приговор в отношении Терещенко по ст. 158 ч 2 п. `б` УК РФ



к делу № 1-111/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимого – Терещенко А.Е.

защитника – Карабутова С.С.

предоставившего удостоверение № 2644 и ордер № 364856

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Терещенко Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, временно проживает: <адрес>, <адрес> дачный участок №, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терещенко А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2011 года, примерно в 19 час 00 мин, Терещенко А.Е., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории дачного участка № СОТ <данные изъяты>. Ейска, Краснодарского края, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, и продолжая свои преступные действия, тайно похитил принадлежащие гражданке ФИО4 шестнадцать листов оцинкованного металла, каждый размерами 2,0 х 0,45 м на общую сумму 1520 руб., из расчета, что стоимость одного листа оцинкованного металла составляет 95 руб.

С похищенным имуществом Терещенко А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1520 руб.

Подсудимый Терещенко А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Терещенко А.Е. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Терещенко А.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Терещенко А.Е. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Терещенко А.Е. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание Терещенко А.Е. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Терещенко А.Е. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терещенко Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения Терещенко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: садовую тачку – оставить у ФИО3; 13 листов оцинкованного металла размером 2,0 х 0,45 м - оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий