к делу № 1-78/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А.,
подсудимого Тихонова А.П.
и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189676,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тихонова Алексея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со средним специальным образованием, холост, на иждивении малолетний ребенок 2004 года рождения, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тихонов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
23 ноября 2010 года примерно в 13 часов 00 минут подсудимый находился на остановке около <адрес> и с лавочки похитил белую женскую сумочку стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находились брошь из металла стоимостью 50 рублей, паспорт на имя ФИО5, сберегательная книжка и пенсионное удостоверение на имя ФИО5, пара перчаток, кошелек стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, пара сережек стоимостью 60 рублей, кольцо стоимостью 110 рублей, цепочка с кулоном стоимостью 40 рублей, шкатулка, обручальное кольцо стоимостью 1700 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Тихонов с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2 760 рублей.
Он же, летом 2010 года, в г. Ейске на участке местности между АЗС «Лукойл» и СОТ «Садовод», обнаружил куста дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконное и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части и листья данного растения. По месту своего жительства кустарным способом изготовил из конопли наркотикосодержащую смесь, высушил ее. Смесь сложил в полипропиленовый пакет и хранил у себя до обнаружения сотрудниками милиции. 15 января 2011 года в 11 часов 30 минут в г. Ейске при личном досмотре Тихонова конопля была изъята сотрудниками милиции. Пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 17/39-Э от 22.01.2011 года и № 17/22-Э от 16.01.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом остатке 11,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Тихонов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Тихонову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тихонов впервые совершил умышленные преступления средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, не общителен /л.д. 77/. На учете у психиатра не состоит /л.д. 73/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Тихонов чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Потерпевшая не имеет претензий имущественного характера к подсудимому. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Тихонова возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонова Алексея Павловича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде одного года исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде одного года исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Тихонову А.П. один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле, брошь, кошельки, женскую сумочку, документы, перчатки, телефон, украшения, шкатулку оставить потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: