Приговор в отношении Огурцова В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1 – 93/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Дзюбенко О. В.

при секретаре Руссковой Д. Д.

с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Сысы Н. А.

подсудимого Огурцова В.Г.

защитника Саввиди А. Н.

предоставившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огурцова Вячеслава Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Огурцов В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

24 декабря 2010 года в 23.00 час. Огурцов В.Г., находясь по месту жительства своей сожительницы потерпевшей ФИО1 по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате ссоры с последней, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО1 три удара ножом: два удара в живот потерпевшей, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости в эпигастральную область с повреждением левой доли печени и в виде проникающего ранения брюшной полости в область живота справа со сквозным ранением тонкой кишки. Названные телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Один удар нанес в область левого бедра, причинив телесное повреждение в виде раны мягких тканей левого бедра, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством Огурцова В. Г. об особом порядке судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, вина Огурцова В.Г. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Огурцову В. Г.., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Потерпевшая, простила подсудимого, и просила строго его не наказывать.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

Иск Ейского межрайонного прокурора в интересах Ейского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого в пользу фонда материального ущерба в виде средств, затраченных на лечение потерпевшей в сумме 14056 рублей, следует удовлетворить.

Вещественные доказательства, рукоять и лезвие ножа, фрагмент ткани, марлевый тампон, платье уничтожить как орудие преступления и предметы не истребованные владельцами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Огурцова Вячеслава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 2 января 2011 года.

Иск Ейского межрайонного прокурора удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Огурцова Вячеслава Геннадьевича в пользу Ейского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 14056 (четырнадцать тысяч пятьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства: рукоять, клинок, фрагмент ткани, марлевый тампон со смывом, платье – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий