Приговор в отношении Матуся Е.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-29/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ейск 18 января 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Матуся Е.Е.

и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189549,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матуся Евгения Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, русского, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <данные изъяты> <данные изъяты> со средним специальным образованием, разведен, на иждивении двое несовершеннолетних детей, военнообязанный, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матуся Е.Е. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Матуся на берегу Ейского лимана, на территории лодочной станции, по ул. Железнодорожной г. Ейска, обнаружил несколько кустов растения конопля. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего их употребления, сорвал верхушечные части растения и тем самым незаконно приобрел каннабис (марихуану). Наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет и хранил до обнаружения сотрудниками милиции. 02.11.2010 года в 23 часа 10 минут в г. Ейске возле <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе личного досмотра у Матуся в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключениям эксперта № 17/841-Э от 03.11.2010 года и № 17/864-Э от 15.11.2010 года является наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 12,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Матуся Е.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Матуся Е.Е., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матуся совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим. Рецидив преступлений отсутствует, поскольку последнее преступление совершено до вынесения предыдущего приговора. По месту жительства характеризуется положительно, опрятный, вежливый, ссор и скандалов не было /л.д. 58/. Состоит на учете у нарколога с эпизодическим употреблением наркотических веществ. На учете у психиатра не состоит /л.д. 56, 57/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Матуся чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении двое малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Штраф по предыдущему приговору уплачен. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Матуся возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Матуся Евгения Евгеньевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе письменно заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: