Приговор в отношении Норман Ю.В. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-91/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Норман Ю.В.

и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 203641,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Норман Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> №, не имеющего регистрации, <данные изъяты>, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Норман Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года подсудимый проходил мимо дачного участка № <данные изъяты> в <адрес>. Реализуя внезапно возникший у него умысел совершить кражу, Норман через отверстие в металлических воротах проник на территорию указанного дачного участка и тайно похитил с дачного домика следующее имущество. Материал для стяжки дома: 4 шпильки на общую сумму 800 рублей, 6 шайб на общую сумму 30 рублей, 25 шайб на общую сумму 32,5 рублей, 33 гайки на общую сумму 115,5 рублей, электроды стоимостью 75 рублей, 2 диска отрезных на общую сумму 58 рублей, сталь угловую на общую сумму 5 847, 40 рублей, арматуру на общую сумму 1993, 83 рублей, трубы стальные на общую сумму 182,50 рублей, дрова на общую сумму 1 000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Норман с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 10 134, 63 рубля.

Норман согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Норман обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Норман совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на даче собирает лиц, ведущих паразитический образ жизни, склонен к совершению правонарушений /л.д. 133/. На учете у психиатра и нарколога не состоит / л.д. 140, 141/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Норман чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, частично возместил вред. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Норман возможно без изоляции от общества, поскольку совершенное им деяние не является тяжким и подсудимый раскаялся в содеянном.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Норман Юрия Викторовича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: сталь угловую вернуть собственнику, журнал вернуть в ООО «Импульс», товарные чеки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: