к делу № 1-116/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ26 апреля 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимой – Пилишиной О.С.
защитника – Просвириной В.В.
предоставившего удостоверение № 2230 и ордер № 203607
при секретаре – Лих В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Пилишиной Оксаны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом, <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10%, отбытая часть наказания составляет - 1 месяц 2 дня, не отбытая - 10 месяцев 28 дней
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пилишина О.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Пилишина О.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере и осуществляя его, 19 декабря 2010 г., в дневное время, находясь на территории рынка <данные изъяты> расположенного в <адрес>, у неустановленного лица приобрела за 1500 руб., один полимерный пакет с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой в сухом остатке, не менее, 0,65 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – диацетилмарфин (героин) массой, в сухом остатке, не менее 0,65 грамма – Пилишина О.С. привезла на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранила без цели сбыта, в фарфоровой сахарнице в помещении летней кухни, находящейся во дворе, занимаемого ею домовладения №, по <адрес>.
23 декабря 2010 года, в период времени с 10 час 20 мин до 11 час 10 мин, в ходе проведения сотрудником Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска домовладения и прилегающих построек, расположенных в <адрес> №, занимаемых Пилишиной О.С., в помещении летней кухни, расположенной во дворе указанного домовладения, в фарфоровой сахарнице, находящейся в серванте, стоящем в помещении летней кухни, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой в сухом остатке, не менее 0,65 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства, которое Пилишина О.С. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимая Пилишина О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитной, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке. Гос.обвинитель просит из объема, предъявленного Пилишиной О.С. обвинения, исключить квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», т.к. согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильно действующими и ядовитыми веществами" незаконная перевозка означает перемещение наркотических средств из одного места в другое. В данном случае Пилишина О.С. приобрела наркотическое средство в <адрес> и привезла по месту своего жительства для личного употребления, ее действия охватываются квалифицирующими признаками «незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере».
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Пилишиной О.С., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Пилишиной О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исключив из объема предъявленного Пилишиной О.С. обвинения, квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», т.к. согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильно действующими и ядовитыми веществами" незаконная перевозка означает перемещение наркотических средств из одного места в другое. В данном случае Пилишина О.С. приобрела наркотическое средство в <адрес> и привезла на рейсовом автобусе по месту своего жительства для личного употребления, ее действия охватываются квалифицирующими признаками «незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере», т.е. в данном случае умысел Пилишиной О.С. был направлен на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства во время поездки.
При назначении наказания Пилишиной О.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Пилишина О.С. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание Пилишиной О.С. обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Пилишиной О.С. невозможно без изоляции от общества.
В настоящее время малолетний ребенок Пилишиной О.С. – ФИО2, <данные изъяты>, согласно сообщения <данные изъяты> находится по ходатайству муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пилишину Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору ФИО1 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Пилишиной Оксане Сергеевне в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.308 п.11 УПК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 271-ФЗ) обязать осужденную Пилишину Оксану Сергеевну после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> (350000 <адрес>).
Меру пресечения Пилишиной Оксане Сергеевне оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Начало срока отбытия наказания Пилишиной О.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> – 350000 <адрес> уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> – для сведения.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий