями, в связи с тем, что Грошев В.А. находясь у себя в квартире выстрелил в свою бывшую жену, а затем попытался покончить жизнь самоубийством.

Эксперт ФИО20 подтвердила, что согласно акту освидетельствования от 29.08.2005 года на имя ФИО23, который был составлен судебно-медицинским экспертом ФИО21, у ФИО23 имелась гематома вокруг правого глаза, а также на бедрах слева и справа два кровоподтека. Количество перечисленных повреждений позволяет сделать вывод о том, что имело место не менее трех травматических воздействий, а именно в лицо справа и в области бедер два травматических воздействия. Указанные повреждения являются следствием воздействия твердых тупых предметов, идентифицировать предметы, от которых возникли повреждения, не представляется возможным. Как было указано в пункте 3 в заключении №744, кровоподтеки на бедрах могли образоваться как от ударов, так и при падении и ушибе о какой-нибудь предмет. Таким предметов могла быть и стиральная машина, если потерпевшая падала на нее, конкретно установить нельзя. Что касается кровоподтека на лице, который, судя по описанию, был достаточно обширным, а также кровоизлияние под склеру правого глаза (гематома), то ее характер указывает на удар тупым твердым предметом, каковым мог быть кулак.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что 03.09.2010 года в вечернее время суток, после того как она пришла с работы в 19 часов, она занималась домашними делами. Через какое-то время, точно пояснить не может, на лестничной клетке 5-го этажа, она услышала крики женщины: «помогите, спасите», также она услышала крики второй женщины: «мама вернись, мама иди сюда». Впоследствии ей стало известно, что Грошев В.А. стрелял в свою бывшею жену ФИО23 /том 2 л.д. 47-49/.

ФИО7 рассказал, что 03.09.2010 года около 20 часов 30 минут он совместно со своей женой находился дома. Примерно в это же время он услышал громкий шум на лестничной клетке, потом кто-то стал стучать в их дверь. Открыв дверь, он увидел стоявших на лестничной клетке ФИО5, ФИО6, также возле стенки в согнувшемся положении стояла ФИО23, которая держалась руками за правый бок. ФИО6 кричала: «огнестрел, огнестрел». Затем кто-то из детей Грошевых вырвал из рук ФИО7 радиотелефон, по которому он разговаривал со своей дочерью и стал звонить в больницу. В это же время к входной двери подошла моя жена, которая стала заводить ФИО23 в квартиру, после чего посадила ее на диван в прихожей. После этого он пошел на улицу, чтобы встретить скорую помощь /том 2 л.д. 50-52/.

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Из заключения эксперта № 744 от 16.09.2010 года следует, что у ФИО23 обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. ушиб головного мозга легкой степени, гематома вокруг правого глаза с кровоизлиянием в склеру правого глаза. 1.2. два кровоподтека в области бедер по их внутренней поверхности в нижней трети. 2. повреждения образовались при воздействии тупых твердых предметов, указанные в п. 1.1. образовались, вероятно, от удара кулаком в лицо и расцениваются, как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. 3. повреждения, указанные в п. 1.2. могли образоваться как от ударов ногами, так и при падении и ушибе о какой-либо предмет. Кровоподтеки, как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства здоровья. 4. давность образования повреждений у ФИО23 вероятно 24.08.2005 года, что подтверждается данными освидетельствования и медицинскими документами /том 2 л.д. 130-132/.

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО23 от 02.11.2010 года следует, что потерпевшая ФИО23 показала, что в тот момент, когда Грошев В.А. произвел в нее выстрел из охотничьего ружья, она находилась на кухне. Также ФИО23 показала место расположения Грошева В.А. в момент произведения выстрела в нее /том 2 л.д. 88-91/.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО6 от 03.11.2010 года следует, что в момент производства выстрела Грошев В.А. находился у входа в кухню, рассказала, каким образом отец держал в руках ружье /том 2 л.д. 115-118/.

Из протокола осмотра места происшествия от 03.09.2010 года по адресу: <адрес> следует, что на полу у входа в кухню, со стороны раковины, на расстоянии 35 см. от угла стены и на расстоянии 15 см от самой стены имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. С данного пятна произведен смыв. Рядом с входом в комнату № 1 обнаружен и изъят электрошокер. В комнате № 1 возле дивана обнаружена и изъята гильза. В коридоре, возле входа в уборную обнаружены и изъяты снаряженный патрон и гильза. В комнате № 2 на ковре обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь. С данного пятна произведен смыв. Рядом с данным пятном обнаружено и изъято охотничье ружье №. Также в комнате № 2 в диване обнаружен и изъят сверток бумаги, в котором находится вещество похожее на порох /том 1 л.д. 5-8/. Вещественные доказательства подтверждают как пояснения потерпевшей и подсудимого, так и пояснения свидетелей обвинения.

Из протокола осмотра предметов от 21.09.2010 года следует, что были осмотрены две металлические гильзы и один патрон /том 1 л.д. 217-218/.

Из протокола осмотра предметов от 21.09.2010 года следует, что был осмотрен бумажный пакет, в котором находится вещество серого цвета похожее на порох /том 1 л.д. 219-220/.

Из протокола осмотра предметов от 21.09.2010 года следует, что были осмотрены два смыва с пятнами вещества бурого цвета /том 1 л.д. 221-222/.

Из протокола осмотра предметов от 21.09.2010 года следует, что был осмотрен пыж, обнаруженный в раневом канале Грошева В.А. и изъятый в ходе выемки 14.09.2010 года в МУЗ ЕЦРБ /том 1 л.д. 223-224/.

Вещественными доказательствами по делу признаны – два смыва на марлевых тампонах вещества бурого цвета похожего на кровь, две гильзы, патрон, пыж, бумажный пакет с веществом серого цвета похожего на порох, признанные и приобщенные к уголовному делу постановлением от 21.09.2010 года /том 1 л.д. 229-230/.

Вещественным доказательством признан электрошокер /том 1 л.д. 231-137/.

Из протокола осмотра предметов от 27.09.2010 года следует, что было осмотрено охотничье ружье /том 1 л.д. 227-228/. Он же признано вещественным доказательством по делу /том 1 л.д. 232/.

Из заключения эксперта № 17/768 – э от 21.10.2010 года следует, что одноствольное с наружным расположением курка охотничье ружье 28 калибра модели ЗК с номерным обозначением №, отечественного производства, 1957 года выпуска, представленное на исследование по уголовному делу № 185949, является гражданским гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием, для стрельбы пригодно. Выстрел из представленного на экспертизу охотничьего ружья, после последней чистки, производился. Выстрел из ружья, представленного на экспертизу, без нажатия на спусковой крючок, при условии падения ружья на твердую поверхность с высоты, ударах по оружию твердым предметом, ударах оружием (курком, стоящим на боевом или предохранительном взводе) о твердую поверхность невозможен. Гильзы, изъятые при осмотре места происшествия и предоставленные на экспертизу в пакетах № 1 и 2 по уголовному делу № 185949, выстреляны из охотничьего гладкоствольного ружья модели ЗК № 1957 года выпуска. Вещество, представленное на экспертизу в пакете №3, является бездымным охотничьим порохом, изготовленным заводским способом, марки <данные изъяты> и относится к взрывчатым веществам метательного действия, пригодным к применению. Пыж, из пакета №4 представленный на экспертизу, мог быть использован при снаряжении патрона 28 калибра /том 2 л.д. 177-181/.

Из заключения эксперта № 804 от 06.10.2010 года следует, что у ФИО23 обнаружено огнестрельное дробовое ранение мягких тканей правой половины грудной клетки и правой молочной железы. Входная рана располагалась на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 6 ребра по передней подмышечной линии. Направление раневого канала справа налево к правой молочной железе, вдоль раневого канала рентгенологически выявляется дробь. Ранение расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня, опасным для жизни состоянием не сопровождалось. Указанные повреждения образовались при выстреле из дробового огнестрельного оружия с близкого расстояния, что подтверждается наличием дроби по ходу раневого канала, состоянием входной раны. Давность образования повреждений вероятно 03.09.2010 года, что подтверждается клиническими данными истории болезни /том 2 л.д. 139-140/.

Согласно заключению комиссии экспертов № 538 от 24.11.2010 года следует, что Грошев Владимир Алексеевич хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Об этом свидетельствуют, анамнестические сведения, особенности формирования выше указанной личности, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, сохранность мнестико-интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер, критических, прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Отдельные его высказывания о запамятовании некоторых обстоятельств дела, носят нарочитый демонстративный характер, не отражаются на его в целом упорядоченном поведении, и их следует расценивать, как защитные реакции /том 2 л.д. 194-196/.

Заключение экспертов-психиатров опровергает утверждение защиты о том, что выстрел произведен подсудимым в состоянии аффекта. Утверждение Грошева В.А. о том, что не помнит, как целился в потерпевшую и как вел себя после выстрела, суд расценивает, как намерение уйти от ответственности за покушение на убийство.

Суд считает, что поскольку пояснения потерпевшей и свидетелей обвинения относительно события преступления, имевшего место 24.08.2005 г. объективно подтверждаются заключением эксперта и медицинскими документами, оснований не верить им не имеется. Эти доказательства свидетельствуют о том, что Грошев 24.08.2005 г. ночью в своей квартире избил ФИО23

Поскольку эти данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают Грошева в предъявленном ему обвинении, суд нашел его вину доказанной.

Действия Грошева следует квалифицировать по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от этого лица и по части 1 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грошев совершил покушение на особо тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, как грамотный специалист, отзывчивый товарищ, с соседями вежлив, не конфликтный. На учете у психиатра и нарколога не состоит /том 2 л.д. 208-209, 214, 215/. Не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Грошеву не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Грошева возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание следует в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Грошева Владимира Алексеевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 112 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы, по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 105 УК РФ – шесть лет три месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно к отбытию шесть лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения Грошева В. А. под стражей по данному делу с 14.09.2010 года по 17.01.2011 года включительно. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы крови, гильзы, патрон уничтожить, электрошокер возвратить ФИО23 Охотничье ружье передать в УВД по Ейскому району.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: