Приговор в отношении Буйлова М.Ю. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ



К №

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Буйлова М.Ю., защитника Васильевой А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буйлова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буйлов М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

В июне 2009 года Буйлов М.Ю., находясь в районе старых дач СОТ «Янтарное» пос. Широчанка г. Ейска Краснодарского края, обнаружил среди сорняка куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с него верхушечные части, принес их по адресу <адрес>, высушил, измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман сумки, и незаконно хранил для личного употребления в сарае названного домовладения.

14 июня 2010 года в 17.20 час. во дворе домовладения <адрес> г. Ейска Краснодарского края Буйлов М.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых в кармане сумки подсудимого был обнаружен и изъят пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С. в сухом остатке составила 22,1 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Он же, 13 января 2011 года в 17.10 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории ООО «Новый рынок» по ул. Победы, 76/2 г. Ейска Краснодарского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил находящуюся без присмотра опорную лапу автокрана «Витязь» с автомобиля «Камаз», стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ООО ПКП «Азов», и с ней последовал к выходу с территории рынка. С похищенным имуществом Буйлов М.Ю. скрыться с места преступления не смог, так как был задержан охранником рынка, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Буйлову М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Буйлова М.Ю. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буйлова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десять) % в доход государства,

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десять) % в доход государства,

На основании ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить два года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десять) % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из-под стражи в зале судебного заседания.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 19 марта 2011 года по 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить, опорную лапу, находящуюся на хранении камере хранения УВД Ейского района, - возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий …………