к делу № 1-121/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ27 апреля 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимого - Соседова С.Е.
защитника – Саввиди А.Н.,
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Соседова Сергея Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка - <данные изъяты> рождения, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соседов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
15.07.2010 года, в 10 час 00 мин Соседов С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись ключом от подсобного помещения ООО «<данные изъяты> вошел в данное помещение, где у Соседова С.Е. внезапно возник умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Соседов С.Е. тайно, путем свободного доступа похитил алюминиевый радиатор из 10 секций, стоимостью 3600 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Соседов С.Е. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3600 рублей.
Подсудимый Соседов С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Соседову С.Е., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Соседова С.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Соседову С.Е. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Соседов С.Е. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Соседову С.Е. обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Соседова С.Е. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соседова Сергея Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 руб. (двенадцати тысяч) руб. 00 коп. в доход государства.
Меру пресечения Соседову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий