К делу № 1-94/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 1 апреля 2011 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,
при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н. Ю.
адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Корнеева В.В.,
потерпевших ФИО1, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнеева Владимира Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1) 19.08.2004 года Ейским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) 20.09.2004 года Ейским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 65 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 19.08.2004 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 31.07.2006 года постановлением Октябрьского районного суда г. Новороссийска заменена не отбытая часть наказания на 2 года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 20 % в доход государства, наказание не отбыто,
3) 22.11.2007 года Ейским городским судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа отбывать самостоятельно. 6.01.2009 года освобождён условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 8 дней, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнеев В.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину и тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 29 октября 2009 года по 15 декабря 2009 года, Корнеев В.В. с могилы № 12631 квадрат 47 расположенной на новом кладбище на автодороге Ейск-Должанская г. Ейска Краснодарского края тайно похитил металлическое ограждение, стоимостью 8500 рублей принадлежащее ФИО2 С похищенным имуществом Корнеев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей.
14 сентября 2010 года в 20 часов Корнеев В.В., находясь во дворе домовладения № по <адрес>, где выполнял строительные работы у ФИО1, зная о том, что последний находится в гараже и его действия останутся незамеченными для него, под предлогом сходить в туалет, расположенный во дворе, проходя мимо домовладения и воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, путем свободного доступа незаконно проник в жилище ФИО1, откуда из сумочки, находящейся в шкафу в комнате, тайно похитил денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Корнеев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Корнеевым В.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством Корнеева В.В. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Корнеева В.В. квалифицируются правильно по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд не учитывает судимость Корнеева В. В. по приговору от 22.05.2007 года по п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ истекли сроки давности обвинительного приговора 22. 05. 2009 года.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступления.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкций предусмотренных ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства: накладная и квитанция подлежат возврату потерпевшему ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Корнеева Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 22. 11. 2007 года и окончательно назначить: два года восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корнееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: накладную и квитанцию вернуть потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Корнеев В.В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий