Приговор в отношении Сайбель О.Л. по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-85/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 30 марта 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.,

адвоката Просвириной В.В., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Сайбель О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сайбель Олега Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 29.07.2010 года Ейским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайбель О.Л. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а так же покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

С августа 2010 года по 13 сентября 2010 года, Сайбель О.Л. в помещении летней кухни занимаемого им домовладения № по <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств опийной группы, при следующих обстоятельствах.

Сайбель О.Л. в августе 2010 года, будучи наркозависимым лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы и не имея постоянного источника необходимого дохода для приобретения наркотических средств, либо сырья для изготовления таковых, осознавая фактический характер своих действий, преследуя цель систематического добывания наркотических средств для личного потребления, предвидя возможность совершения им преступления в результате его деятельности и желая наступления данного преступного результата, организовал притон для потребления наркотических средств третьими лицами. С этой целью Сайбель О.Л. обустроил помещение летней кухни различными приспособлениями необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств – металлической посудой, бензином, содой, ватой и шприцами, кроме того использовал уже имевшуюся там электрическую плиту, после чего стал привлекать лиц, желающих воспользоваться его услугами в части предоставления возможности изготовления наркотических средств и последующего потребления их в указанном доме. Так в августе 2010 года Сайбель О.Л. подобрал для организованного им притона посетителей, а именно заведомо зная о наркотической зависимости ФИО6 и гражданина под псевдонимом «Петров Петр Петрович», так же употребляющих наркотические средства опийной группы, предложил последним для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств использовать помещение летней кухни занимаемого им домовладения № по <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, с августа 2010 года по 13 сентября 2010 года, Сайбель О.Л. в летней кухне домовладения № по <адрес>, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на обеспечение функционирования притона, путем содержания помещений в соответствии с условиями отвечающими приготовлению и потреблению в нем наркотических средств, и предоставил помещения указанной летней кухни, для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы гражданину ФИО6 не менее четырех раз и гражданину под псевдонимом «Петров Петр Петрович», не менее восьми раз.

Так в частности, 31 августа 2010 года в дневное время суток Сайбель О.Л. умышленно предоставил помещение летней кухни занимаемого им домовладения № по <адрес>, прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданину ФИО6, который заранее приобрел таблетки лекарственного препарата <данные изъяты> после чего в приспособленном Сайбель О.Л. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещении летней кухни, используя имеющуюся в помещении электрическую плиту, посуду и шприцы, из таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – опийной группы содержащее в своем составе наркотические средства – дезоморфин и кодеин, которое затем гражданин ФИО6 в помещении летней кухни, незаконно потребил введя себе внутривенно при помощи шприца. Затем Сайбель О.Л. уничтожил следы преступления – убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанном домовладении ФИО6 был задержан сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.

06 сентября 2010 года в дневное время суток Сайбель О.Л. умышленно предоставил помещение летней кухни занимаемого им домовладения № по <адрес>, прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданину ФИО6, который заранее приобрел таблетки лекарственного препарата <данные изъяты> после чего в приспособленном Сайбель О.Л. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещении летней кухни, используя имеющуюся в помещении электрическую плиту, посуду и шприцы, из таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – опийной группы содержащее в своем составе наркотические средства – дезоморфин и кодеин, которое затем гражданин ФИО6 в помещении летней кухни, незаконно потребил введя себе внутривенно при помощи шприца. Затем Сайбель О.Л. частично уничтожил следы преступления – убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанном домовладении ФИО6 был задержан сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.

13 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 20 минут, сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по <адрес>, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств» разрешенного постановлением судьи Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении летней кухни домовладения № по <адрес> края, занимаемого Сайбель О.Л., были обнаружены и изъяты предметы и вещества необходимые и используемые Сайбель О.Л., для функционирования притона, то есть изготовления и потребления наркотических средств, а именно: керамическая тарелка, керамический стаканчик, зубная щетка, стеклянная ваза, металлический половник, четыре медицинских инъекционных шприца, пустые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> спички, ватные тампоны и пластиковая бутылка с порошком белого цвета, при этом согласно заключения химической судебной экспертизы – на внутренней поверхности ватного тампона, обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин, а порошкообразное вещество белого цвета в пластиковой бутылке, представляет собой подвергшиеся предварительной экстракции бензином, измельченные таблетки лекарственного препарата <данные изъяты> и содержат в своем составе следовые количества наркотического средства кодеин.

13 сентября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, Сайбель О.Л. находясь в помещении летней кухни занимаемого им домовладения № по <адрес> из приобретенных им, двадцати таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой в сухом остатке, не менее – 0,18 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Сайбель О.Л., для удобства хранения и сбыта набрал в медицинский шприц емкостью 10 миллилитров и незаконно хранил при себе, с целью сбыта.

13 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 26 минут до 19 часов 29 минут, Сайбель О.Л. находясь во дворе домовладения № по <адрес>, в ходе проведения сотрудником Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализовал возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт, ранее незаконно им изготовленного наркотического средства дезоморфин, а именно, незаконно сбыл - продав гражданину ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя», за 200 рублей в медицинском шприце емкостью 10 миллилитров, наркотическое средство - дезоморфин, массой в сухом остатке – 0,18 грамма. Однако Сайбель О.Л. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО6 наркотическое средство – дезоморфин массой в сухом остатке – 0,18 грамма, 13 сентября 2010 года в 19 часов 32 минуты, было добровольно выдано ФИО6 сотруднику Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который изъял данное наркотическое средство из незаконного оборота.

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Сайбель О.Л. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Сайбель О.Л. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сайбель О.Л. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания Сайбель О.Л., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступления.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны, образец химического порошка, керамическая посуда, зубная щётка, шприцы, стеклянная ваза, металлический половник, стеклянная бутыль с вставленным шприцом, пустые упаковки из-под медицинских препаратов, два спичечных коробка и полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра – подлежат уничтожению; бумажный конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности свидетеля Петрова П.П., диск с записью разговора – подлежат хранению при уголовном деле; два банковских билета достоинством по 100 рублей – подлежат возврату Ейскому МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сайбель Олега Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить пять лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить пять лет три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сайбель О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны, образец химического порошка, керамическую посуду, зубную щётку, шприцы, стеклянную вазу, металлический половник, стеклянную бутыль с вставленным шприцом, пустые упаковки из-под медицинских препаратов, два спичечных коробка и полимерную бутылка ёмкостью 1,5 литра – уничтожить; бумажный конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности свидетеля Петрова П.П., диск с записью разговора – хранить при уголовном деле; два банковских билета достоинством по 100 рублей – вернуть Ейскому МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Сайбель О.Л. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий