к делу № 1-35/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 февраля 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимого - Манжура А.А.
защитника – Карабутова С.С., Просвириной В.В.,
предоставивших удостоверение № ___________и ордер № ____________,
удостоверение № ___________и ордер № ___________,
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Манжура Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 30 ч 3, 158 ч 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
Согласно определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ1 года считать осужденным по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам л/свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч 3 УК РФ, 69 ч 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишении свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в», 69 ч 1, 69 ч 2, 69 ч 5 УК РФ, по совокупности преступлений к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манжура А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Манжура А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (по эпизоду от 21.08.2010 года).
Манжура А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. (по эпизоду от 19.09.2010 года).
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Манжура А.А., примерно в 20 час 00 мин 03 августа 2010 года, находясь в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер №» ДЗ КК, расположенный по адресу: <адрес>, где он проходил лечение, действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, через открытое окно проник в помещение – ординаторскую ГУЗ «ПТД № 7» ДЗКК <адрес>, откуда тайно похитил имущество: процессор «Intel Celeron 512VD CPU» стоимостью 8500 рублей, настольную лампу, наименование не установлено, стоимостью 595 рублей, электрочайник, наименование не установлено, стоимостью 495 рублей, халаты медицинские в количестве 2 штук, общей стоимостью 530 рублей 92 копейки, из расчета, что стоимость одного халата составляет 265 рублей 46 копеек, а всего на общую сумму 10120 рублей 92 копейки. С похищенным имуществом Манжура А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ГУЗ «ПТД № 7» ДЗКК <адрес> материальный ущерб на общую сумму 10120 рублей 92 копейки.
Он же, Манжура А.А., 21 августа 2010 года, примерно в 02 часа 00 мин, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению №, по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор указанного домовладения, где путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в жилище - дом, откуда тайно похитил сумку из кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 15000 рублей, цифровой фотоаппарат фирмы «Кодак», стоимостью 5000 рублей, цифровую видеокамеру «Сони», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенным имуществом Манжура А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 31500 рублей.
Он же, Манжура А.А., 19 сентября 2010 года, примерно в 16 час 30 мин, находясь на территории базы отдыха «Приморье», расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в жилище - домик № базы отдыха «Приморье», откуда тайно похитил денежные средства в размере 43 000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Кодак» Easy Share М 893 Silver, стоимостью 4690 рублей, сумку Gella стоимостью 249 рублей и серебряные изделия на общую сумму 1355 рублей, а именно: кольцо женское с жемчугом, стоимостью 200 рублей, кольцо серебряное с чернью, стоимостью 440 рублей, кольцо рифленое, стоимостью 170 рублей, обручальное кольцо с надписью «господи спаси и сохрани», стоимостью 195 рублей, кольцо обручальное затемненное, стоимостью 350 рублей, принадлежащее ФИО4 С похищенным имуществом Манжура А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 53294 рублей.
Вина подсудимого подтверждается:
Подсудимый Манжура А.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшего ГУЗ «ПТД №7» ДЗКК <адрес> на сумму 8500 руб., и потерпевшей ФИО4 на сумму 53294 руб. признает в полном объеме.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Манжура А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д.52-54 т.2 следует, что в начале августа 2010 года в вечернее время он гулял по территории противотуберкулезного диспансера, где находился на лечении. Увидев открытое окно со стороны парка им. Поддубного, он решил совершить хищение имущества. Он сорвал сетку с окна и проник в ординаторскую. В ординаторской никого не было, он взял со стола системный блок с мышью, электрочайник голубого цвета и настольную лампу. Похищенные вещи, он завернул в медицинские халаты, которые взял там же на вешалке. Во время хищения имущества на руках у него были носки. Затем он вылез через окно, далее вынес похищенные им вещи через отверстие в заборе через парк им. Поддубного. В районе «Станкозавода» он остановил машину «Жигули» синего цвета и попросил его подвезти. Водителю он пояснил, что забрал вещи жены с работы. После чего, он заехал к своей знакомой <данные изъяты> и предложил купить у него похищенные вещи, на что она отказалась. О том, что он похитил это имущество, он <данные изъяты> не сообщал. Затем, дав водителю автомобиля задаток, он попросил отвезти его в г. Ростов-на-Дону, где на центральном рынке он продал системный блок, компьютерную мышь, лампу и чайник ранее незнакомому ему парню за 8000 рублей, которому он пояснил, что вещи принадлежат ему. После этого таксисту он заплатил еще 2000 рублей. Остальные деньги он потратил на личные нужды. Вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Данные показания подсудимый Манжура А.А. подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Манжура А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 232-234 т.1 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час 00 мин он шел с моря. Проходя по <адрес>, около <адрес>, он увидел ограждение из сетки-рабицы. Он решил перелезть через ограждение и посмотреть, что возможно похитить. Пройдя до конца двора, и увидев открытую дверь, он зашел внутрь, где в первой комнате он увидел открытый шкаф. Был ли кто-нибудь в комнате, он не обратил внимания. Подойдя к шкафу, он увидел сумку черного цвета из кожи. Он взял эту сумку, в нее положил, находящуюся рядом видеокамеру серебристого цвета, марки он не помнит. После этого он покинул дом. На улице он открыл сумку, внутри оказались денежные средства в размере 15000 рублей и цифровой фотоаппарат в корпусе черного цвета. Деньги он потратил на личные нужды, видеокамеру продал своему знакомому Алику за 1000 рублей, фотоаппаратом он рассчитался за услуги девушки легкого поведения. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
Данные показания подсудимый Манжура А.А. подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Манжура А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 100-102 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на центральном городском пляже, проходя через турбазу «Приморье», примерно в 16 час 30 мин, он увидел приоткрытую дверь в домике, распложенном на территории данной турбазы. В комнату он зашел с целью познакомиться, если там кто-нибудь есть. В комнате находились кровати, шифоньер, стол. В помещении никого не оказалось. Открыв шифоньер, он увидел в нем вещи, сумки. Открыл женскую сумку серого цвета, в которой нашел 40000 рублей, купюрами по 1000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» серого цвета, фотоаппарат цифровой серого цвета, 5 серебряных колец. Все указанное имущество он сложил в карманы брюк. После чего подошел к одной из кроватей, на которой находилась одежда. Осмотрев одежду, в карманах мужских брюк белого цвета он обнаружил 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся. Деньги потратил на продукты питания в ресторане. Мобильный телефон выкинул, так как он был старый, в районе парка им. Поддубного, возле центрального входа со стороны <адрес>. Фотоаппарат находится по месту его жительства. Желает выдать добровольно. Серебряные изделия подарил своей знакомой по имени Наталья, с которой познакомился в парке им. Поддубного. Возраст Натальи около 25 лет, рост 160 см, волосы русые длинные, среднего телосложения. Более о ней ему ничего не известно. В содеянном раскаивается
Данные показания подсудимый Манжура А.А. подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Манжура А.А., данных им в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого на л.д. 155-157 т.1 следует, что вину в совершении кражи денежных средств в размере 43000 рублей, мобильного телефона «Самсунг» и 5 серебряных колец из домика № б/о «Приморье» он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Фотоаппарат «Кодак», который был им похищен, он потерял.
Данные показания подсудимый Манжура А.А. подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Манжура А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д. 102-104 т.2 следует, что ранее данные показания он подтвердил в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО14 показала, что она работает в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» юрисконсультом. Ей известно, что кража из ординаторской стационарного отделения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер», расположенного в <адрес>, произошла в вечернее время суток. Точную дату кражи она не помнит, в связи с давностью событий. В результате кражи был похищен системный блок, стоимостью около 8000 руб., в котором содержалась информация относительно пациентов, медицинская документация, выписки на больных. Кроме этого, были похищены 2 медицинских халата, чайник электрический настольная лампа. Всего преступлением был причинен ущерб на сумму около 10000 руб. Впоследствии было установлено, что в помещение проникли через окно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшей ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 41-42 т.2 следует, что она работает в ГУЗ «Противотуберкулезном диспансере» <адрес> с июля с июля 2007 года в должности юрисконсульта. На основании выданной ей главным врачом ГУЗ «ПТД № 7» ДЗ КК ФИО5 доверенности, она представляет интересы учреждения в ходе предварительного следствия и в суде. 03.08.2010 года в период времени с 16 час 00 мин до 21 час 25 мин неустановленное лицо, через открытое окно, проникло в помещение ординаторской стационарного отделения противотуберкулезного диспансера, по адресу: <адрес> на территории МУЗ ЕЦРБ. Находясь в помещении ординаторской, неустановленное лицо похитило имущество, принадлежащее ГУЗ «ПТД № 7» ДЗ КК, а именно: системный блок «Intel Celeron 512VD CPU» стоимостью 8500 рублей, настольную лампу, стоимостью 595 рублей, электрочайник стоимостью 495 рублей, а также два медицинских халата общей стоимостью 530 рублей 92 копейки. Всего ГУЗ «ПТД№ 7» ДЗ КК был причинен материальный ущерб на общую сумму 10120 рублей 92 копейки. После чего сотрудники стационарного отделения противотуберкулезного диспансера о случившемся сообщили в УВД по Ейскому району и глав.врач написал заявление о совершенном преступлении. В ГУЗ «ПТД № 7» ДЗ КК не сохранились документы на электрочайник и настольную лампу.
Данные показания представитель потерпевшего ФИО14 подтвердила в полном объеме. Гражданский иск просит удовлетворить частично - в размере 8 500 руб. - стоимость похищенного системного блока, от взыскания остальной суммы отказывается.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.190-191 т.1 следует, что 19 августа 2010 года он вместе со своей женой ФИО6 и малолетним сыном приехали в <адрес> на отдых. Поселились в частном домовладении по <адрес>. 21 августа 2010 года, примерно в 22 час они легли спать, жена с сыном расположились на диване в одной из комнат дома, он лег в другой комнате. Входные двери в дом не запирали, так как в комнатах было жарко. 22 августа 2010 года, примерно в 07 час 00 мин они проснулись. Он обнаружил отсутствие сумки, в которой были деньги. Данная сумка была из кожи черного цвета с двумя небольшими ручками. Когда они ложились спать, сумка лежала на полочке мебельной стенки, в комнате, где спала жена с ребенком. В данной сумке находились деньги в сумме 15000 рублей, купюрами по одной тысяче. Рядом на соседней полочке мебельной стенки также отсутствовал цифровой фотоаппарат марки «Кодак» в корпусе черного цвета. Данный фотоаппарат он приобретал в 2008 году за 7000 рублей. В настоящее время с учетом эксплуатации оценивает его на сумму 5000 рублей. Также была похищена цифровая видеокамера марки «Сони» в корпусе комбинированного цвета – серо-черного. Данную камеру он покупал в 2008 году за 15000 рублей, с учетом её эксплуатации в настоящее время оценивает на сумму 10000 рублей. Стоимость похищенной сумки составляет 1500 рублей. Общий ущерб, причиненный ему в результате кражи, составляет сумму 31500 рублей, что является для него значительным, так как его заработная плата в месяц составляет 6400 рублей. Кража его имущества была совершена ночью, в то время, когда они спали. От похищенных фотоаппарата и видеокамеры на полочке остались зарядные устройства.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 24-26 т.1 следует, что 19.09.2010 года примерно в 12 часов 00 минут она с мужем приехала в г. Ейск, и они поселились на базе отдыха «Приморье», которая расположена на городском пляже, г. Ейска, в номере 10. Примерно в 16 час 00 мин она с мужем и соседями по номеру, пошли на берег моря. Примерно в 17 час 40 мин они вернулись с моря, муж открыл входную дверь ключом, зашли в номер. Через некоторое время она решила позвонить племяннице, открыла шкаф, достала сумку и обнаружила, что в сумке отсутствует мобильный телефон марки «Самсунг». Также в сумке отсутствовал кошелек, в котором находились денежные средства в размере 42000 рублей, кроме того, у мужа из кармана пропали денежные средства в размере 1000 рублей. Денежные средства, которые находились в кошельке, были купюрами достоинством 1000 рублей, в количестве 42 штуки, у мужа также была одна купюра 1000 рублей. Мобильный телефон серого цвета, сверху имелись потертости. В данный момент она оценивает телефон в 4000 рублей. Также пропали серебряные изделия, а именно: две женские печатки, кольцо с жемчугом, маленькая печатка, и два обручальных кольца, на общую сумму 5000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 29-30 т.1 следует, что 19 сентября 2010 года, примерно в 12 час 00 мин он с женой приехал в г. Ейск, и они поселились на базе отдыха «Приморье», которая расположена на городском пляже г. Ейска, в номере 10. Примерно в 16 час 00 мин он с женой и соседями по номеру, пошли на берег моря. Примерно в 17 час 40 мин они вернулись с моря, он открыл ключом входную дверь, зашли в номер. Через некоторое время жена решила позвонить своей племяннице, открыла шкаф, достала сумку и обнаружила, что в ней отсутствует мобильный телефон марки «Самсунг», также в сумке отсутствовал кошелек, в котором находились денежные средства в размере 42000 рублей, и у него из кармана брюк, лежащих на кровати, пропали денежные средства в размере 1000 рублей. Денежные средства, которые находились в кошельке, были купюрами достоинством 1000 рублей, в количестве 42 штуки, и у него одна купюра 1000 рублей. Мобильный телефон серого цвета, сверху имелись потертости. Также пропали серебряные изделия, а именно: две женские перчатки, кольцо с жемчугом, маленькая печатка, и два обручальных кольца, на общую сумму 5000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что
база отдыха «Приморье» расположена в <адрес> и принадлежит ему. 19.09.2010г. в вечернее время ему позвонил охранник и сообщил, что на территории базы произошла кража. После чего он прибыл на место. По приезду он увидел женщину, которая лишь утром этого дня вместе с мужем заселились в один из номеров, женщина плакала, пояснила, что, вернувшись с пляжа, примерно в 19 часов они обнаружили, что входная дверь была открыта, хотя они ее закрывали. У нее похитили 40000 руб. и мобильный телефон. О случившемся уже сообщили в УВД по Ейскому району, сотрудники милиции прибыли минут через 10-15. Кроме этого, ФИО8 пояснил, что ключи от номера данной женщине и ее мужу выдавала заведующая. Всего имеется два комплекта ключей – один выдается отдыхающим, второй находится в офисе.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 36-40 т.1 следует, что он является хозяином базы отдыха «Приморье», расположенной на Ейском городском пляже, по <адрес>. 19.09.2010 года, около 11 час 00 мин, он находился на базе в административном здании. К нему зашла женщина и задала вопрос по поводу снятия комнаты, пояснила, что она с мужем и попросила показать им номера. Он взял ключи от номеров и направился с женщиной к жилому корпусу. Женщина с мужем решили остановиться в комнате №, после чего он пояснил ей, что требуется её паспорт, и после того, как придет заведующая Татьяна Юрьевна, она их оформит. Спустя примерно 15 минут, он передал паспорт женщины заведующей и пояснил, что следует оформить граждан в номер 10. Не дожидаясь окончания оформления документов, он уехал домой. Около 18 часов 30 минут ему позвонила Татьяна Юрьевна и пояснила, что у данных клиентов из номера пропали деньги и мобильный телефон. Им было принято решение сразу направиться на базу отдыха, чтобы лично разобраться с данным вопросом. Также ФИО8 добавил, что ключи от комнаты он отдал лично клиентам, а запасные ключи все находятся у него в офисе, в ящике стола. Кроме него и заведующей в комнату доступа никто не имел.
Данные показания свидетель ФИО8 подтверждает, но уточнил, что ключи отдыхающим он лично не выдавал. Протокол допроса он в полном объеме не читал, т.к. не захотел, не отрицает, что подписи в протоколе допроса принадлежат ему.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что подсудимого Манжура А.А. он знает примерно с 1993 года. Является знакомыми, положительно его характеризует. Примерно с середины сентября до начала октября 2010 г. он вместе с Манжура А.А. и Арамом отдыхали на базе отдыха, расположенной на городском пляже. В настоящее время название базы отдыха он не помнит, в связи с давностью событий. Во время проживания на базе отдыха Манжура А.А. подарил ему мужское кольцо черного цвета с надписью «спаси и сохрани». Впоследствии данное кольцо было изъято сотрудниками милиции. Кроме этого, свидетель ФИО9 пояснил, что в начале августа 2010г. он вместе со своей супругой приезжал в Противотуберкулезный диспансер, где на тот момент проходил лечение Манжура А.А. Впоследствии ему стало известно, что в тот же день Манжура А.А. выгнали из противотуберкулезного диспансера.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 128-129 т.1 следует, что примерно с 13 сентября 2010 года он совместно с Манжура А.А., Арамом и девушкой Арама, проживали на пляже на турбазе «Приазовье». В один из дней сентября, в дневное время пришел Манжура А.А. и подарил ему мужское кольцо черного цвета, края кольца золотистого цвета, с надписью «Господи спаси и сохрани». При этом Манжура А.А. ему ничего не пояснял. С Манжура А.А. он знаком давно, около 17 лет. Летом он освободился из мест лишения свободы. От сотрудников милиции ему стало известно, что кольцо, которое ему в сентябре 2010 года подарил Манжура А., было им похищено из домика турбазы «Приморье».
Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что 28.10.2010 г. она была приглашена сотрудниками УВД по Ейскому району для участия в качестве понятой при проверке показаний на месте Манжура А.А. Кроме нее в качестве понятой принимала участие еще одна девушка. В ходе проверки показаний на месте присутствовал адвокат. Перед началом проверки показаний на месте понятым были разъяснены права и обязанности. Следователь задала Манжура А.А. вопрос, желает ли он показать, где совершенно им преступление. На что он ответил, что желает и указал адрес, куда нужно проехать - Ейский городской пляж, база отдыха «Приморье». Прибыв на место он указал на вход базы отдыха, куда все и прошли. Пройдя по территории базы отдыха, Манжура А.А. указал на домик под № 10, и пояснил, что 19.09.2010 г. он, через незапертую дверь проник в указанный домик, где из сумки, находящейся в шкафу, похитил денежные средства в размере 40000 руб., мобильный телефон, цифровой фотоаппарат и серебряные кольца. Далее Манжура А.А. указал на кровать и пояснил, что на кровати лежали мужские брюки, из карманов которых он похитил денежные средства в размере 3000 рублей. В ходе проверки показаний на месте велась фотосъемка. После окончания проверки показаний на месте все участники прибыли в СУ при УВД по Ейскому району, где следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором она расписалась и в ее присутствии Манжура А.А. от подписи в протоколе отказался. Кроме этого, свидетель пояснила, что в ходе проверки показаний на месте Манжура А.А. показания давал добровольно, давления на него не оказывалось.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д.151-153 т.1 следует, что с 13.09.2010 года по 01.10.2010 года она снимала домик на базе отдыха «Приазовье» с ФИО17 Арамом. К ФИО17 часто приходил его друг Манжура Алексей. Примерно 20.09.2010 года в 08 часов утра к ним пришел Манжура А.А. и показал ей 5 серебряных колец, попросил, чтобы она их спрятала. Кольца были женские, она поняла, что кольца были похищены и отказалась взять их. Манжура А.А. отдал кольца Араму, Арам сказал, что закопал их где-то возле домика, но где - ей неизвестно. 27.09.2010 года ФИО17 умер, где находятся кольца, она не знает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д.192-193 т.1 следует, что 19.08.2010 года она с мужем ФИО13 и малолетним сыном Артемом приехали в <адрес> на отдых. Поселились в частном домовладении по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 00 мин они легли спать. Она легла на диване с сыном в одной из комнат, а муж спал в другой комнате. Входные двери в дом не запирали. Проснулись примерно в 07 час утра. Через некоторое время они собирались идти в магазин и обнаружили отсутствие сумки из кожи с двумя ручками, которая лежала на полке мебельной стенки, в той комнате, где она спала. В данной сумке находились деньги в сумме 15000 рублей, купюрами по одной тысяче рублей. С другой полки мебельной стенки был похищен цифровой фотоаппарат марки «Кодак». Также была похищена видеокамера «Сони» комбинированного цвета черно-серого. Кража была совершена в ночное время суток, когда они спали.
Из оглашенных в судебном заседании оказаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д.68-69 т.2 следует, что она работает в противотуберкулезном диспансере <адрес> в должности заведующей. Пояснила, что с 11 июля 2010 года по 10 августа 2010 года у них в стационарном отделении лежал Манжура Алексей Александрович. Пояснила, что Манжура А.А. постоянно нарушал больничный режим, самовольно уходил из отделения, отсутствовал некоторое время, постоянно грубил мед. персоналу, конфликтовал. Манжура А.А. лежал с диагнозом: «инфильтративный туберкулез». Манжура А.А. за время нахождения в отделении показал себя с отрицательной стороны. Выписали его 10 августа 2010 года за нарушение режима, больше после этого она его не видела. Во время нахождения Манжура А.А. в отделении, а именно 03 августа 2010 года произошла кража из ординаторской: системного блока, настольной лампы, электрочайника, двух медицинских халатов. Когда прибыли сотрудники милиции, все больные уже спали, однако Манжура А.А. вышел и заглянул в кабинет. В настоящее время от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу имущества ГУЗ «ПТД № 7» ДЗ КК совершил Манжура Алексей Александрович, 1976 года рождения, который находился на лечении.
Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимого подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2010 года- кабинета «ординаторская» ГУЗ «ПТД № 7» ДЗ КК, в ходе которого ничего не изъято (т.2, л.д. 12-16); протоколом явки с повинной Манжура А.А., зарегистрированный в КУСП № 19896 от 10.12.2010 года (т.2, л.д. 43); протоколом проверки показаний на месте от 24.12.2010 года, в ходе которой Манжура А.А. показал место, где он совершил кражу системного блока «Intel Celeron 512VD CPU», настольной лампы, электрочайника из ординаторской ГУЗ «ПТД № 7» ДЗ КК 03.08.2010 года (т.2, л.д. 89-95); протоколом осмотра документов, в ходе проведения которого были осмотрены следующие документы: список материальных ценностей, инвентарная карточка учета основанных средств № 0137300209 (т.2, л.д. 70-73); справкой стоимости из магазина «Сатурн», согласно которой стоимость настольной лампы без наименования составляет 595 рублей, стоимость электрического чайника без наименования составляет 495 рублей (т.2, л.д. 75); протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2010 года – домовладение № по <адрес> края, в ходе которого был изъят след пальца руки (т.1, л.д. 168-177); протоколом явки с повинной Манжура А.А., зарегистрированный в КУСП № 17715 от 03.11.2010 года (т.1, л.д. 223); протоколом проверки показаний на месте от 11.11.2010 года, в ходе проведения которой Манжура А.А. показал место, где он совершил кражу сумки черного цвета, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 15000 рублей, цифрового фотоаппарата «Кодак» и цифровой видеокамеры «Сони» из домовладения № по <адрес> 22.08.2010 года (т.1, л.д. 235-244); справкой стоимости из магазина «Сатурн», согласно которой стоимость цифрового фотоаппарата марки «Кодак» составляет 5000 рублей, стоимость цифровой видеокамеры «Сони» составляет 10000 рублей (т.2, л.д. 77); протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2010 года – гостиничного номера № 10 базы отдыха «Приморье» по <адрес> края, в ходе проведения которого ничего не изъято (т., л.д. 6-11); протоколом явки с повинной Манжура А.А., зарегистрированный в КУСП № 17294 от 27.10.2010 года (т.1, л.д. 90); протоколом проверки показаний на месте от 28.10.2010 года, в ходе проведения которой Манжура А.А. показал место, где он совершил кражу денежных средств в размере 43000 рублей, мобильного телефона марки «Самсунг», фотоаппарата «Кодак» и 5 серебряных колец из домика № базы отдыха «Приазовье» 19.09.2010 года (т.1, л.д. 111-118); протоколом выемки от 28.10.2010 года, в ходе проведения которой у свидетеля ФИО9 было изъято и добровольно выдано кольцо черного цвета с надписью «Господи спаси и сохрани» (т.1, л.д. 132-133); протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено кольцо черного цвета с надписью «Господи спаси и сохрани», изъятое в ходе проведения выемки у ФИО9 (т.1, л.д. 134-135); протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: светокопии гарантийного талона и кассового чека на фотоаппарат марки «Кодак Easy Share V893 Silver», бирок на серебряные изделия, полученные по почте от потерпевшей ФИО2 (т.1, л.д. 51-52); справкой о стоимости из «Ломбарда Ея», согласно которой стоимость кольца женского с жемчугом составляет 200 рублей, кольца серебряного с чернью составляет 440 рублей, кольца рифленого составляет 170 рублей, обручального кольца с надписью «господи спаси и сохрани» составляет 195 рублей, кольца обручального затемненного составляет 350 рублей (т.2, л.д. 80); справкой о стоимости из магазина «Сатурн», согласно которой стоимость мобильного телефона марки «Самсунг» бывшего в употреблении составляет 4000 рублей (т.2, л.д. 77); вещественными доказательствами: список материальных ценностей, инвентарная карточка учета основных средств № 0137300209 - хранятся в материалах уголовного дела № 147082 (т.2, л.д. 72-73, 74); кольцо черного цвета с надписью «Господи спаси и сохрани» - находится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району (т.1, л.д. 136); светокопии гарантийного талона и кассового чека на фотоаппарат марки «Кодак Easy Share V893 Silver», бирки на серебряные изделия, полученные по почте от потерпевшей ФИО2 (т.1, л.д. 51-52) и др.материалами дела.
Действия Манжура А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Манжура А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (по эпизоду от 21 августа 2010 года).
Действия Манжура А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. (по эпизоду от 19.09.2010 года).
При назначении наказания Манжура А.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Манжура А.А. обстоятельствами признано судом – признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.
Отягчающим наказание Манжура А.А. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшего ФИО14 на сумму 8500 руб. ( восемь тысяч пятьсот) руб., потерпевшей ФИО2 на сумму 52000 рублей (пятьдесят две тысячи) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Манжура Алексея Александровича возможно только в условиях изоляции от общества, и необходимо ему назначить наказание в пределах санкций п. «б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Манжура Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
Манжура Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
Манжура Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 19.09.2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Манжура Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Манжура А.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Манжура А.А. исчислять с 15 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Манжура А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Манжура Алексея Александровича в пользу ГУЗ «ПТД № 7» ДЗ КК 8500 рублей (восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копейки.
Взыскать с Манжура Алексея Александровича в пользу ФИО2 52000 руб. (пятьдесят две тысячи рублей) 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу: список материальных ценностей, инвентарная карточка учета основных средств № 0137300209, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле (т.2, л.д. 72-73, 74); кольцо черного цвета с надписью «Господи спаси и сохрани», находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району (т.1, л.д. 136) - вернуть собственнику - ФИО2; светокопии гарантийного талона и кассового чека на фотоаппарат марки «Кодак Easy Share V893 Silver», бирки на серебряные изделия, полученные по почте от потерпевшей ФИО2 (т.1, л.д. 51-52), находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий