Приговор в отношении Титовой Т.А. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А.,

подсудимой Титовой Т.А.

и ее защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер №434115,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Титовой Таисии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> №, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Титова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года, в 13 часов 30 минут, Титова, в пос. Широчанка через незапертую дверь, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, проникла в жилой <адрес> морозильной камеры похитила две тушки уток общей стоимостью 1175 рублей и 15 пучков петрушки общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Титова с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 325 рублей.

Титова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Титовой обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Титова совершила умышленное тяжкое преступление. Не судима. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, приводов в милицию не имеет / л.д. 69/. На учете у психиатра и нарколога не состоит / л.д. 71-72/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Титова имеет малолетнего ребенка, чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Титовой возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Титову Таисию Александровну признать виновной и назначить наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Титову Т.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции гор. Ейска и один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Титовой Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Титовой Таисии Александровны в пользу ФИО2 1 325 рублей.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: