к делу № 1-136/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ12 мая 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимого - Шелошенко В.А.
защитника – Васильевой А.А.
предоставившей удостоверение № 2403 и ордер № 216079
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шелошенко Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шелошенко В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Шелошенко В.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Шелошенко В.А., в период времени с начала января 2011 года по 15 марта 2011 года в помещении кухни квартиры, принадлежащей его отцу Шелошенко А.М., расположенной по <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств опийной группы, при следующих обстоятельствах:
Шелошенко В.А., в начале января 2011 года, будучи наркозависимым лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы и не имея постоянного источника дохода для приобретения наркотических средств, либо сырья для изготовления таковых, осознавая фактический характер своих действий, преследуя цель систематического добывания наркотических средств для личного потребления, предвидя возможность совершения им преступления в результате его деятельности содержал притон для потребления наркотических средств третьими лицами. С этой целью Шелошенко В.А. использовал различные приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств - металлическую посуду, бензин, «Соляную кислоту», спички, лекарственные средства «Асспетолин», шприцы, вату, кроме того, использовал, имевшуюся там, газовую плиту, после чего стал привлекать лиц, желающих воспользоваться его услугами в части предоставления возможности изготовления наркотических средств и последующего потребления их в указанной квартире.
Так, в начале января 2011 года, Шелошенко В.А. подобрал посетителей, а именно, заведомо зная о наркотической зависимости ФИО3, ФИО6, также употребляющих наркотические средства опийной группы, предложил последним для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств использовать помещение, занимаемой им <адрес>, в г.Ейске, Краснодарского края. Преследуя корыстную цель получения от них лекарственного средства «Седал-М», для изготовления им самим наркотического средства дезоморфин, для личного потребления.
Осуществляя свой преступный умысел, с начала января 2011 года по 15 марта 2011 года, Шелошенко В.А., в <адрес>, в г.Ейске, Краснодарского края, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на обеспечение функционирования притона, путем содержания помещений жилой квартиры в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению в нем наркотических средств и предоставил помещения указанной квартиры, для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы ФИО3 не менее семи раз, ФИО6 не менее четырех раз.
Так, в частности, 2 марта 2011 года, в дневное время суток Шелошенко В.А. умышленно предоставил помещение занимаемой им <адрес>, в г.Ейске, Краснодарского края, прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданину ФИО3, который заранее <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, содержащее в своем составе наркотические средства дезоморфин и кодеин, которое затем ФИО3 в помещении кухни квартиры, незаконно потребил, введя себе внутривенно при помощи шприца. Затем ФИО1 убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанной квартире ФИО3 был задержан сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.
3 марта 2011 года, в дневное время суток Шелошенко В.А. умышленно предоставил помещение, занимаемой им <адрес>, в г.Ейске, Краснодарского края, прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданину ФИО3, который заранее <данные изъяты> Затем Шелошенко В.А. убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанной квартире ФИО3 был задержан сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.
5 марта 2011 года в дневное время суток Шелошенко В.А. умышленно предоставил помещение, занимаемой <адрес>, в <адрес>, прибывшей к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданке ФИО6, которая заранее приобрела <данные изъяты> Затем Шелошенко В.А. убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанной квартире ФИО6 была задержана сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.
15 марта 2011 года, в дневное время суток Шелошенко В.А. умышленно предоставил помещение, занимаемой им <адрес>, в г.Ейске, Краснодарского края, прибывшей к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданке ФИО6, которая заранее приобрела <данные изъяты> Затем Шелошенко В.А. убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После употребления наркотического средства в указанной квартире ФИО6 была задержана сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.
15 марта 2011 года, в дневное время суток Шелошенко В.А. умышленно предоставил помещение, занимаемой им <адрес>, в г.Ейске, Краснодарского края, прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств, гражданину ФИО3, который заранее приобрел <данные изъяты>. Затем Шелошенко В.А. убрал и проветрил помещение, вымыл предметы посуды, избавился от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После употребления наркотического средства в указанной квартире ФИО3 был задержан сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.
В тот же день, 15 марта 2011 года, в период времени с 14 час 30 мин до 15 час 20 мин, сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», разрешенного постановлением судьи ФИО2 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в <адрес>, занимаемой Шелошенко В.А., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые и используемые Шелошенко В.А., для функционирования притона, то есть изготовления и потребления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин, которые могли образоваться в результате изготовления или потребления данного наркотического средства, а порошкообразное вещество белого цвета в пластиковой бутылке представляет собой, подвергшиеся предварительной экстракции бензином, измельченные таблетки лекарственного средства «<данные изъяты> или, аналогичного ему по составу, лекарственного средства, содержит в своем составе анальгин, кофеин и следовые количества наркотического средства кодеин, наркотическим средством не является.
Он же, Шелошенко В.А., 15 марта 2011 года, около 13 час 00 мин, находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, и хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта, для личного потребления и осуществляя его, из ранее приобретенного гражданами ФИО3, ФИО6 в аптеке <адрес>, лекарственного средства «Седал-М» при помощи йода, бензина, серы от спичек, которую смывал с помощью лекарственного средства «Асептолин», используя, находившуюся в помещении кухни квартиры, газовую печь, посуду, путем экстракции бензином кодеина из кодеиносодержащих препаратов «Седал-М», в результате реакции с йодом и красным фосфором, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой в сухом остатке не менее 0,58 грамма. Таким образом, наркотическое средство в крупном размере без цели его сбыта, для личного потребления, Шелошенко В.А. незаконно хранил в одноразовом медицинском шприце объемом 10,0 мл, на подоконнике кухни <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 14 час 30 мин до 15 час 20 мин, сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», разрешенного постановлением судьи ФИО2 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на подоконнике в кухне <адрес>, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 10,0 мл, с наркотическим средством дезоморфин - массой в сухом остатке 0,58 грамм, что согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник Васильева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Сыса Н.А. не возражала против принятия решения в особом порядке. Просит из объема, предъявленного Шелошенко В.А. обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ «незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере» полностью охватывают действия Шелошенко В.А. и не требуют дополнительной квалификации как «приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере», т.к. у Шелошенко В.А. имелся умысел именно на изготовление наркотических средств из лекарственного препарата «Седал-М».
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Шелошенко В.А., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шелошенко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – «организация притона для потребления наркотических средств», т.к. под организацией притона следует понимать - подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Вместе с тем установлено, что изготовление и употребление наркотических средств несколькими лицами производилось в жилище Шелошенко В.А. Данное помещение Шелошенко В.А. использовалось не только для потребления наркотиков, но и для проживания.
Действия Шелошенко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - «незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере» полностью охватывают действия Шелошенко В.А. и не требуют дополнительной квалификации как «приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере», т.к. у Шелошенко В.А. имелся умысел именно на изготовление наркотических средств из лекарственного препарата «Седал-М».
При назначении наказания Шелошенко В.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Шелошенко В.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств – судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Шелошенко В.А. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шелошенко Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде
лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
Шелошенко Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. в доход государства.
На основании ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год считать условным с испытательным сроком 1 год.
На основании ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 руб. в доход государства - исполнять самостоятельно.
Обязать Шелошенко В.А. являться в ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по КК один раз в месяц на регистрацию, не менять место жительство без согласия ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по КК.
Меру пресечения Шелошенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован участниками процесса в <данные изъяты> суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий