к делу № 1-125/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г.
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,
обвиняемого Плетенского В.Т.,
его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 203680,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Плетенского Владимира Тихоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении малолетних детей, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Плетенской В.Т. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2011 года днем, находясь на территории старой городской свалки подсудимый нашел 7 патронов, которые согласно заключению эксперта № 17/134-э от 25.03.2011 года относятся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., изготовлены заводским способом, являются боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (винтовке ТОЗ – 8, ТОЗ-12, пистолету конструкции Марголина и др.). Для стрельбы пригодны. Указанные патроны подсудимый положил в полиэтиленовый пакт из-под сигарет и поместил в правый внешний карман своей куртки, тем самым незаконно их приобрел, нарушив ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года. Патроны Плетенской незаконно хранил при себе до обнаружения сотрудниками милиции. 28.02.2011 года в 18 часов 50 минут Плетенской на территории грузового двора ж/д станции Ейск был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. При производстве личного досмотра в полиэтиленовом пакете из-под пачки сигарет у Плетенского были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в виде 7 патронов.
Плетенской согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Плетенскому В.Т., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Плетенской совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в общественной жизни квартала участия не принимает, жалоб на него от соседей не поступало /л.д. 53/. На учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> /л.д. 55-56/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Плетенской активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Плетенскова возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Плетенского Владимира Тихоновича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 222 УК РФ в виде одного года ограничения свободы. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и покидать пределы Ейского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции гор. Ейска.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – боеприпасы уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий