Приговор в отношении Гетта И.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-369/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 февраля 2011 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

обвиняемого Гетта И.В., защитника Попова А.А., предъявившего удостоверение № 3921 и ордер № 715146,

при секретаре Попко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гетта Игоря Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 21.05.2001 г. по пунктам «б», «в» части 3 статьи 228 УК РФ на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговоров от 13.02.2001 г. и 12.03.2001 г., окончательно на 8 лет лишения свободы. Постановлением Краснодарского краевого суда от28.03.2002 г. считать осужденным по пунктам «б», «в» части 3 статьи 228, части 5 статьи 69 УК РФ на 7 лет лишения свободы. Постановлением Усть-Вымского райсуда Коми приговор приведен в соответствии с изменениями в УК РФ, считать осужденным по части 2 статьи 228 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 07.07.2006 г. по отбытии наказания. 09.10.2009 года Ейским городским судом по части 1 статьи 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 и части 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гетта И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

29 августа 2009 года период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, подсудимый Гетта И.В. возле <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по Ейскому району оперативно-розыскного мероприятия /далее по тексту ОРМ/ - «проверочная закупка наркотических средств», продал за 500 рублей ФИО6 участвующему в роли «закупщика», инъекционный шприц с находящимся внутри раствором наркотического средства дезоморфин массой в сухом остатке - 0,06 грамма. Данный инъекционный шприц добровольно выдан ФИО6 сотрудникам ОУР УВД по Ейскому району.

Он же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, 31 августа 2009 г. в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 35 минут у <адрес> в <адрес> в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств», продал за 500 рублей ФИО6, участвующему в ОРМ в роли «закупщика», инъекционный шприц, с находящимся внутри раствором наркотического средства дезоморфин массой в сухом остатке - 0,07 грамма. Данный инъекционный шприц добровольно выдан ФИО6 сотрудникам ОУР УВД по Ейскому району.

Он же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, 7 сентября 2009 г. в период времени с 10 часов 15 минут до 17 часов 10 минут находясь у <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по Ейскому району ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств», сбыл, продав за 500 рублей ФИО6 участвующему в ОРМ в роли «закупщика», инъекционный шприц, с находящимся внутри раствором наркотического средства дезоморфин массой в сухом остатке - 0,046 грамма. Данный инъекционный шприц был добровольно выдан ФИО6 сотрудникам ОУР УВД по Ейскому району.

Он же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, 21 сентября 2009 г. в период с 10 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, находясь на пересечении <адрес> в <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по Ейскому району ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств», сбыл, продав за 500 рублей ФИО6 участвующему в ОРМ в роли «закупщика», инъекционный шприц, с находящимся внутри раствором наркотического средства дезоморфин массой в сухом остатке - 0,053 грамма. Данный инъекционный шприц был добровольно выдан ФИО6 сотрудникам ОУР УВД по Ейскому району.

Таким образом, Гетта И.В., осуществляя свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств незаконно сбыл 29.08.2009 г., 31.08.2009 г., 07.09.2009 г. и 21.09.2009 г. ФИО6 синтетическое наркотическое средство «дезоморфин» массой в сухом остатке – 0,229 грамма. Гетта И.В., не довел до конца свои действия, поскольку сбытое им ФИО6 синтетическое наркотическое средство «дезоморфин», общей расчетной массой в сухом остатке – 0,229 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство каннабис (марихуана). 25.10.2010 года при производстве обыска в жилище, по месту регистрации и проживания Гетта И.В. по адресу: <адрес> было обнаружено в одной из комнат вышеуказанного домовладения, под диваном, весом в сухом остатке 64,2 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

Допрошенный в зале суда подсудимый Гетта вину не признал, и показал, что закупщика знал года два, три до этого, также знал, что он является наркозависимым, который находится «по нашему «в системе», т. е. регулярно употребляет наркотики. Был до этого у него в гостях в ст. Ясенской, дома, куда закупщик приглашал в гости, знал, что он общается плотно с сотрудниками милиции ФИО9, ФИО5, одно время он имел общение с наркоконтролем. Также знал, что он летом 2009 г. был задержан сотрудниками наркоконтроля, в своем домовладении при хранении и употреблении наркотических средств, распространение в то время не доказали. После этого ему ФИО5 предложено было подписать контракт на содействие с оперативными работниками, в связи с тем, что он находится под следствием и судом, на что, с его слов, ему ФИО5 пообещал порешать все вопросы в суде, чтобы тот не был привлечен к уголовной ответственности и не получил срок в местах лишения свободы. Как-то закупщик ко мне обратился, сказал, что надо встретиться, поговорить. Приехал ко мне домой начал просить познакомить его с людьми, просил дать контактный телефон, у кого Гетта на тот момент покупал маковую семечку. Подсудимый ответил ему отказом, сказал, что такой телефон у него не имеется, а т.к. сам употреблял наркотические средства, сказал ФИО6, что люди к подсудимому приедут, для себя заказал, сказал, у них поинтересуюсь. Хотя реально понимал, что с ним никто не будет иметь дело, никто не захочет себе лишние проблемы. ФИО6 буквально в течение 2-3 дней доставал подсудимого телефонными звонками, подсудимый уклонялся от общения. Затем Гетта был вызван для беседы с ФИО9, он сказал, что нашим отношения пришел конец, чтобы я давал подписку, якобы это просто для отчетности перед Краснодаром, я отказался. Но ФИО9 тогда сказал, что Гетта будет сидеть. С этого все и началось. Резко ФИО5 поменял отношение к подсудимому, хотя ранее неоднократно обращался к Гетте со своими проблемами. Последний раз переполнило его терпение, когда он приехал и попросил подсудимого присмотреть за зам. начальника следственного отдела. На что Гетта ответил, что в своих делах пусть сами разбираются, не хочу попасть между молотом и наковальней.

Когда <данные изъяты> пришел, попросил о встрече, подсудимый сказал, что занят и дома были гости, кто затрудняюсь сказать. Закупщик сказал, что рядом находится, в этом квартале рядом, где у них была варочная квартира. Позвонил мне, сказал, надо увидеться, поговорить, договорились, что сейчас он сходит в нарконтроль, его туда вызывают к следователю. Закупщик позвонил часа через два, полтора, Гетта вышел с собакой на горку, по своему переулку. У него был пакет с маком, он предложил, давай у меня сварим, Гетта сказал, что нет, проблемы дома с этим варками, никаких варок дома не будет. Потом буквально 2-3 минуты зашли, посмотреть, чтобы никто не шел, ФИО6 зашел за угол дома на горке, лежала куча шифера, он достал из-под кучи шифера шприц в бумаге, укололся. Гетта постоял, посмотрел, чтобы никто из людей не шел, затем постояли, покурили, подсудимый пошел в переулок к себе назад, ФИО6 под горкой пошел в сторону ул. Харьковской. После этого мы с ним созванивались каждый день. Из-за этого, может за месяц до этого приезжали сотрудники уголовного розыска Краснодара, делали обыск, в связи с уголовным делом по какому-то Темрюкскому району. У подсудимого ничего не нашли. Не знает, что искали. После чего, уходя, положили на две папиросы конопли. Сказали, что надо отчитаться за бензин, что не могут приехать из Краснодара и ничего не найти, это будет для меня просто штраф, в дальнейшем, за что я получил 8 месяцев лишения свободы, следователю не будет никаких взысканий, что произвели вхолостую. На подсудимого завели уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ. Они регулярно с <данные изъяты> созванивались, он снова позвонил, более упорно, уже сам появился после того, как приезжали сотрудники милиции, он во дворе у подсудимого не был, во двор Гетта его не пускал, выходил на улицу, с ним разговаривал, он интересовался, кто его будет судить, порешали за него вопрос или нет. Опять начал мне навязать, что-нибудь придумать, полечиться ему. На что я ответил, чтобы перебарывал себя, потому что на ИВС будет тяжковато. К Гетта приехал парень, ФИО6 с ним тоже разговаривал, так по городу его знал, тот сказал, что, если мы варимся, то он с нами в доле. Гетта сказал, что ничем не занимаемся, чтобы он шел, потом созвонимся. Он ушел. Как-то вечером решили попить пива, когда вышли на улицу, начали идти в сторону магазина, подсудимому позвонил <данные изъяты>. Говорит, давай сейчас увидимся, сказал, что на углу Харьковской, на горке. Опять началось вопрос о наркотиках, что он может заранее деньги дать, чтобы помог, подсудимый опять ушел от разговора. Сказал, что ничего не получится. Потом не созванивались, ФИО6 пропал долгое время, потом каждый день, когда он ехал в город, мы встречались, то пива попьем, то на пляж вместе. Поддерживали отношения. Как-то снова позвонил <данные изъяты>, пришел. Начался разговор, закупщик сказал, что он нашел выход на таксистов, которые развозят семечку по городу, если есть желание, можем скинуться, вместе купим опять, когда это все будет неизвестно, т.к. они с утра работают, потом второй сбор денег у них в 17 ч., Гетта сказал, что хорошо. Не помню, какую сумму денег дал <данные изъяты>, когда сказал, что позвонит.

Прошло время, созванивались в процессе, раз 5 или 6. Далее судом приводится выдержка из показаний Гетта в суде: «<данные изъяты> говорил, что, когда все будет у него, чтобы я взял с собой шприц и <данные изъяты>», если будет возможность «<данные изъяты> в ампулах. Потому что он знал, что я раньше до этого, месяца за два или три приобретал, на что я ответил, что человека этого сейчас посадили, <данные изъяты>» никак не получится. Он мне сказал, где и как мы увидимся. Сказал, что находится, познакомился еще вчера с девушками, домой не уезжал в Ясенскую, где-то на квартире у девушек по ул. Советов, пер. Московский и Пушкина, девушки с севера. Как мне все подвезут, заехать, купить шприцы, вату, <данные изъяты>». Потом, как раз получилось, что я был в ванной, звонит мне он, что все, он на месте, ехать в аптеку надо, я сказал, что надо подождать 10-15 минут, потом он позвонил еще раз, подгонял меня все время, говорил, что он болеет. Я пошел в аптеку, на ул. Пушкина и Свердлова, купил шприцы, <данные изъяты>» - это капли для очистки лекарства. Спросил, где он меня ждал, где эта квартира, он сказал, что туда идти не стоит, встретимся на углу ул. Армавирской и Советов, я сказал, что надо будет возвращаться назад. Я все взял. Подхожу я к аптеке на углу, не помню, или взял такси подъехал. Подхожу к аптеке, прошли в сторону центра, пару домов, но там большие кусты, лавочка под горкой, <данные изъяты> достал лекарства. Лежало в траве под деревом, лекарство- это раствор маковой семечки. Достал шприцы, я сказал, что два шприца взял, спросил, как убирать <данные изъяты> будем, я сказал, что одним шприцом, получился скандал, что я затупил одну иголку, я сказал, что уколется моей. После чего сделали каждый себе инъекции, покурили минут 5 и я сказал, что мне надо в аптеку, он сказал, что пойдет меня проведет, тут мне позвонил <данные изъяты> спросил где я. Я сказал, чтобы он подтягивался к ул. Победы и Пушкина, сказал, что мы сейчас подойдет с <данные изъяты>, и мы начали подниматься по горке по ул. Советов, дошли до ул. Советов и Пушкина в сторону ул. Свердлова, через квартал встретили <данные изъяты> и все вместе втроем пошли к аптеке, где расстались. Мы зашли в аптеку с <данные изъяты>, а <данные изъяты> сел в маршрутное такси. Потом несколько дней прошло, ко мне по утру, рано, часиков в 8:00, приехала ФИО11, получился с ней скандал, она сказала, что беременна, надо что-то думать, я сказал, что думать, нечего, надо делать аборт, т.к. что нормального получится, я употреблял наркотики и она. Это у нее не первый скандал по этому поводу. В момент скандала вышла <данные изъяты> попросила потише решать свои семейные проблемы. Наступило затишье, потом позвонил <данные изъяты>, сказал, что находится с супругой в «Экономе», покупают ребенку что-то, предложил подходить, выпить пива, увидится, я сказал, что через пару часов смогу, когда провожу <данные изъяты>. Как раз попросил <данные изъяты>, если можно раз у меня в комнате был ремонт, оставить нас с <данные изъяты> вдвоем в доме, я сказал, потом позвоню. Тут снова начинает набирать меня <данные изъяты> чтобы я подошел или он ко мне подойдет. Я не стал по телефону ничего говорить, сказал, что сейчас выйду, я попросил <данные изъяты>, сказал, что будет идти она на маршрутку, она около «Эконома» останавливается, на углу ул. Харьковской и Свердлова. Чтобы она объяснила этому придурку, что я раньше чем через два, три часа не собираюсь освобождаться, а то и к вечеру может. После этого где-то часа через полтора я отправил ФИО11 домой. Получился скандал. Позвонил <данные изъяты>, сказать, что как та сделает свои дела, уже может идти домой, <данные изъяты> нет, они друг друга недолюбливали. Сидели с <данные изъяты>, не помню, чем занимались в процесса дня, часиков в 18:00 собрались с <данные изъяты> в город идти. Не помню, что ей надо было купить. Тут снова звонит <данные изъяты> Сказал, что около меня, забежит, от <данные изъяты> своей сквозанул. Я сказал заходить. Подошел к моему дому. Я вышел из дома. Получился разговор насчет культурно-массовых мероприятий вечерних. Почти договорились, он попытался, что типа остаться у меня ночевать у меня, я сказал, что дома ремонт, в одной комнате отец, в другой <данные изъяты>, в другой я. Сейчас негде ночевать. Сказал, что переночует у своих знакомых в центре, спрашивал насчет вечера. Я сказал, что видно будет. Я предложил пойти на горку, там должны поднести лекарство. Там якобы с кем-то познакомился, кто делает <данные изъяты>. Я сказал, что <данные изъяты> не пробовал, не в курсе, что это такое. Тут ему позвонили, он побежал. Сказал подойти на горку. Я сказал, что хорошо. Подойду, как раз <данные изъяты> докрашивалась, как раз позвонил <данные изъяты>, попросил взять с собой шприцы, привезли раствор, без иголки, попросил иголку и вату. После мы пошли с <данные изъяты> на горку, где нас ждал <данные изъяты>. Спустились по горке, там как раз такой тупиковый спуск на лиман, все в зелени, ничего не просматривается. <данные изъяты> спросил, взял я или нет иголку. Я сказал, что колоться первый не буду, не пробовал, что такое <данные изъяты>. Он говорил, что вчера укололся, семечка отдыхает. Когда укололся, покраснел сильно, я еще вижу, что он не может прицелиться, то залезет на горку, то слезет, потом вижу, что он покраснел, я даже перепугался, сказал, что не буду колоться. Он сказал, что вчера ему было нормально, я побаивался, в городе только слух об этом шел. Потом он спросил, куда мы, чего, <данные изъяты> сказала, что если в городе ничего не будет, придется ехать в военный городок, что она хотела купить, не помню. Поднялись, прошли по ул. Н.Садовой, начали подниматься, на углу ул. Армвирской и Победы нас ждали сотрудники милиции на двух машинах, начали проводить обыск. Провели обыск у меня и <данные изъяты>. Искали сторублевые купюры, я сказал, что сторублевых купюр у меня нет. Потом подвели <данные изъяты>, ее обыскали, у нее ничего не было. После чего нас забрали в уголовный розыск. Там начали допрашивать. Тут появился ФИО9, ФИО5. Сначала начал предлагать, что сознайся, а мне не в чем было сознаваться. Начал ФИО9 говорить, что все забудет, порешает все. Скажут, куда сделать закупку, что я знаю этих людей, сделаю закупку и все забудет, я сказал, что закупок делать никаких не будет. После чего нас продержали, я понял что чего и почему, у меня забрал ФИО5 телефон, что есть звонки, кто у меня был закупщиком. Я сказал, что сегодня могу по пальцам перечесть с кем созванивался. Никаких наркотиков там не было. После чего меня вывели из кабинета, завели в кабинет <данные изъяты>, меня не было минут 10, вышла <данные изъяты>, спросила, что передать домой, я сказал, что ничего не надо. Она ушла. После чего меня неоднократно склоняли, уговаривали. Я понял, что эти таксисты, это бывшие сотрудники милиции, которые занимались продажей семечки, они были уволены, как я понял, их никто поймать не может. Я сказал, что с ними сейчас уже не общаюсь, он сказал, тогда я поеду на сутки. Я сказал, что поеду нечего меня пугать сутками. Отправили меня в наркодиспансер, проверить на опьянение меня наркотическое. Проверив наркотическое опьянение у меня, снова привезли в милицию, посадили до суда. Утром привезли меня на суд, выписали трое суток, когда посадили на сутки, у меня была температура 38, болела печень, приехала скорая, посмотрела меня, дали направление в поликлинику к врачу, отвезли к врачу, он осмотрел меня, сказал, что надо заниматься лечением, в условиях ИВС содержаться нельзя. Меня отпустили, после чего я поехал в больницу, в стационар, начал сдавать анализы».

Вина Гетта подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 рассказал в судебном заседании, что является старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Ейскому району. За ним закреплен участок работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств на территории Ейского района. В середине августа 2009 года ему поступила оперативная информация о том, что житель г. Ейска, по имени Игорь занимается сбытом наркотических средств по месту своего жительства наркозависимым лицам, которые употребляют его внутривенно, путем инъекций. ФИО5 было установлено, что данным лицом является гражданин Гетта И. В. О данных обстоятельствах он доложил руководству отдела уголовного розыска. После чего было принято решение провести в отношении Гетта И.В. оперативно-розыскное мероприятие /далее по тексту сокращенно – ОРМ/ – «проверочная закупка наркотических средств». Выступить в качестве «закупщика» наркотических средств свидетель предложил гражданину ФИО6 29 августа 2009 года около 11 часов 00 минут для проведения проверочной закупки наркотических средств был приглашен ФИО6, добровольно изъявивший желание участвовать в данном мероприятии в качестве «закупщика». Кроме того, для участия в проведении данного мероприятия в качестве участвующих лиц были приглашены двое понятых, ФИО7 и ФИО8, которым было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Закупщику ФИО6 был разъяснен порядок его действий при проведении ОРМ. Далее в кабинете уголовного розыска им были составлены соответствующие процессуальные документы. В присутствии понятых и закупщика ФИО6, ФИО5 были отксерокопированы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Номер и серия купюры были вписаны в акт проверочной закупки. ФИО6 и участвующие лица расписались на листе с отображением светокопии купюры. Был произведен личный досмотр закупщика ФИО6, в ходе которого у него запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было. После этого закупщику ФИО6 были переданы ранее отксерокопированные и внесенные в акт проверочной закупки денежные средства в сумме – 500 рублей одной купюрой. Также закупщику ФИО6 в присутствии понятых был вручен цифровой диктофон. После этого, он совместно с заместителем начальника ОУР ФИО9, двумя понятыми и закупщиком ФИО6 на автомобиле отъехали от здания УВД по Ейскому району, приехали на пересечение ул. Победы и ул. Армавирской г. Ейска. Закупщик ФИО6 предварительно созвонился по мобильному телефону с Гетта И.В., который назначил ему встречу у него дома. Он взял у закупщика ФИО6 ранее врученный ему цифровой диктофон, на который сделал контрольную надиктовку с указанием даты, места и времени проведения «проверочной закупки», после чего вернул диктофон ФИО6 Закупщик ФИО6 вышел из автомобиля и направился к Гетта И.В. домой, начал двигаться по ул. Победы в сторону ул. Харьковской, затем в сторону ул. Свердлова. ФИО6 был в поле их зрения, так как находился на расстоянии одного квартала и его действия они наблюдали сидя в автомобиле. Примерно через 10-15 минут ФИО6 вернулся в автомобиль, запись на диктофоне была остановлена в присутствии понятых. ФИО10 пояснил о том, что он отдал Гетта И.В. денежные средства в сумме 500 рублей, который сказал, что раствор наркотического средства будет готов через 3 с небольшим часа. После чего он, закупщик ФИО6, понятые поехали обратно в УВД по Ейскому району, где все ожидали звонка Гетта И.В. Все то время пока ждали звонка Гетта И.В. закупщик ФИО6 никуда не отлучался. Понятые также находились в поле их зрения. Около 16 часов 00 минут Гетта И.В. позвонил и сообщил закупщику ФИО6, что раствор готов, тогда он, заместитель начальника ОУР УВД по Ейскому району, понятые, закупщик ФИО6 вновь приехали на автомобиле на пересечение ул. Армавирской и ул. Победы г. Ейска Краснодарского края. ФИО5 снова взял у закупщика ФИО6 ранее врученный ему цифровой диктофон «Ритмикс», на который сделал контрольную надиктовку с указанием даты, места и времени проведения «проверочной закупки», после чего вернул диктофон ФИО6 Закупщик ФИО6 вышел из автомобиля и пошел на встречу с Гетта И.В., к нему домой, на <адрес> в <адрес>. Примерно через 15-20 минут закупщик ФИО6 вернулся, подошел к автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал ему приобретенный у мужчины по имени Игорь за 500 рублей медицинский инъекционный шприц объемом 10.0 мл., с находящейся в нем жидкостью красного цвета. Выданный закупщиком ФИО6 шприц с жидкостью красного цвета был упакован и опечатан в прозрачный пакет из полимерного материала, горловина которого была увязана нитью, снабжена бумажной биркой с пояснительной запиской, на которой все присутствующие лица поставили свои подписи. Также ФИО6 был выдан цифровой диктофон марки «Ритмикс» с записью разговора, который был упакован и опечатал в прозрачный пакет из полимерного материала. Мною были составлены соответствующие документы, после чего все участвующие в данном мероприятии лица поехали в УВД по Ейскому району для дальнейшего документирования и дачи объяснений. 29 августа 2009 года, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Гетта И.В., проводилось фотографирование. Аналогичным образом проводилась закупка наркотиков в гор. Ейске 31 августа 2010 года, 07 сентября 2010 года, 21 сентября 2010 года. Сбытое Гетта И.В. наркотические средство <данные изъяты>», которое таковым является согласно заключению эксперта, было изъято из незаконного оборота, которое добровольно выдано закупщиком ФИО6

Свидетель ФИО11 показала на предварительном следствии и в судебном заседании, что ей хорошо знаком Гетта И. В., она была беременна от него и Гетта заставил её сделать аборт. Свидетель подтвердила, что по просьбе Гетта приобретала в аптеке лекарственное средство <данные изъяты> В данный момент она не употребляет наркотические средства, так как прошла курс лечения и реабилитации в условиях диспансеризации в Краевом наркологическом диспансере. Из оглашенных показаний свидетеля видно, что в период с конца весны 2009 года вплоть до октября месяца 2009 года она проживала совместно с Гетта И.В. у него дома по <адрес>. ФИО11 также известно, что Гетта И.В. периодически употреблял наркотические средства путем инъекций, которое приготавливал самостоятельно по месту своего жительства. На протяжении всего времени, когда она проживала совместно с Гетта И.В. по вышеуказанному адресу, к нему домой регулярно приходили различные люди, многих из которых она не знает, некоторые ей знакомы, <данные изъяты>, но их фамилии и где они проживают ей неизвестно. ФИО11 известно, что парень по имени <данные изъяты> проживает где-то в пос. Широчанка г. Ейска. Данные люди приходили к Гетта Игорю домой с целью приобрести у него наркотические средства, которые Гетта И.В. изготавливал по месту своего жительства. ФИО11 может дополнить, что Гетта И.В. был осторожен и имел дело, т.е. осуществлял продажу наркотиков только проверенным, по его мнению, людям. Сначала он получал деньги от своих так называемых клиентов, только после этого приступал к приготовлению наркотического раствора. Несколько раз она ходила вместе с Гетта И.В. в аптеку, расположенную на пересечении ул. Пушкина и ул. Свердлова, в которой он приобретал препарат «<данные изъяты> одноразовые медицинские шприцы. Данные препараты были необходимы для изготовления наркотического средства, которое, как она узнала от Гетта, называлось <данные изъяты> При изготовлении <данные изъяты> Гетта Игорь также использовал <данные изъяты> <данные изъяты> об этом он сам ей говорил. Приготовление наркотического средства <данные изъяты> с использованием вышеуказанных ингредиентов происходило <данные изъяты> Обычно он готовил раствор на 3-4 дозы. В октябре месяце 2009 года Гетта И.В. был осужден и направлен отбывать наказание, с тех пор она его не видела и с ним отношений не поддерживает.

Свидетель ФИО12 показал, что подсудимый является его сыном. Перед тем как сын Гетта Игорь был осужден Ейским городским судом в октябре месяце 2009 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, он также постоянно проживал вместе с ним. Ему известна ФИО11 <данные изъяты>, которая являлась лицом наркозависимым, как и его сын. Она неоднократно была у них в доме, некоторое время проживала вместе с Игорем, хотя ФИО12 неоднократно выгонял её, но сын вновь и вновь приводил <данные изъяты> ФИО11 к ним домой. Игорь употреблял наркотические средства внутривенно, но где он их приобретал ему не известно. При нем никаких разговоров на тему наркотиков Игорь не заводил. О фактах сбыта наркотических средств его сыном Игорем Гетта он ничего не знает. 25.10.2010 года около 07 часов 00 минут, когда к ним приехали сотрудники милиции, он и его сын Гетта Игорь находились дома. Сотрудники милиции вошли в дом, он в это время сидел на кухне за столом и разгадывал кроссворды. Сын в это время находился также в доме в одной из комнат вместе с сотрудниками милиции, о чем шла речь между сотрудниками милиции и сыном ему не известно. В тот момент, с какой целью приезжали, и что делали сотрудники милиции, находясь у него в доме ему известно не было, после он узнал, что сотрудники милиции проводили обыск. При проведении обыска в доме по адресу: <адрес>, Игорь все время находился вместе с сотрудниками милиции. После проведения обыска один из сотрудников милиции, спрашивал у ФИО12 его данные и после предлагал ему подписать протокол, он не подписал, так как ему не были известны результаты обыска. Что было обнаружено в ходе обыска не известно, только когда сотрудники милиции уезжали, то сообщили, что в одной из комнат нашли пакет с коноплей, которая свидетелю не принадлежит. Также ФИО12 может показать, что после того как летом 2010 года сын Игорь Гетта освободился из мест лишения свободы, к ним в гости практически никто не приходил, квартирантов в доме у него не было. Кроме его и Игоря в доме больше никто не живет.

Свидетель ФИО13 показал, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно с родителями. 25.10.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по ЕЙскому району для участия в качестве понятого при проведении обыска у гражданина Гетта И.В., который проживает в <адрес>. Также был приглашен ФИО14 <данные изъяты> в качестве второго понятого. После чего они направились к дому № <данные изъяты>. Сотрудники милиции позвонили в звонок, через некоторое время вышел мужчина, который представился как Гетта Игорь Викторович, сотрудники милиции в нашем присутствии зачитали ему постановление Ейского городского суда о разрешении обыска в жилище. После чего Гетта И.В. расписался на постановлении, ознакомился. Сотрудники милиции предложили Гетта И.В. добровольно выдать, если таковые имеются, наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы, запрещенные законом к хранению. Гетта И.В. пояснил, что таковых не имеет. После чего сотрудники милиции преступили к проведению обыска. Кроме Гетта И.В. в доме находился его отец ФИО12 В ходе проведения обыска в одной из комнат, находящейся слева от коридора, на одной из полок серванта были обнаружены картонная упаковка из-под таблеток <данные изъяты> и 10,0 мл. пластиковый шприц со следами налета. В противоположной комнате под кроватью был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета. По поводу обнаруженных предметов Гетта И.В. отказался, что-либо пояснить. Все обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязаны нитью, концы которых скреплены пояснительными бирками, на которых расписались он и все участвующие лица. После заполнения протоколов гражданин Гетта И.В. от подписи отказался. После чего спросил у сотрудников милиции можно ли ему выйти в туалет. Сотрудники милиции разрешили. Гетта И.В. зашел в туалет и закрыл дверь. Сотрудники милиции продолжили заниматься оформлением документов. Спустя некоторое время, Гетта И.В. перестал отвечать на вопросы сотрудников милиции. Сотрудники милиции вместе с ним и еще одним понятым обошли домовладение и увидели, что окно, ведущее в туалет, открыто, и в туалете Гетта нет. Обошли дворовой участок, но Гетта И.В. не нашли. После отцу Гетта И.В., ФИО12 была вручена копия протокола обыска, но ФИО12 в его присутствии от подписи в протоколе обыска отказался, также отказался расписаться за вручение копии протокола обыска.

Свидетель ФИО14 дал в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО6 допрошен судом в условиях, исключающих визуальный контакт. Он подтвердил, что четыре раза по просьбе сотрудников милиции участвовал в закупке <данные изъяты> у Гетта, который изготавливал его дома. Из оглашенных показаний этого свидетеля следует, что 29.08.2009 г. года около 11 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика у гражданина по имени Гетта Игорь, с которым он ранее был знаком. Были приглашены еще двое участвующих лиц. Сотрудники милиции разъяснили им, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В помещении Ейского УВД сотрудниками милиции были ксерокопированы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер денежной купюры был вписан в акт закупки, произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги 500 рублей, а также был вручен диктофон. ФИО6 созвонился с Гетта по телефону и он сказал, чтобы ФИО6 подходил к нему с деньгами. После этого он с понятыми и сотрудниками милиции на автомобиле выехали на пересеченье ул. Победы и ул. Армавирской г. Ейска. В машине, сотрудником милиции на диктофон была сделана надиктовка с указанием места, даты и времени проверочной закупки. После этого он вышел из машины и пошел по ул. Победы на ул. Харьковская, затем на ул. Свердлова домой к Гетта. Войдя к нему во двор, ФИО6 встретился с ним, Гетта взял у него деньги пятьсот рублей и сказал, что, как сделает раствор, то ему позвонит, примерно часа через три. После этого ФИО6 вернулся к автомобилю сотрудников милиции, запись на диктофоне была остановлена и сообщил о том, что произошло. После этого они все вместе вернулись в УВД по Ейскому району и ждали в кабинете с сотрудниками милиции и понятыми звонка от Гетта. Около 16 часов они с ним созвонились и он сказал, чтобы ФИО6 подходил к нему. Войдя к Гетта в проулок, он вышел ему навстречу вдвоем с парнем по имени <данные изъяты> ему о нем известно, что он живет в Широчанке, других его данных ФИО6 неизвестно. Игорь позвал ФИО6 за собой, и они вошли в глубь проулка. Выйдя к кустам, Гетта протянул ему шприц с раствором красного цвета и предложил уколоться. ФИО6 сделал вид, что употребил наркотик, а сам положил шприц в карман. При этом он разговаривал с <данные изъяты> Затем Гетта предложил ему потихоньку идти на выход из проулка и проходя мимо его дома, он с ними попрощался и пошел к автомашине сотрудников милиции, где ФИО6 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал пластиковый одноразовый шприц с раствором жидкости красного цвета и диктофон с записью разговора. Шприц и диктофон были упакованы в два прозрачных целлофановых пакета, горловины которых были завязаны нитью, концы которых скреплены пояснительными бирками с подписями понятых. После этого он проехал с сотрудниками милиции в УВД по Ейскому району для дачи объяснений. Аналогичным образом проводилась закупка наркотиков 31 августа 2010 года, 07 сентября 2010 года, 21 сентября 2010 года / том № 1, л.д. 181 – 186 /.

Кроме того вина подтверждается материалами дела: рапортом старшего оперуполномоченного ФИО5 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 14419 от 22 октября 2009 года, согласно которому 29 августа 2009 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», Гетта И.В. сбыл ФИО6 наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в сухом остатке – 0,06 грамма / том № 1, л.д. 51 /, рапорт старшего оперуполномоченного ФИО5 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 14418 от 22 октября 2009 года, согласно которому 31 августа 2009 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», Гетта И.В. сбыл ФИО6 наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в сухом остатке – 0,07 грамма / том № 1, л.д. 55 /, рапорт старшего оперуполномоченного ФИО5 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 14417 от 22 октября 2009 года, согласно которому 7 сентября 2009 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», Гетта И.В. сбыл ФИО6 наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в сухом остатке – 0,046 грамма / том № 1, л.д. 59 /, рапорт старшего оперуполномоченного ФИО5 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 14607 от 26 октября 2009 года. Согласно которому 21 сентября 2009 года в Ейске Краснодарского края, в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», Гетта И.В. сбыл ФИО6 наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в сухом остатке – 0,053 грамма / том № 1, л.д. 63 /, материалы, согласно сопроводительного письма о предоставлении результатов ОРД, составленные по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических веществ», проводимого 29 августа 2009 года в отношении гражданина Гетта И.В., в результате чего в ходе проведения ОРМ был установлен факт незаконного сбыта гражданином Гетта И.В. медицинского шприца объемом 10,0 мл с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой в сухом остатке - 0,06 грамма / том № 1, л.д. 66 – 91 /, материалы, согласно сопроводительного письма о предоставлении результатов ОРД, составленные по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических веществ», проводимого 31 августа 2009 года в отношении гражданина Гетта И.В., в результате чего в ходе проведения ОРМ был установлен факт незаконного сбыта гражданином Гетта И.В. медицинского шприца объемом 10,0 мл с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой в сухом остатке - 0,07 грамма / том № 1, л.д. 92 – 109 /, материалы, согласно сопроводительного письма о предоставлении результатов ОРД, составленные по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических веществ», проводимого 7 сентября 2009 года в отношении гражданина Гетта И.В., в результате чего в ходе проведения ОРМ был установлен факт незаконного сбыта гражданином Гетта И.В. медицинского шприца объемом 10,0 мл с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой в сухом остатке - 0,046 грамма / том № 1, л.д. 110 – 126 /, материалы, согласно сопроводительного письма о предоставлении результатов ОРД, составленные по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических веществ», проводимого 21 сентября 2009 года в отношении гражданина Гетта И.В., в результате чего в ходе проведения ОРМ был установлен факт незаконного сбыта гражданином Гетта И.В. медицинского шприца объемом 10,0 мл с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой в сухом остатке - 0,053 грамма /том № 1, л.д. 127 – 153 /, протокол осмотра предметов (документов) - материалов, составленных при проведении 29 августа 2009 года, 31 августа 2009 года, 7 сентября 2009 года, 21 сентября 2009 года ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении гражданина Гетта И.В. В результате чего был установлен факт покушения на незаконный сбыт гражданином Гетта И.В. наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой в сухом остатке – 0,229 грамма / том № 2, л.д. 31-38 /. Заключения специалистов /л.д. 80, 106, 123 и 148/ по запросам органа дознания свидетельствуют, что общая масса выданного закупщиком <данные изъяты> в четырех шприцах составляет 0,229 грамма.

Из содержания прослушанных судом фонограмм с записью разговоров при проведении 29 августа 2009 года, 31 августа 2009 года, 7 сентября 2009 года, 21 сентября 2009 года ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» следует, что между подсудимым и закупщиком действительно велись переговоры в связи со сбытом наркотического средства. Составленные следователем протоколы прослушивания фонограмм в целом соответствуют по содержанию информации, содержащейся на компакт-диске СD-R, производства фирмы «smartbuy», с серийным номером – НСR80U52Р1 /том № 2, л.д. 74 – 88/.

Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что осмотрен мобильный телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон Z 710 I» с заводским номером имей – 354626012180901 в корпусе темно-серого цвета, который 21 сентября 2009 года был изъят в ходе проведения личного досмотра у Гетта И.В. на пересечении улиц Армавирской и Победы в г. Ейске Краснодарского края. В опциях осмотренного мобильного телефона зафиксированы входящие звонки с абонентского номера – <данные изъяты> используемого закупщиком ФИО6 в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств» /том № 1, л.д. 177 – 178/.

Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что были осмотрены: прозрачный пакет из полимерного материала в котором находится бумажный сверток с остатком <данные изъяты>, весом в сухом остатке - 0,035 гр., и пустой 10,0 мл. шприц, добровольно выданный ФИО6 31.08.2009 года, прозрачный пакет из полимерного материала в котором находится бумажный сверток с остатком <данные изъяты>, весом в сухом остатке - 0,03 гр., и пустой 10,0 мл. шприц, добровольно выданный ФИО6 29.08.2009 года, прозрачный пакет из полимерного материала в котором находится бумажный сверток с остатком <данные изъяты>, весом в сухом остатке - 0,037 гр., и пустой 10,0 мл. шприц, добровольно выданный ФИО6 21.09.2009 года, прозрачный пакет из полимерного материала в котором находится бумажный сверток с остатком <данные изъяты>, весом в сухом остатке - 0,026 гр., и пустой 10,0 мл. шприц, добровольно выданный ФИО6 07.09.2009 года / том № 1, л.д. 198 – 200 /.

Из заключения эксперта № 34/1718 от 14 июля 2010 года следует, что вещество темного цвета в бумажных свертках пакета № 1, № 1, № 1, № 1 (сухой остаток жидкости из шприцев) добровольно выданных ФИО6 - 29 августа 2009 года, 31 августа 2009 года, 7 сентября 2009 года, 21 сентября 2009 года при проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» в отношении гражданина Гетта И.В., является наркотическим средством <данные изъяты>, Масса <данные изъяты> (в сухом остатке) составила: пакет № 1 (от 29.08.2009 г.) – 0,03 гр., пакет № 1 (от 31.08.2009 г.) – 0,035 гр., пакет № 1 (от 07.09.2009 г.) – 0,026 гр., пакет № 1 (от 21.09.2009 г.) – 0,037 гр., Всего: 0,128 гр. Весь дезоморфин израсходован при экспертном исследовании /том № 1, л.д. 204 – 205 /.

Вещественными доказательствами по делу признаны пакеты со шприцами, диск СD-R, производства фирмы «smartbuy», с серийным номером – НСR80U52Р1, с записью разговоров между ФИО6 и Гетта И.В. при проведении 29 августа 2009 года, 31 августа 2009 года, 7 сентября 2009 года, 21 сентября 2009 года оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в г. Ейске в отношении Гетта И.В., хранится при уголовном деле № 946702 /том № 2, л.д. 89 /, документы, содержащие сведения о проведении 29 августа 2009 года, 31 августа 2009 года, 7 сентября 2009 года, 21 сентября 2009 года оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении гражданина Гетта И.В., в результате чего был установлен факт сбыта Гетта И.В. наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой в сухом остатке – 0,229 грамма, мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон Z 710 I» с заводским номером имей – 354626012180901 в корпусе темно-серого цвета, который 21 сентября 2009 года был изъят в ходе проведения личного досмотра у Гетта И.В. на пересечении улиц Армавирской и Победы в г. Ейске Краснодарского края. В опциях которого зафиксированы входящие звонки с абонентского номера – <данные изъяты>, используемого закупщиком ФИО6 в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств.

Из протокола обыска от 25.10.2010 года в жилище по месту регистрации и проживания Гетта И.В. по адресу: <адрес> следует, что в одной из комнат под диваном был обнаружен полиэтиленовый пакет, сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, а также пустая картонная упаковка из-под таблеток «<данные изъяты> и пластиковый пустой шприц объемом 10,0 мл., со слабовыраженным налетом коричневого цвета / том № 1, л.д. 236-242 /.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что при производстве обыска в жилище, по месту регистрации и проживания Гетта И.В. по адресу: <адрес> одной из комнат вышеуказанного домовладения, под диваном был обнаружен полиэтиленовый пакет, сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 17/848-Э от 08.11.2010 года является наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке 64,2 грамма / том № 1 л.д. 154 /.

Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что были осмотрены: прозрачный пакет № 1 из полимерного материала, в котором находится сухое мелкоизмельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуана (каннабис), весом в сухом остатке после проведения экспертизы – 63,9 гр.; прозрачный пакет № 2 из полимерного материала, в котором находится пустая картонная упаковка из-под таблеток <данные изъяты> и пластиковый пустой медицинский шприц объемом 10,0 мл. со слабовыраженным налетом коричневого цвета внутри /том № 2, л.д. 90-91 /.

Из заключения эксперта № 17/848-Э от 8 ноября 2010 года следует, что сухая, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в пакете № 1, изъятая при обыске 25.10.2010 года в доме у Гетта И.В., является наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 64,2 грамма /том № 2, л.д. 70-71/.

Вещественными доказательствами по делу признаны прозрачный пакет № 1 из полимерного материала, в котором находится сухое мелкоизмельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуана (каннабис), весом в сухом остатке после проведения экспертизы – 63,9 гр.; прозрачный пакет № 2 из полимерного материала, в котором находится пустая картонная упаковка из-под таблеток <данные изъяты> и пустой пластиковый медицинский шприц объемом 10,0 мл. со слабовыраженным налетом коричневого цвета внутри /том № 2, л.д. 92/.

Поскольку приведенные данные в совокупности не противоречат друг другу, согласуются между собой в общем и частном и изобличают Гетта в инкриминируемом ему деянии, суд нашел его вину доказанной.

Обстоятельствами, опровергающими позицию защиты, является то, что приведенные данные достоверно свидетельствуют, что Гетта четыре раза сбыл <данные изъяты> закупщику. Помеченные купюры действительно не были обнаружены у подсудимого и суд не учитывает это обстоятельство, как подтверждающее вину подсудимого. Суд не нашел нарушений требований статьи 2 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в действиях сотрудников уголовного розыска, поскольку приобщенные к делу документы /приведены выше/, свидетельствуют, что сотрудники УВД по Ейскому району действовали в соответствии с требованиями этого Закона.

Довод Гетта о том, что со стороны сотрудников милиции имели место провокации сбыта наркотиков, отвергнут судом, поскольку судебное следствие подтвердило, что подсудимый по своей инициативе незаконно из корыстных побуждений сбывал <данные изъяты> и незаконно хранил марихуану. Не имеет значения тот факт, что оперативную закупку наркотиков четыре раза совершал один и тот же человек, поскольку закон прямо не запрещает работникам правоохранительных органов оперативным путем совершать закупки с помощью одного закупщика и только один раз. Суд согласился с тем, что переданные закупщиком шприцы не проверялись на наличие следов пальцев рук, однако обвинение не основывает свою позицию на соответствующих заключениях и в качестве доказательств своей позиции привело другие указанные выше доказательства.

Суд пришел к выводу, что 64,2 грамма марихуаны, изъятые в жилище Гетта 25.10.2010 г. во время обыска, принадлежат именно подсудимому. Об этом косвенно свидетельствуют показания отца подсудимого ФИО12, пояснившего, что марихуана ему не принадлежит, а сын употребляет наркотики, судебное разрешение на обыск /том 1 л.д. 228/ и сам протокол обыска с фотоснимками /том 1 л.д. 236-242/. Данных о причастности к хранению марихуаны других лиц не имеется.

Действия Гетта следует квалифицировать по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исключено из обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку предварительным следствие не установлено достоверно когда, где и при каких обстоятельствах Гетта приобрел 64,2 грамма марихуаны.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гетта совершил тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с соседями в конфликтные ситуации не вступает, алкогольными напитками не злоупотребляет, не работает /том 2 л.д. 166/. На учете у нарколога состоит с опиоидной зависимостью, на учете у психиатра не состоит /том 2 л.д. 164, 165/. Судим за аналогичные деяния.

Смягчающие обстоятельства отсутствуют. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Гетта возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Гетта Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ – один год лишения свободы; по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ – четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по данному делу с 25 октября 2010 года по 8 февраля 2011 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: прозрачные пакеты с пустыми шприцами, пакет с марихуаной 63,9 грамма, пакет с упаковкой из-под таблеток <данные изъяты> пустым медицинским шприцем – уничтожить. Диск с фонограммой разговоров – хранить в деле. Документы оперативно-розыскных мероприятий проверочных закупок – хранить в деле. Мобильный телефон «Сони Эрикссон Z 710 I» имей № – возвратить Гетта И.В.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе письменно заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: