Приговор в отношении Кожемяко Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-114/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 18 апреля 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

адвоката Просвириной В.В., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимой Кожемяко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожемяко Екатерины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожемяко Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в первой половине дня, Кожемяко Е.А. находясь на расстоянии 60 метров от ворот, ведущих на территорию лодочной станции ДОЛЕТ «Ейск», которые выходят на берег Ейского лимана в сторону очистных сооружений, расположенных в г. Ейске Краснодарского края по ул. Горького, № обнаружила несколько кустов дикорастущего растения – конопля. С целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства Кожемяко Е.А. сорвала листья и верхушечные части с указанного растения, принесла по месту своего жительства: <адрес>, где высушила их, измельчила путём перетирания ладонями рук, полученную массу поместила в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и хранила по месту своего жительства.

5 февраля 2011 года в 18 часов 30 минут на пересечении улиц К.Либкнехта и Победы г. Ейска Краснодарского края Кожемяко Е.А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в помещении опорного пункта милиции № 1, расположенного по ул. Портовая Аллея, 13 г. Ейска Краснодарского края у Кожемяко Е.А. в правом внутреннем кармане, одетом на ней пальто, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 9,5 грамм, что является крупным размером.

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимой Кожемяко Е.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Кожемяко Е.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кожемяко Е.А. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ей наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы, возложив на подсудимую обязанности: не выезжать за пределы Ейского района, не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ, один раз в месяц являться в МРУИИ для регистрации.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ей наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде

Вещественное доказательство: наркотическое средство на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещённые к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожемяко Екатерину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Возложить на подсудимую обязанности: не выезжать за пределы Ейского района, не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ, один раз в месяц являться в МРУИИ для регистрации.

Меру пресечения Кожемяко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Кожемяко Е.А. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ей адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий