Приговор в отношении Мищенко А.А. по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Мищенко А.А.

и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 203571,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мищенко Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холост, не работающего, не военнообязанного, судимого 29.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 22 г. Ейска по части 1 статьи 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении, 23.07.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мищенко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года подсудимый находился возле <данные изъяты> пос. Широчанка г. Ейска, где оборвал листья с дикорастущего куста растения конопля, поместил их в полимерный мешок и направился по месту своего жительства. В тот же день в 14 часов 45 минут Мищенко, находясь на 135 км. пикет № 7 ж/д перегона Ейск – Александровский возле пос. Широчанка Мищенко был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный мешок с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 34/1761-Э от 17.09.2010 года и № 34/01761-Э от 13.10.2010 года является наркотическим средством марихуана в сухом остатке 258,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства.

Он же 05.10.2010 года около 16 часов, находясь около мусорных куч <данные изъяты> недалеко от пос. Широчанка, оборвал листья с дикорастущего куста растения конопли, поместил их в полимерный мешок и направился по месту своего жительства. В тот же день в 16 часов 40 минут на проселочной дороге СОТ «Авиатор» Мищенко был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный мешок с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 17/779-Э от 05.10.2010 года и № 17/809-Э от 16.10.2010 года является наркотическим средством марихуана в сухом остатке 12 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Мищенко А.А. признал себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся. Показания дать отказался. Из его показаний на стадии предварительного следствия /л.д. 62-64, 141-144, 130-132/ видно, что он подробно рассказал о совершенных им преступлениях, подтвердил, что действительно нарвал четверть мешка верхушечных частей растения конопли 15.09.2010 года. При переходе через железнодорожные пути его остановили сотрудники милиции и сообщили, что он совершил административное правонарушение. В присутствии понятых подсудимому предложили добровольно выдать запрещенные предметы. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили коноплю. Обнаруженное вместе с мешком изъяли, снабдили пояснительной запиской, были сделаны смывы с рук. В тот же день Мищенко показал место, где нарвал коноплю на поляне, был составлен протокол осмотра места происшествия.

05.10.2010 года у мусорных баков пос. Широчанка подсудимый сорвал коноплю, положил ее в полиэтиленовый пакет, спрятал в правый карман своей куртки и направился в сторону трассы Ейск-Краснодар. Возле дач был задержан сотрудниками милиции, при этом были еще двое мужчин. Один из сотрудников милиции участковый уполномоченный ФИО6. Участковый пояснил, что сейчас будет проведен личный досмотр подсудимого, так как есть информация, что он нарвал конопли. ФИО6 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что Мищенко ответил, что у него ничего нет. После этого в присутствии понятых был сделан досмотр. У Мищенко в правом рукаве куртки в зеленом полиэтиленовом пакете была обнаружена конопля. Подсудимый не отрицал, что это его конопля, он только что нарвал её у мусорных баков. Обнаруженный пакет был изъят и опечатан. Затем было осмотрено место, где произрастает конопля. Сотрудники милиции вырвали с корнем кусты конопли, сложили их в мешок и опечатали биркой.

Вина Мищенко А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5, оперуполномоченный Ейского ЛОВДт, рассказал, что 15.09.2010 г. днем во время рейдовых мероприятий в пос. Широчанка за административное правонарушение был задержан Мищенко А.А. Задержанному разъяснили, что он задержан за административное правонарушение и будет досмотрен. В качестве понятых при досмотре были приглашены двое парней. Свидетелем было принято решение провести личный досмотр Мищенко. В руке у подсудимого был белый пропиленовый мешок. Перед началом досмотра Мищенко предложили выдать вещи, запрещенные к обороту. Мищенко ответил, что у него таковых не имеется. После этого был проведен личный досмотр Мищенко, в ходе которого в мешке обнаружена растительная масса с запахом конопли. Мищенко пояснил, что он сорвал коноплю для личного употребления. Мешок был примерно на треть заполнен коноплей. Затем вышеуказанный мешок должным образом упаковали, с рук Мищенко сделали смывы. В тот же день осмотрели место, где подсудимый сорвал коноплю.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 /л.д. 133-135/. 5 октября 2010 года ему позвонил председатель СОТ «Авиатор» ФИО8 и сообщил, что Мищенко Александр рвет коноплю у мусорных бачков. Он выехал на место и задержал Мищенко. В ходе его личного досмотра действительно в куртке была обнаружена растительная масса с запахом конопли. Мищенко не отрицал, что сорвал коноплю у мусорных бачков пос. Широчанка. После осмотра Мищенко указал на место, где сорвал коноплю. Сотрудники милиции вырвали кусты и упаковали в полипропиленовые мешки.

Свидетель ФИО7 показал, что 05.10.2010 года он объезжал вместе с сотрудниками милиции дачи. В это время ФИО6 позвонил председатель СОТ «Авиатор» ФИО8 и сообщил, что Мищенко Александр рвет коноплю у мусорных бачков. Сотрудники милиции остановили Мищенко, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что ничего у него нет. Затем был произведен личный досмотр Мищенко. В правом рукаве куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета с запахом конопли. Мищенко сказал, что это конопля, которую он нарвал у мусорных бачков. Обнаруженный пакет был упакован должным образом. Затем все проехали на место, где Мищенко нарвал коноплю, сотрудники милиции вырвали кусты конопли и опечатали их.

Свидетель ФИО8 пояснил, что он видел 05.10.2010 г. во второй половине дня у садового товарищества Мищенко, который собирал коноплю /л.д. 117/.

Из оглашенных пояснений свидетеля ФИО9 следует, что 15 сентября 2010 года около 15 часов он находился в пос. Широчанка. К нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Данного гражданина задержали за административное правонарушение. При досмотре участвовал и другой понятой. У задержанного поинтересовались, есть ли у него запрещенные к хранению предметы. Мищенко ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр Мищенко. У Мищенко обнаружен белый пропиленовый мешок, в котором находилась растительная масса темно-зеленого цвета с запахом конопли. Мищенко пояснил, что это конопля, которую он нарвал для личного употребления в тот же день в камышах в балке пос. Широчанка. Сотрудники милиции изъяли мешок, упаковали его, перевязали капроновой нитью, снабдили биркой с пояснительной запиской и опечатали печатью «Для пакетов», на бирке все расписались. Кроме того, с рук Мищенко сделаны смывы, которые также опечатались. По делу составлены протоколы. После этого Мищенко показал место, где нарвал коноплю. Следов обработки почвы в месте видно не было. Всего там было обнаружено 105 кустов конопли, которые были уничтожены /л.д. 40-51/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 /л.д. 44-45/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 /л.д. 119/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела.

По эпизоду от 15.09.2010 г. заключения экспертов от 17.09.2010 г. и 13.10.2010 г., из которых видно, что изъятая растительная масса в полимерном мешке является наркотическим средством марихуана 258,4 грамм и 257,9 грамм в сухом остатке /л.д. 31, 37-38/.

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены полимерный пакет с полимерным мешком с растительной массой темно-зеленого цвета, полимерный пакет с двумя ватными тампонами /л.д. 48-53/.

Вещественными доказательствами по делу признаны полимерный мешок с наркотическими средствами, два ватных тампона со смывами с рук Мищенко /л.д. 56-57/.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.09.2010 года следует, что в 14 часов 45 минут был задержан Мищенко, у которого был обнаружен мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом конопли /л.д. 6/.

Мищенко А.А. 16.09.2010 года явился с повинной /л.д. 8/.

Вина подсудимого Мищенко подтверждается материалами дела об административном правонарушении /л.д. 9, 10-12, 13-15/, сведения из которого подтверждают пояснения свидетелей обвинения.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что было осмотрено место, где Мищенко сорвал наркотическое средство марихуана /л.д. 16-19/.

По эпизоду от 05.10.2010 г.: заключения экспертов от 05.10.2010 г. – 12,0 грамм марихуаны и от 16.10.2010 г. – 11,7 грамм марихуаны были изъяты у Мищенко А.А. /л.д. 104-105, 112-113/.

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, полипропиленовый мешок с тремя кустами конопли /л.д. 109/.

Указанные наркотические средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалами дела /л.д. 116/.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 05.10.2010 года при досмотре Мищенко А.А. обнаружен пакет с растительной массой с характерным запахом конопли /л.д. 87/.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 05.10.2010 года был задержан Мищенко А.А., у которого был обнаружен пакет с растительной массой с характерным запахом конопли /л.д. 88/.

Также вину подсудимого подтверждают материалы об административном правонарушении /л.д. 89-91, 99, 100, 106/.

Из протокола осмотра места происшествия от 05.10.2010 года следует, что осмотрен участок местности, где Мищенко сорвал коноплю / 92-94/.

Поскольку приведенные данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают подсудимого в предъявленном ему обвинении, суд пришел к выводу, что вина Мищенко доказана.

Из заключения врачей-психиатров от 30.11.2010 г. № 2193 /л.д. 77-78/ следует, что Мищенко в момент совершения преступлений и после него не страдал каким-либо хроническим или временным психическим заболеванием. Он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, которая не мешает ему правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В судебном заседании Мищенко вел себя соответственно обстановке, задавал вопросы свидетелю. По этим основаниям суд пришел к выводу, что подсудимый является вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мищенко совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление. Судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, спокоен, не конфликтен, общителен, на жизнь зарабатывает случайными заработками /л.д. 159/. На учете у психиатра состоит с умственной отсталостью легкой степени. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, на учете у нарколога не состоит /л.д. 153, 156, 77-78/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Мищенко чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством по делу признан рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мищенко возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит основания для применения статей 73 и 64 УК РФ. Лишение свободы в соответствии с положениями части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Мищенко Александра Александровича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по части 2 статьи 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мищенко А.А. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Мищенко А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий:

Согласно кассационному определению Краснодарского краевого суда от 06.04.2011 года приговор Ейского городского суда от 16.02.2011 года в отношении Мищенко А.А. изменен: исключено из приговора указание на рапорта об обнаружении признаков преступлений и на показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 как на доказательства виновности осужденного; признано что в действиях осужденного имеющее смягчающее наказание обстоятельство – явка с повинной, назначенное наказание на основании ч.3 ст. 69 УК РФ смягчено до 3 лет и 5 месяцев в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление прокурора без удовлетворения.