Приговор в отношении Сологуб В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-108/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А.,

подсудимого Сологуб В.В.

и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 203660,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сологуб Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <данные изъяты> со средним образованием, холостого, иждивенцев нет, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сологуб В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, находясь за гаражами <адрес> Г по <адрес>, подсудимый оборвал листья с трех кустов дикорастущего растения конопля, высушил их по месту своего жительства, измельчил, поместил в газетный сверток, положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции. Часть марихуаны <данные изъяты> употребил путем курения. 03 февраля 2011 года в 17 часов 35 минут на ж/д станции Ейск Сологуб был задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 17/72-Э от 06.02.2011 года и № 17/113-Э от 14.03.2011 года является наркотическим средством марихуана в сухом остатке 19,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Сологуб согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сологуб обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сологуб совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками не замечен, в общественной жизни участия не принимает /л.д. 50/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 51, 52/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Сологуб чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Сологуб возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сологуб Владимира Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года ограничения свободы. Установить Сологуб В.В. следующие ограничения: запретить уходить из квартиры в <данные изъяты> в ночное время, запретить выезд за пределы гор. Ейска и изменение места жительства и пребывания по указанному выше адресу без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, ватные тампоны - уничтожить, материалы административного расследования - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: