Калашников обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-120/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимого - Калашникова И.Н.

защитника – Просвириной В.В.

предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Калашникова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

Согласно постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде ограничения свободы заменено лишением свободы сроком на 4 месяца 27 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, 70 УК РФ с частичным присоединением приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупным размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 г., Калашников И.Н., в неустановленное следствием время, находясь в камышах около лагеря <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем обрыва листьев и соцветий с дикорастущего куста конопли, в нарушение федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества более 124,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей. Содержащих наркотические иди психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупны размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Калашников И.Н. поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 14.12.2010 года. 14.12.2010 года примерно в 16 часов 10 минут Калашников И.Н., находясь на перегоне разъезд <адрес> Северокавказской железной дороги, распложенном в г. Ейске, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.1 ч 5 КоАП РФ – переход железнодорожных путей в не установленном месте, в связи с чем был доставлен в дежурную часть Ейского ЛОМ, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, Привокзальная площадь, 1, где в ходе личного досмотра в 16 часов 35 минут сотрудниками милиции у Калашникова И.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, общей массой сухого вещества 124,6 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Калашников И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Калашникову И.Н., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Калашникова И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Калашникову И.Н. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Калашников И.Н. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающим наказание Калашникову И.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Калашникова И.Н. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 14.02.2011 г. Ейского городского суда, и окончательно назначить наказание Калашникову Игорю Николаевича в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калашникову И.Н. изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>

Зачесть Калашникову И.Н. в срок отбытия наказания - срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: марихуана массой сухого вещества 124 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Калашникова И.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ (л.д. 86-87)- уничтожить; административный материал № 002503- хранить в материалах уголовного дела (л.д. 7-19,27,28)

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий