К делу № 1-88/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 28 марта 2011 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,
при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.
адвоката Карабутова С.С., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Еременко В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Еременко Василия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> судимого:
16.10.2007 года Ейским городским судом Краснодарского края по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 23.07.2010 года освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еременко В.Г. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
14 января 2011 года примерно в 18 часов Еременко В.Г. находясь в квартире № дома №, расположенного по <адрес>, в которой он проживает, из левого кармана халата, одетого на ФИО1, которая в указанное время спала, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 5000 рублей. С похищенным имуществом Еременко В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Еременко В.Г. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством Еременко В.Г. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Еременко В.Г. квалифицируются правильно по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступления.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной п. «в, г» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства без ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Еременко Василия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Еременко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражу.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 на возмещение материального ущерба в размере 5000 рублей удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Еременко В.Г. в пользу ФИО1 5000 рублей (пять тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Еременко В.Г. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий