к делу № 1-244/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 февраля 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю., обвиняемой Горбуновой О.Н. и её защитников Харченко А.Г., предъявившей удостоверение № 1483 и ордер № 107575 и Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 203574, представителя по доверенности № 145 от 24.12.2010 г. ЗАО АКБ «Газбанк» <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горбуновой Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирована <адрес>, проживает <адрес>, не замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой по части 4 статьи 159 и части 4 статьи 160 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Горбунова О.Н. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особом крупном размере и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особом крупном размере.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
Горбунова О.Н., являясь в соответствии с приказом № 169 от 17.10.1994 года управляющей филиалом Закрытого акционерного общества коммерческого банка «ГАЗБАНК» в г. Ейске, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, ул. Ленина, 71, была осведомлена о том, что в соответствии с договором вклада банк гарантирует возврат вклада и выплату процентов, начисленных по нему, всеми принадлежащими банку денежными средствами, а также имуществом, на которое может быть обращено взыскание, и о том, что в соответствии с действующим законодательством РФ вклад застрахован. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия денежных средств, желая наступления таких последствий, совершила преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действовала с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО АКБ «ГАЗБАНК». Горбунова О.Н., располагая сведениями о том, что между ФИО5 и банком заключены договоры вкладов, 29.05.2009 года, используя свое служебное положение и доверительные отношения с находящейся в период с 06.05.2003 года в ее подчинении бухгалтером - специалистом по обслуживанию физических лиц филиала ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске ФИО4, то есть, используя злоупотребление доверием, как способ завладения чужим имуществом, сообщила ФИО4 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО5 расторгает четыре договора срочных рублевых вкладов «Удачный» от 30.04.2009 года, по каждому из которых внесена сумма в размере 4 000 000 (четыре миллиона) рублей и намерена получить в кассе филиала банка деньги в сумме 15 650 000 (пятнадцать миллионов шестьсот пятьдесят тысяч) рублей. ФИО4, находясь под воздействием обмана, будучи неосведомленной о преступных намерениях Горбуновой О.Н., выполняя указания управляющей филиалом ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске, оформила расходный кассовый ордер № 01 от 29.05.2009 года на сумму 15 650 000 (пятнадцать миллионов шестьсот пятьдесят тысяч) рублёй для получения денежных средств со счета вклада «До востребования», открытого на имя ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Горбунова О.Н., используя с корыстной целью свое служебное положение, обман и доверительные отношения с находящейся в период с 23.01.1995 года в подчинении Горбуновой О.Н. начальником управления кассовых операций филиала ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске ФИО6, сообщила ФИО6 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о расторжении договоров вкладов, заключенных с ФИО5, и распорядилась выдать ей причитающиеся ФИО5 деньги в сумме 15 650 000 (пятнадцать миллионов шестьсот пятьдесят тысяч) рублей. ФИО6, будучи неосведомленной о преступных намерениях Горбуновой О.Н., выдала ей деньги в указанной сумме из кассы филиала банка. Горбунова О.Н, таким способом, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребляя доверием, похитила денежные средства в сумме 15 650 000 (пятнадцать миллионов шестьсот пятьдесят тысяч) рублей, обратив их в свое незаконное владение, получила реальную возможность пользоваться и распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым причинила ущерб ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в особо крупном размере.
Она же, в период с 10.07.2009 г. до 16.09.2009 г. в соответствии с приказом № 169 от 17.10.1994 года, трудовым договором № 698 от 06.10.2006 года занимала должность управляющей филиала ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, ул. Ленина, 71. В соответствии с договором о полной материальной ответственности от 18.06.2004 года, должностной инструкцией управляющей филиалом ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске, Горбуновой О.Н. были вверены денежные средства указанного банка, кроме того, она была обязана: проводить эффективную кредитно - денежную политику, обеспечить получение максимальной прибыли и укрепление финансового положения филиала, обеспечить законное и целесообразное использование денежных средств и имущества филиала, находящегося на его балансе, распорядителем которых она является, обеспечить ведение достоверного и своевременного бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с существующими в ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» правилами и инструкциями, проводить работу по предотвращению случаев причинения филиалу ущерба, обеспечить экономическую безопасность филиала, сохранность вверенных филиалу денежных средств и ценностей, бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателю и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.
В период примерно с 10.07.2009 года до 16.09.2009 гола., Горбунова О.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного, безвозмездного изъятия денежных средств, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом, направленным на обращение вверенного ей имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, неоднократно давала указания начальнику управления кассовых операций филиала ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске ФИО6, которая находилась у нее в подчинении, о выдаче ей из сейфовой комнаты филиала банка вверенных Горбуновой О.Н. денежных средств. ФИО6, будучи неосведомленной о преступных намерениях Горбуновой О.Н., выполняла ее указания и неоднократно передавала Горбуновой О.Н. на протяжении указанного периода времени денежные средства. Таким способом Горбунова О.Н., используя свое служебное положение, путем присвоения вверенного ей имущества, похитила денежные средства в сумме 27 490 000 (двадцать семь миллионов четыреста девяносто тысяч) рублей, принадлежащие ЗАО АКБ «ГАЗБАНК», обратив их в свое незаконное владение, получила реальную возможность пользоваться и распорядиться ими по своему усмотрению, причинила ущерб ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в особо
крупном размере.
Допрошенная в зале суда Горбунова О.Н. частично признала себя виновной и пояснила, что деньги в сумме 15650000 рублей и 27490000 руб. она не похищала. Однако выявленная в филиале недостача лежит на её ответственности. 30.07.2009 г. ФИО6 сообщила о недостаче в кассе 36000000 руб. Подсудимая выехала в головной банк в г. Самару и в беседе с председателем правления банка ФИО8 сказала, что подсудимая обязана сама гасить недостачу. Были угрозы и оскорбления со стороны руководителя банка. Все расходы филиала – сделаны по распоряжению руководства банка, на деньги из кассы систематически приобреталась черная икра и красная рыба для руководства головного банка. Все расходы записывались в тетрадь, которая находилась у ФИО6. ФИО6 уничтожила эту тетрадь. Все учтенные документы подписывала, не вникая в их содержание. После выявления недостачи приняла меры к её погашению. Однако стоимость недвижимости была занижена организацией, аффилированной банком, и она отказалась от продажи принадлежащей ей недвижимости. Будучи допрошенной на предварительном следствии, Горбунова утверждала, что недостача возникла также из-за расходов на ремонт здания банка, благотворительность, командировочные расходы.
Вина Горбуновой О.Н. подтверждена следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО7 пояснил суду, что согласно акту проверки и данным бухгалтерского учета общий ущерб банку от действий Горбуновой О.Н. составил 44670754 руб. 27 копеек. Он подтвержден документами бухгалтерского учета, актом проверки и складывается из ущерба по вкладу ФИО5 в размере 17180754 руб. 27 копеек и недостачи денежных средств в кассе в размере 27490000 руб. Эту сумму банк просит взыскать с подсудимой в качестве гражданского иска. Во время проверки деятельности филиала сотрудники банка подтвердили, что в конце мая 2009 г. по указанию подсудимой закрыт вклад ФИО5 и лично Горбунова получила по нему 15650000 руб. и сама гасила проценты по этому вкладу. Сотрудники банка ФИО16, ФИО6 и др. также подтвердили, что в июле-сентябре 2009 г. показанию Горбуновой ей неоднократно выдавались без законных оснований денежные средства из кассы филиала банка.
Свидетель ФИО8, председатель правления ЗАО АКБ «ГАЗБАНК», подтвердил суду, что с апреля 2009 г. в Ейском филиале сложилась сложная ситуация. Горбунова в беседе со свидетелем признавала себя виноватой в этой ситуации и обещала поправить положение дел. ФИО8 принял решение сделать проверку деятельности филиала банка и в результате проверки выявлена недостача по кассе примерно 30000000 рублей. Горбунова заверила ФИО8, что вернет деньги в кассу, свидетель поверил ей, однако деньги банку возвращены не были. При проверке деятельности филиала обнаружен факт снятия подсудимой средств со счета клиента и в разговоре со свидетелем Горбунова подтвердила, что деньги со счета ФИО5 сняла она, то есть подсудимая. Она же платила проценты по этому счету. До этого времени филиал банка работал без нарушений.
Свидетель ФИО9, заместитель председателя правления АКБ «ГАЗБАНК» пояснил, что Горбунова являлась ответственной за ведение бизнеса Ейским филиалом банка. Она совершила хищение денежных средств из кассы, недостача на момент проверки составила около 29000000 руб. и этот факт подтвержден актом внутреннего контроля и объяснением заведующей кассой. Письменные пояснения по этому факту Горбунова отказалась дать, но не отрицала недостачи, пояснила свидетелю, что деньги изъяла из кассы и их у неё нет.
Свидетель ФИО10, исполнительный директор ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» рассказал, что в сентябре 2009 г. председатель правления банка ФИО8 сообщил свидетелю, что в Ейском филиале возник ряд проблем, необходимо выехать в Ейск и обеспечить работоспособность филиала. По приезду в филиал выяснилось, что в кассе недостача. Проверяющие сообщили свидетелю, что ряд заемщиков отрицает, что получили в банке деньги, некоторые утверждали, что получали кредиты и деньги передавали Горбуновой О.Н. В присутствии Горбуновой вкладчик ФИО5 сообщил свидетелю, что деньги по вкладу не получил, вклад закрыт необоснованно. Главный бухгалтер филиала подтвердила, что имелись случаи, когда Горбунова сама привозила деньги, называла паспортные данные посторонних лиц. Затем подсудимая сама закрывала вклады и забирала деньги. Она же приносила деньги на счет ФИО5. Проверку кассы филиала осуществили сотрудники ФИО20 и <данные изъяты> Пригласили принять участие в проверке Горбунову, но она «странным образом пропала». В результате проверки обнаружена недостача денежных средств в размере 20000 00 руб. Сотрудники филиала пояснили, что подсудимая неоднократно брала деньги из кассы, вносила их в кассу, затем снова изымала. Лимит денежных средств в кассе составляет около 50000000 руб. После выхода Горбуновой из больницы у свидетеля состоялся с нею разговор, отношения между ними были приятельские, Горбунова в доверительной беседе сказала ФИО10, что её «черт попутал, сама все решу», что ей стыдно за то, что не оправдала доверие руководителя, намерена продавать принадлежащее ей имущество и закрывать недостачу.
Свидетель ФИО11 пояснила, что работает специалистом по обеспечению банковских операций, неприязненных отношений с подсудимой нет. На момент проверки кассы в начале сентября 2009 г. её вызвали на работу, сказали, что нужно быть в кассе. Начальник кассовых операций ФИО6 показала ФИО11 расписку, написанную и подписанную Горбуновой О.Н. о том, что Горбунова взяла из кассы филиала 27990000 руб. В этом заключается причина недостачи. Имели место случаи, когда приходные кассовые ордера от ФИО6 поступали без подписи вносителей, но имелись подписи бухгалтера и кассира. Это запрещено, но «в банке запрещено спрашивать». Специалист сама ставила подпись за вносителя. Согласно приходным кассовым ордерам № 1 от 30.06.2009 г. и № 10 от 30.07.2009 г., № 2 от 31.08.2009 г. деньги ей передавала ФИО6, ордера были без подписей.
Свидетель ФИО12 подтвердила пояснения ФИО11
Свидетель ФИО13 рассказал, что 30.04.2009 г. Ейский филиал «ГАЗБАНКА» и его жена ФИО5 заключили четыре договора срочных рублевых вкладов «до востребования» с ежемесячным начислением и выплатой процентов. По каждому договору внесено 4 млн. руб. Общая сумма четырех вкладов составила 16000000 руб. Деньги внесены в кассу филиала. Проценты должны были начисляться и направляться в другой банк в г. Краснодаре. С мая по сентябрь 2009 г. Ейский филиал перечислял оговоренные денежные средства. В конце октября 2009 г. свидетель прибыл в Ейск и узнал в филиале, что все вклады закрыты, и деньги по ним получены вкладчиком. Переговоры с представителем банка ни к чему не привели. В январе 2010 г. ФИО5 обратились в суд с иском. При рассмотрении дела выяснилось, что заявления о выдаче денег по вкладам и подписи в расходных кассовых ордерах подделаны. 05.02.2010 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований. 01.04.2010 г. банк вернул все деньги с процентами по состоянию на 01.04.2010 г., а 15.04.2010 г. представитель «ГАЗБАНКА» принес ФИО5 устные извинения и сообщил, что проверка подтвердила, что ФИО5 деньги по вкладу не получали.
Свидетель ФИО5 дала показания, аналогичные показаниям своего мужа ФИО13
Свидетель ФИО6 рассказала, что она работала в филиале банка начальником отдела кассовых операций. Недостача денег в филиале банка лежит целиком на совести Горбуновой. Деньги выдавались из кассы по устным распоряжениям подсудимой. По распоряжению подсудимой недостача денежных средств в кассе не отражалась в бухгалтерских документах. Так в начале апреля 2009 г. свидетель по распоряжению Горбуновой выдала 10 000000 руб., через 2 дня – еще 36300000 руб. Распоряжение о выдаче 36300000 руб. подсудимая собственноручно написала по требованию свидетеля позже 31.07.2009 г. и ФИО6 не выпускала его из своих рук. Деньги со вклада ФИО5 по распоряжению подсудимой были выданы лично Горбуновой в сумме около 16000000 руб. В июле и августе 2009 г. Горбунова вносила деньги в банк передавая деньги свидетелю для уплаты и перечисления процентов по вкладу ФИО5.
Свидетель ФИО14, главный бухгалтер филиала, рассказала, что ФИО6 призналась, что брала и передавала подсудимой крупные суммы денег из кассы по распоряжению Горбуновой. Эта сумма составила около 36000000 руб. По вкладу ФИО5 Горбунова сообщила свидетелю, что 15650000 руб. нужно выдать вкладчику. Когда ФИО14, ФИО16 и Горбунова беседовали о недостаче, подсудимая сказала им, что для погашения недостачи возьмет кредит и будет продавать принадлежащее ей недвижимое имущество.
Свидетель ФИО4 показала, что работала в должности бухгалтера-специалиста по обслуживанию физических лиц Ейский филиал «ГАЗБАНКА», подтвердила, что 30.04.2009 года по указанию Горбуновой О.Н. составила 4 договора вкладов «Удачный», договор вклада «До востребования» по вкладу ФИО5 на выдачу 15650000 рублей. Впоследствии Горбунова не вернула заявления о расторжении договоров вклада. 30.06.2009 года, 31.07.2009 года, 31.08.2009 года она по указанию Горбуновой О.Н. рассчитала суммы денежных средств составляющих 15, 25 % от 16 миллионов рублей за соответствующие месяцы. После составляла платежные поручения, то есть суммы процентов, если бы они были размещены на вкладах «Удачный».
Свидетель ФИО15 рассказала, что работала в должности специалиста по обеспечению кассовых операций филиала. В мае 2009 года она совместно с ФИО6 фактически осуществляли пересчет ценностей в сейфовой комнате при проведении ревизий при уходе ФИО6 в отпуск и при выходе ее из отпуска. Недостача 27490000 руб. была выявлена в сентябре 2009 г., а возникла в июле-сентябре этого же года.
Свидетель ФИО16 пояснил, что работал в должности первого заместителя управляющего филиалом ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске. В середине 2009 года от ФИО6 ему стало известно о том, что она передала деньги в сумме 36300000 рублей из сейфовой комнаты банка без отражения в бухгалтерском учете Горбуновой О.Н. Горбунова подтвердила факт получения денег и обещала их вернуть. По требованию ФИО6 Горбуновой было составлено распоряжение о выдаче ей денег. 14.09.2009 года в банк приехала комиссия для проверки кредитной работы. 15.09.2009 года около 16 часов сотрудники комиссии объявили о проверке кассы банка, после чего Горбунова покинула помещение банка и не отвечала на телефонные звонки. В этот вечер она была обнаружена супругом без сознания дома. В ходе ревизии выявлена недостача в сумме 27 490 000 рублей, которая образовалась в результате невозврата Горбуновой денежных средств. Разница между 36 300 000 и 27 490 000 была возвращена Горбуновой до проверки. На протяжении его работы в должности Горбунова не давала ему указаний об оформлении фиктивных кредитных договоров.
Свидетель ФИО17 пояснил, что работает в должности начальника управления делами ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске. Он приобретал канцтовары, необходимые материалы для банка. При этом деньги выдавались ему в кассе банка под отчет, после приобретения составлялся авансовый отчет, к которому прилагался кассовый чек, товарный чек. Аппараты для пересчета билетов банка России приобретал только он. Оплата производилась только по безналичному расчету. Горбунова сама ничего не приобретала. Оплата с физическими лицами производилась через кассу. Командировочные деньги он получал под отчет. По прибытию составлял авансовые отчеты. В случае, если он потратил вт командировке больше, деньги возмещались.Свидетель ФИО18 пояснил, что работает директором ООО «СМУ Меридиан». В 2006 году предприятие выполнило ремонтные работы в помещениях филиала ЗАО АКБ «ГАЗБАНК». Стоимость работ составила 187 480 рублей, стоимость материалов 5 331 рублей 87 копеек. Оплата произведена безналичным расчетом. Денежные средства в филиале представители ООО «СМУ Меридиан» не получали.
Свидетель ФИО19 пояснил суду, что в середине сентября 2009 г. вечером он обнаружил Горбунову в ванной их дома без сознания. На столе лежали записки, в одной из которых подсудимая просила прощения у своего руководителя за случившееся. Были и другие записки, но свидетель уничтожил их.
Свидетель ФИО20 подтвердила суду, что работает в должности заместителя председателя правления ЗАО АКБ «ГАЗБАНК». 15.09.2009 года под ее руководством проведена ревизия в кассе филиала, в ходе которой выявлена недостача в сумме 27 490 000 рублей, составлен соответствующий акт. ФИО6 в ходе ревизии пояснила, что она выдала эти деньги Горбуновой О.Н.
Свидетель ФИО21 рассказал суду, что работает настоятелем храма «Святоникольский». Ейский филиал «ГАЗБАНКА», как и другие предприятия г. Ейска в отношении храма оказывал какую-то благотворительную помощь. Размер этой помощи составлял примерно до 10000 руб. Деньги поступали на счет прихода и оттуда снимались. Имели место случаи, когда руководители передавали в фонд небольшие наличные суммы.Свидетель ФИО22 пояснил суду, что работает начальником отдела безопасности филиала ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске. Перед направлением в командировку он получал деньги в кассе под отчет. По возвращению составлял авансовый отчет и предоставлял проездные документы, подтверждающие обоснованность произведенных расходов. Примерно в 2007 году в банке он заключил кредитный договор, сумма кредита и дата не менялись в последствии.
Свидетель ФИО23 пояснил, что работает директором школы –интерната № 2 г. Ейска. В рамках осуществления благотворительной деятельности школа получала в кассе филиала ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» деньги для покупки новогодних подарков учащимся в 2005-2007 гг. в размере примерно 180 рублей на одного учащегося, в рамках спонсорской помощи филиал передал школе компьютер. Также Горбунова подарила школе как частное лицо беговую дорожку бывшую в употреблении.
Свидетель ФИО24 рассказала суду, что работала начальником отдела кредитного сопровождения операций с физическими лицами в филиале ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске. Кредитные договоры, заключенные между филиалом и Горбуновой, сотрудниками филиала банка с другой стороны хранились в кредитных досье в возглавляемом ей отделе и перед проверками не истребовались. Даты и суммы денежных средств в договорах не менялись.
Свидетель ФИО25 пояснила, что работает ведущим специалистом по учету расходных операций филиала банка. Перед направлением в командировку она получала деньги в кассе под отчет. По возвращению составляла авансовый отчет и предоставляла проездные документы, подтверждающие обоснованность произведенных расходов.
Свидетель ФИО26 показал, что работает заместителем главного бухгалтера ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске. Перед направлением в командировку он получал деньги в кассе филиала под отчет, по возвращению составлял авансовый отчет и предоставлял проездные документы. Между ним и банком заключались кредитные договоры, суммы кредита и даты не менялись.
Свидетель ФИО27 рассказал суду, что он представляет интересы ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске. Со слов ФИО4 ему стало известно, что 29.05.2009 года Горбунова сообщила ей, что ФИО5 расторгает 4 договора срочных рублевых вкладов «Удачный» от 30.04.2009 года, по каждому из которых внесена сумма вклада в размере 4 000 000 рублей. Вкладчик намерена получить в кассе филиала деньги в сумме 15 650 000 рублей. Горбунова дала указание об оформлении расходного кассового ордера на указанную сумму. ФИО4 выполнила указания. После чего денежные средства ФИО6 были выданы Горбуновой по ее указанию. Впоследствии денежные средства в указанной сумме, а также суммы процентов, неустойки были банком выплачены ФИО5 по решению суда. 15.09.2009 года комиссией ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в г. Ейске проведена ревизия, в ходе которой выявлен факт недостачи в кассе в сумме 27 490 000 рублей. Недостача образовалась в результате того, что ФИО6 по указанию Горбуновой выдавала ей деньги из сейфовой комнаты без отражения в бухгалтерском учете. Горбунова расписывалась за получение денег. В конце июля Горбунова подтвердила факт изъятия денег и обещала их вернуть. 31.07.2009 года Горбунова составила распоряжение ФИО6 о выдаче денег из кассы в сумме 36 300 000 рублей. Во время проведения ревизии ФИО6 предъявила ордер, в котором Горбунова расписалась за получение денег в сумме 27 990 000 рублей.
Свидетель ФИО28 пояснила, что работала до 01.07.2003 года в должности главного бухгалтера. Ей не передавались денежные средства согласно расходных кассовых ордеров, в которых получателем была Горбунова. Она не получала от Горбуновой указаний о хранении в кассе неучтенных денежных средств. Ежеквартально проводились проверки в сейфовой комнате. Проводились ревизии в кассе. Недостачи либо излишков не установлено. Если сотрудник направлялся в командировку, он получал деньги в кассе под отчет. По возвращении составлялся отчет, прилагались документы.
Из копии письма ФИО5, договора о кладе, заявлений о начислении процентов от 30.04.2009 г. видно, что свидетель внесла в кассу банка по четырем договорам в общей сумме 16 млн. руб. /том 2 л.д. 29-32/. Выписка о движении денежных средств в период с 29.05.2009 г. по 01.10.2009 г. /том 2 л.д. 74-75/ подтверждает указанное выше движение денежных средство по вкладу ФИО5
Как видно из расходного кассового ордера № 1 от 29.05.2009 г. 15650000 руб. выдано из кассы банка /том 2 л.д. 60/. Это согласуется с другими бухгалтерскими документами и пояснениями потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО6.
Решением Ейского городского суда от 08.06.2010 г. с ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» в пользу ФИО5 взыскано 17180754 рубля за невыданный вклад и подлежащие уплате проценты/том 1 л.д. 136/.
Заключением эксперта № 2 от 09.07.2010 г. подтвержден приход 16673 165 руб. 28 коп., последующая выдача вклада в размере 15650000 руб. и перечисление процентов в другой банк /том 2 л.д. 104-117/.
Из заключения эксперта № 17/3677 от 13.07.2010 г. видно, что в расходном кассовом ордере № 1 от 29.05.2009 г. подпись от имени ФИО5 выполнена не самой ФИО5, а другим лицом. Вероятно, не свидетелями ФИО16, ФИО19, <данные изъяты> и др.
Из протокола обыска от 05.03.2010 г. видно, что дома у начальника управления кассовых операций филиала банка ФИО6 обнаружено и изъято распоряжение Горбуновой о выдаче подсудимой 36.300 000 руб. /том 2 л.д. 207-209, 210/. Из протокола выемки от 02.03.2010 г. у заместителя председателя правления Газбанка изъят расходный кассовый ордер № 1 на сумму 27990000 руб. основание - «на собственные нужды», как указала подсудимая /том 3 л.д. 163/.
Выписки из справки движения денег по текущим счетам /том 4 л.д. 230-232/, подтверждают пояснения свидетелей обвинения о том, что денежные суммы получала подсудимая Горбунова.
Заключение эксперта № 17/1648 от 19.04.2010 г. подтверждает, в расходном кассовом ордере № 1 от 10.09.2009 г. подпись о получении указанной суммы выполнена подсудимой /том 3 л.д. 172-175/.
Заключение эксперта № 1 от 08.07.2010 г. подтверждает, что показатели фактической наличности оборотной кассы соответствуют показателям книги хранилища ценностей и справке по лицевому счету, а показатели фактической наличности оборотной кассы по акту от 15.09.2009 г. в сумме 7634175 руб. 02 коп. не соответствуют показателями книги хранилища ценностей в сумме 35124175 руб. 02 коп. и показателям справки по лицевому счету кассы в сумме 35124175 руб. 02 коп., т.е. недостача денежных средств в кассе филиала по состоянию на утро 16.09.2009 г. составила 27490000 руб. /том 6 л.д. 14-38/.
Акт ревизии кассы филиала от 15.09.2009 г. /том 5 л.д. 235/ подтверждает недостачу в размере 27490000 руб.
Поскольку приведенные данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают подсудимого в предъявленном ему обвинении, суд пришел к выводу, что вина Горбуновой О.Н. доказана.
Действия Горбуновой О.Н. следует квалифицировать, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особом крупном размере /часть 4 статьи 159 УК РФ/, и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особом крупном размере /часть 4 статьи 160 УК РФ/.
Согласно заключению комиссии экспертов № 236 от 16.07.2010 г. Горбунова О.Н. хроническим психическим расстройством во время совершения общественно опасных деяний не страдала и не страдает. В период проведения следственно-судебных действий перенесла депрессивный эпизод средней степени, из которого на момент дачи заключения вышла. Во время совершения инкриминируемых ей действий могла осознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими /том 7 л.д. 19-22/. С учетом этого заключения и адекватного обстановке поведения подсудимой в судебном заседании, суд пришел к выводу, что Горбунова О.Н. является вменяемой относительно инкриминируемых ей деяний.
Суд не согласился с утверждением защиты о том, что в действиях Горбуновой отсутствует корыстный мотив и её деяние следует квалифицировать как халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Поскольку приведенные обвинением доказательства подтверждают, что Горбунова неоднократно противоправно и безвозмездно изымала из кассы Ейского филиала ЗАО КБ «Газбанк» денежные средства и делала это ввиду того, что ей всегда не хватало денег на личные нужды /показания самой подсудимой в судебном заседании 18.02.2011 г./, суд сделал вывод, что корыстный мотив нашел свое подтверждение. Ущерб потерпевшему причинен в результате хищения, т.е. умышленного деяния, субъективная сторона статьи 293 УК РФ - халатности заключается не в умысле, а в неосторожности. По этим основаниям суд квалифицировал деяния Горбуновой как хищения.
Приведенные доказательства опровергают утверждение защиты о том, что денежные средства банка в сумме 43140000 рублей были истрачены на приобретение черной икры и красной рыбы, командировочные расходы, на благотворительность. Эти утверждения обвиняемой голословны, документально не подтверждены и опровергнуты доказательствами обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Горбунова совершила умышленные тяжкие преступления.
По месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, как вежливый неконфликтный человек/том 7 л.д. 33/. На учете у психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал слабое здоровье подсудимой.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Суд не нашел оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.
Лишение свободы в соответствии с положениями пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунову Ольгу Николаевну признать виновной и назначить наказание: по части 4 статьи 159 УК РФ - пять лет лишения свободы со штрафом семьсот тысяч рублей, без ограничения свободы, по части 4 статьи 160 УК РФ – пять лет лишения свободы со штрафом семьсот тысяч рублей, без ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Горбуновой О.Н. шесть лет лишения свободы со штрафом один миллион рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горбуновой О.Н. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.
Взыскать с Горбуновой Ольги Николаевны в пользу ЗАО АКБ «Газбанк» 44670754 рубля 27 копеек.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденная вправе письменно заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ей защитника за счет государства.
Председательствующий