к делу № 1-109/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ12 апреля 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимого – Стадниченко Е.С.
защитника – Просвириной В.В.
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Стадниченко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее судим:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден, согласно постановления Зубово-Полянского р/суда РМ ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно срок 1 год 1 месяц 1 день;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стадниченко Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В начале ноября 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь на участке местности, распложенном с тыльной стороны гаражного кооператива «Взлет», расположенного по адресу: <адрес>, на расстоянии около 100 м от здания аэропорта, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья с двух кустов дикорастущего растения конопля, которые высушил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без ведома иных лиц, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 8,8 грамм в сухом остатке, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 ч 1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Стадниченко Е.С. поместил в полиэтиленовый пакет и положил в правый карман своей куртки, где незаконно хранил его по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления до 02.02.2011 года. В указанный день Стадниченко Е.С. надел на себя данную куртку, в правом кармане которой находилось наркотическое средство – марихуана массой 8,8 грамма в сухом остатке и незаконно хранил его при себе до обнаружения сотрудниками милиции.
В тот же день, то есть 02.02.2011 года в 12 часов 50 минут Стадниченко Е.С., находясь на территории железнодорожной станции Ейск, <адрес>, напротив железнодорожного <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в 13 часов 00 минут этого же дня, в помещении дежурной части Ейского ЛОМ по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, Привокзальная пл., 1, у Стадниченко Е.С., в правом кармане куртки, надетой на нем, и принадлежащей ему, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 8,8 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Стадниченко Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Стадниченко Е.С. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Стадниченко Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Стадниченко Е.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Стадниченко Е.С. объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной.
Отягчающим наказание Стадниченко Е.С. обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Стадниченко Е.С. невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стадниченко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде
лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от 04.02.2009 года и окончательно назначить наказание Стадниченко Евгению Сергеевичу в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Стадниченко Е.С. изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Стадниченко Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана массой 8,8 гр. (0,6 гр. израсходовано в ходе исследования); ватные тампоны со смывами с пальцев рук Стадниченко Е.С. хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского ЛОМ- уничтожить; материалы об административном правонарушении № 0011113 по ч 5 ст. 11.1 КоАП РФ от 02.02.2011 года в отношении Стадниченко Е.С., которые включают в себя протокол личного досмотра, согласно которого у Стадниченко Е.С. было обнаружено наркотическое средство марихуана, произведены смывы с ладоней рук, протокол изъятия вещей и документов, согласно которому у Стадниченко Е.С. было изъято наркотическое средство марихуана, произведены смывы с ладоней рук - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий