К делу № 1-95/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 18 апреля 2011 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,
при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,
адвоката Просвириной В.В., представившей удостоверение №, ордер №, 203652,
подсудимой Кожемяко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожемяко Екатерины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кожемяко Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2010 года в неустановленное дознанием время, Кожемяко Е.А. находясь на участке местности, расположенном в 60 метрах от ворот детского оздоровительного лагеря «ДОЛСТ Ейск», находящегося по адресу: Краснодарский край г. Ейск ул. Н.Садовая № оборвала листья с двух кустов дикорастущего растения конопля, которые высушила, после чего измельчила их путём перетирания ладонями рук, тем самым приобрела без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Указанное наркотическое средство Кожемяко Е.А. поместила в полиэтиленовый пакет и спрятала в трубе на территории грузового двора ж/д ст. Ейск расположенной на пересечении ул. Портовая Аллея и ул. Пляжная г. Ейска, где незаконно хранила без цели сбыта.
24 января 2011 года Кожемяко Е.А. поместила вышеуказанный пакет с наркотическим средством в правый внутренний нагрудный карман пальто. В этот же день в 11 часов 15 минут Кожемяко Е.А. находясь напротив здания товарной конторы ж/д ст. Ейск Краснодарского края была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе проведения личного осмотра в 11 часов 45 минут в помещении дежурной части Ейского ЛОМ по адресу: Краснодарский край г. Ейск Привокзальная площадь 1, у Кожемяко Е.А в правом внутреннем нагрудном кармане пальто, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой в сухом остатке 16,7 грамм, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для собственного употребления без цели сбыта.
<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимой Кожемяко Е.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Кожемяко Е.А. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кожемяко Е.А. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала, раскаялась в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Смягчающим наказанием суд признает явку с повинной.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ей наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы, возложив на подсудимую обязанности: не выезжать за пределы Ейского района, не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ, один раз в месяц являться в МРУИИ для регистрации.
Вещественное доказательство: наркотическое средство на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещённые к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кожемяко Екатерину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год.
Возложить на подсудимую обязанности: не выезжать за пределы Ейского района, не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ, один раз в месяц являться в МРУИИ для регистрации.
Меру пресечения Кожемяко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Кожемяко Е.А. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ей адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий