к делу № 1-112/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого Серенко В.В.
и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 203668,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Серенко Вячеслава Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, с высшим образованием, женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Серенко В.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
5 февраля 2011 года в дневное время, по месту своего жительства в <адрес>, подсудимый <данные изъяты> Таким образом, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> для дальнейшего личного употребления путем введения внутривенных инъекций. Затем поместил наркотическое средство в пластмассовый флакон из-под глазных капель, объемом 10,0 мл., положил его в правый карман одетых на нем спортивных трико, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 05 февраля 2011 года в 17 часов 10 минут возле <адрес> Серенко был задержан за административное правонарушение и доставлен в наркологическое отделение ЕЦРБ для медицинского освидетельствования. В ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят пластмассовый флакон с жидкостью красно-бурого цвета, которая согласно заключению эксперта № 17/68-Э от 07.02.2011 года и № 17/92-Э от 19.02.2011 года является наркотическим средством <данные изъяты> расчетной массой 0,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Серенко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Серенко обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Серенко совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства и работы характеризуется только положительно, в употреблении спиртными напитками не замечен, воспитан, живет в благополучной семье, замечаний к нему нет. Нарушений трудовой дисциплины не имеет /л.д. 56, 58/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 53, 54/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Серенко чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Серенко возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-П Р И Г О В О Р И Л:
Серенко Вячеслава Валентиновича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: флакон с наркотическим средством <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: